Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
А.Безант-Учение сердца-2010.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
161.81 Кб
Скачать

Анни Безант учение сердца Киев: “Арктур-а”, 1998

Человечество ныне, как никогда ранее явственно, издает великий Призыв и готовится к восприятию новой мировой религии, универсальной веры, корнями уходящей в прошлое, но несущей с собой новую красоту и жизненное откровение. Может ли этот призыв не встретить отклик? Распознать божественный отклик вблизи и внутри себя помогут включенные в данный сборник статьи А. Безант.

Содержание

Вступление

Учение Сердца

Вселенская религия

Искание Бога

О некоторых затруднениях во внутренней жизни

Вступление

Анни Безант (в девичестве Вуд) родилась в Лондоне I октября 1847 года. Родители старались воспитать ее в религиозном духе. В пятилетнем возрасте Анни потеряла отца, после чего семья переехала в Харроу, где ее мать заведовала пансионом для школьников. В «Автобиографии» Анни Безант вспоминает, как она любила играть со своим старшим братом Генри и его друзьями. С 1855 до 16-летнего возраста Анни училась у мисс Эллен Мариат, которая взяла ее к себе домой. В это время она много читала и занималась самообразованием. Среди книг, прочитанных ею – Иоанн Златоуст, Августин, Игнатий и другие отцы церкви. Это говорит о том,что юная Анни не просто приняла на веру христианские воззрения, а старалась сама постичь дух христианской религии.

Когда Анни Вуд исполнилось 20 лет, в 1867 году она вышла замуж за священника англиканской церкви Фрэнка Безант. На протяжении нескольких лет Анни окунулась в семейную жизнь. У супругов появилось двое детей, в 1869 году – сын Дигби, а в 1870 – дочь Мабель. Через пять лет после замужества Анни Безант пересматривает всю свою жизнь. Она переживает глубокий внутренний кризис, порывает с мужем, пересматривает свое отношение к официальной религии, протестует против подчиненного положения женщины в современном ей обществе.

В 1872 начинается новый этап в ее жизни. Анни становится атеисткой, пишет еретические памфлеты, брошюры, выступает с публичными лекциями, где критикует многие христианские доктрины. В это время во всю свою силу проявился ее ораторский талант и умение убеждать публику.

Еще одной темой выступления Безант была забота о равноправии женщин. В 1877 году она даже была арестована, так как являлась соавтором книги о контрацепции и хотела облегчить жизнь женщинам, которые не могли позволить себе иметь много детей.

С 1888 года Безант увлекается доктриной социализма и отдает много сил пропаганде этого учения.

В сорокалетнем возрасте Анни попадается «Тайная доктрина» Е. П. Блаватской и другие книги по теософии. Теософия в очередной раз круто меняет взгляды Безант и теперь уже окончательно. В 1889 году Безант встречается с Е. П. Блаватской. Анни нашла для себя Учителя и наставника, а Елена Петровна – преданную ученицу и продолжательницу ее дела. Именно в Теософском обществе Анни смогла в полной мере реализовать свой ораторский, организаторский и писательский талант.

Теософское общество было основано в 1875 году в Нью-Йорке Е.П.Блаватской и американским полковником Г.Олькоттом. Общество вело активную лекционную и благотворительную деятельность.

В начале XX века Анни Безант и Ч. Ледбитер знакомятся с индийским мальчиком Джидду Кришнамурти, который поразил их своими способностями и чистотой. Анни взяла юношу под свою опеку и обеспечила ему образование в Англии. Со временем Кришнамурти сделали главой ордена «Звезда Востока» и провозгласили новым мессией. Книга юного Кришнамурти «У ног Учителя» стала настольной для всех, интересующихся теософией.

Со временем Кришнамурти отошел от Теософского общества, вследствие чего в обществе произошел раскол и выделилась Антропософия во главе с Рудольфом Штайнером.

После смерти Г.Олькотта в 1907 г., Безант стала вторым президентом Теософского общества.

Этот пост она занимала на протяжении 26 лет. Большую часть времени Безант проводила в Адьяре, куда была перемещена штаб-квартира Теософского общества. Здесь была собрана огромная библиотека по религии и философии, работало издательство.

Анни Безант ездила по миру с лекциями по теософии, писала многочисленные книги и статьи, выступала на съездах и конференциях, организовывала школы в Индии, была президентом Индийской Женской Ассоциации.

Умерла Анни Безант 20 октября 1933 года в возрасте 86 лет и похоронена в Адьяре.

В этот небольшой сборник вошли произведения Анни Безант, посвященные проблемам, актуальным для каждого человека, имеющего опыт внутренней жизни и духовного поиска.

Анни Безант особое внимание обращает на препятствия, встречающиеся каждому человеку на пути внутреннего роста. Главное препятствие – «недостаток воли и упорной решимости» реализовать уже известные человеку идеалы. Только преодолев эти препятствия,научившись одерживать победы над собой, можно достичь готовности к принятию Вселенской религии, которая не отделена никакими временными и пространственными границами от каждого из нас.