Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
90.11 Кб
Скачать

13

Е. И. Рерих

Беседы с учителем

1940-1950-Е гг.

Опубликовано впервые в журнале НОВАЯ ЭПОХА №1 (Мир Огненный №20).

Солнце

Светило, зародившее нашу Землю, и теперешнее наше Солнце - одно, потому сокращения, оявленные, как пятна или взрывы на поверхности Солнца, вызывают сокращения в ядре Земли.

Светило новое явлено на сотрудни­честве с Нами, проходит близко от нашей Солнечной системы. Явление его скрыто от телескопов, и только отражение лучей его оявится на горизонте.

Сотрудничество такого Гигантского Светила - Солнца является страстною радостью Нам. Именно Светило это наш Общий ОТЕЦ, и ярое сотрудничество его ярая Нам радость.

Солнечные лучи уявлены, как страст­ные рычаги для переустройства Мира. Солнечные лучи усилены лучами звезды Матери Мира и обновленной Луны. Солнечные лучи в составе своем имеют все ингредиенты нашей Солнечной Системы и, конечно, в ядре нашей Земли и силу приближающегося Светила - ОТЦА.

Наука могла бы уявить изучение сол­нечного луча - состава его. Новая такая замечательная наука уявила бы знание погоды на целый месяц вперед или на каж­дое новолуние. Таким образом, солнечный луч оявляется не только регулятором по­годы, но и ярым указателем сокращений в ядре планеты. Сокращения сопровождают­ся конвульсиями коры, землетрясениями и наводнениями, которые могут стать страш­но разрушительными и даже уявить наклон земной оси, если трещины окажутся слиш­ком глубокими в подводной коре Земли.

Сокращения солнечных пятен сейчас сильнее всех прежних лет, оявленных со времени Кали Юги, которая началась со смертью Кришны, уявленного Сотрудни­ком Солнечной Расы. Солнечная Раса ро­дилась под Солнечным Лучом в противовес рожденным под лучом Луны.

Солнечная Наука оявится также и на­укой о Луне, ибо нельзя изучать Солнце без изучения Луны и их воздействий на Землю. Наука о Солнце и Луне имеет непосредст­венное значение для нашей Земли и всей Солнечной Системы.

Лунная Наука нужна, как и самостоя­тельная Наука, и для всех космических по­строений.

Наша Солнечная Система, как атом в теле видимого Космоса. Наша Солнечная Система уявляет одну из разновидностей сре­ди группировок пространственных тел во­круг одного тела - Солнца. Наша Солнеч­ная система разнится от других систем. Наша Система определенно очерчена планетами, явно ходящими вокруг нашего Солнца. Но такое определение не точно. Система опре­деляется или очерчивается не только механи­кой планет вокруг солнца, но явно и солнеч­ной орбитой - орбита эта колоссальна. Но все же она, как атом в видимом Космосе.

Наша Астрономия разнится от совре­менной. Ярая тропа Солнца еще не исчис­ляется астрономами. Прохождение полного круга эллипса возьмет время не менее биллиона лет. Скорость прохождения Солн­ца яро быстрее скорости Земли по своему эллипсу. Скорость Солнца превышает во много раз скорость Юпитера. Но скорость Солнца мало заметна из-за ярой отно­сительности скорости хода Зодиака.

Солнце уйдет из пояса Зодиака и уявится на новом поясе созвездий за Млеч­ным Путем. Млечный Путь не только кольцо, но новая атмосфера. Солнце будет акклиматизироваться с новой атмосферой, проходя через кольцо Млечного Пути. Оно не только безмерно глубоко, но кажется именно бездонным земному сознанию. Зодиак лежит на пределе Кольца Млечного Пути.

Ярое Солнце несется по своей орбите, направляясь в созвездие Геркулеса. На пу­ти своем оно пересечет кольцо Млечного Пути и яро выступит за пределы его. Солн­це увлекает за собою все планеты солнеч­ной системы за исключением Урана и Нептуна. Ярые знают только примитивную механику, явленную Солнечной системой, но явно ничто не стоит, но все несется в Пространстве. Не только ярая относитель­ность всего существует, но и ярый бег всего видимого Космоса в Пространстве.

Ярая разница в днях года происходит от неправильного распределения оборотов Земли вокруг Солнца.

Солнце является обителью Высших Существ в ярой определенной Им необхо­димой атмосфере. Почитание Солнца имело ярое значение. Без Солнца нет СОЗНАНИЯ. Вершина Знания явлена нашей Системой. Солнечный Дух зарождает сознательную жизнь на всех планетах, но не самые пла­неты. Сила, пробуждающая сознание, сама должна быть таким сознанием. Потенциаль­ная сила заложена в каждом атоме. Сила потенциальная уявлена на развертывании ее. Солнечная Иерархия пребывает там в соответствующих огненных телах.