Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом на распечатку ( переделанный).doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
4.79 Mб
Скачать

Содержание

Содержание 7

1.7.1 Технологические решения участка выдачи ЖМТ 20

1.7.4 Система предотвращения переполнения резервуаров 25

1.7.6 Технологические островки ЖМТ 28

1.7.7 Сливная ванна 28

1.7.8 Деаэрация резервуаров, возврат паров 30

1.8Участок выдачи сжиженного углеводородного газа на МАЗС М-5 Урал 1265км 31

2.1 Расчет продолжительности слива топлива из автоцистерны самотеком 41

2.1.1Расчет продолжительности слива бензина из автоцистерны самотеком 41

2.1.2Расчет продолжительности слива Дт евро из автоцистерны самотеком 48

2.2 Гидравлический расчет всасывающей линии трубопровода 54

2.3 Расчет на прочность полиэтиленовых труб 56

2.4 Расчет оболочки резервуара 61

где R-радиус резервуара; 62

φ- коэффициент, зависящий от условия закрепления днища резервуара по контуру (φ=0,5-0,75). 62

3.1 Методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов 71

3.1.1 Показатели эффективности инвестиционных проектов 73

Таблица 4 77

Сводный сметный расчет стоимости строительства 77

ООО «АЗС-Строй» 77

4.2 Промышленная безопасность 81

4.2.1Санитарно-защитные мероприятия 81

4.2.2 Опасные свойства бензина 81

4.2.3 Оказание первой помощи при отравлении парами бензина 82

4.2.4 Меры безопасности при работе с дизельным топливом 82

4.2.5 Охрана труда и техника безопасности 83

4.2.6 Требования охраны труда в аварийных ситуациях 85

4.2.7 Организация и условия труда работников АЗС 86

4.3 Мероприятия по предотвращению пожаров 87

4.3.1 Общие требования пожарной безопасности 88

4.3.2 Здание операторной и мойки автомобилей 89

4.3.3 Технологическая площадка АЗС 89

4.4 Охрана окружающей среды 93

4.4.2 Складирование (утилизация) отходов 96

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 104

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время рынок Автомобильных Заправочных Станций (АЗС) - это одна из перспективных и постоянно развивающихся отраслей предпринимательства России и всего мира.

Сегодня рынок автозаправочных станций в России продолжает развиваться. Если в Москве и ближайшем Подмосковье сеть заправочных станций в основном сформировалась (в Москве и области сегодня порядка 1600 автозаправочных станций) и можно ожидать их технического совершенствования и расширения функциональности, то в других регионах России, в том числе и Татарстан, процесс формирования разветвленной сети станций еще в процессе становления. Конкуренция в бензиновом бизнесе весьма острая, но строительство АЗС с каждым годом продолжает расти и этому способствует ряд предпосылок. Огромная территория Российской Федерации, требует развития и укрепления транспортной сети дорог для наращивания транспортных потоков.

Кроме того следует отметить, что большое количество АЗС основано на автобензине и дизельном топливе, но в последнее время в России увеличивается доля автомобилей работающих на газе. Применение сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан) в качестве моторного топлива позволяет улучшить экологические характеристики автомобильного транспорта, что особенно важно для крупных городов. Кроме того, стоимость СУГ в два раза ниже стоимости бензина АИ-95, что обуславливает рост популярности автомобилей потребляющий данный вид топлива. В связи с этим, некоторые участники рынка делают ставку на установку газозаправочного оборудования и предоставления услуг по установке на автомобили газобаллонного оборудования. В таком случае речь идет уже о Многотопливном Автозаправочном Комплексе.

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕКАЯ ЧАСТЬ

1.1 Краткая характеристика участка

Климатические условия площадки строительства характеризуются следующими данными

- участок располагается во втором климатическом районе, первом подрайоне;

- скоростной напор ветра – 0,3 кПа;

- расчетный вес снегового покрова – 3,2 кПа;

- расчетная зимняя температура зимнего воздуха – минус 33°С.

Площадка строительства расположена на юго-востоке Татарстана (территория центра Восточного Закамья). Район связан с населенными пунктами железнодорожным и автомобильным транспортом.

В орографическом отношении район исследований представляет собой самое возвышенное место Бугульминско – Белебеевское плато.

В рельефе территории четко выделяется ярусность или супенчатость как в долинах рек, так и на водоразделах.

Климат района умеренно-континентальный, иногда жарким летом и умеренно холодной зимой. Зимние температуры здесь могут достигать -48°С при средней температуре января -14,2°С, а летнее до 40°С тепла, при средней температуре июля +18,7°С. Среднегодовое количество осадков – 460 мм. Высота снежного покрова зимой достигает 0,5 – 0,6м.

Основанием для фундамента служит щебень известняка. Гидрогеологический участок изысканий характеризуется отсутствием подземных вод на глубине 6м. По данным анализа грунты не обладают агрессивными свойствами по отношению к бетонным и железобетонным конструкциям.

1.2 Исходные данные проекта

Разделом технологической части проекта предусмотрено: построение генерального плана участка, принципиальной схемы работы АЗС, технологической обвязки оборудования для жидкого моторного топлива и сжиженного углеводородного газа, трубопроводы наружной обвязки и план прокладки трубопроводов, подбор емкостей для хранения и выдачи ЖМТ и СУГ, насосов, вида топливораздаточных колонок.

В качестве исходного материала использованы:

  • пропускная способность участка выдачи ЖМТ;

  • пропускная способность участка выдачи СУГ;

  • годовой объем реализации топлива на АЗС;

  • объем хранимого топлива на АЗС;

  • число топливо-раздаточных колонок.

    1. Классификация и назначение АЗС

Автозаправочная станция – комплекс зданий, сооружений и оборудования, ограниченный участком площадки и предназначенный для заправки транспортных средств моторным топливом.

По количеству оказываемых услуг АЗС подразделяются на собственно заправочные станции, осуществляющие только заправку автотранспорта топливом и маслами, и автозаправочные комплексы, на которых помимо заправки автотранспорта топливом и маслами осуществляется его техническое обслуживание, мойка, расположены магазин, кафе, ресторан.

Принята следующая классификация АЗС:

а) традиционная автозаправочная станция – АЗС с подземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется разнесением резервуаров и топливораздаточных колонок (ТРК);

б) блочная автозаправочная станция - АЗС с подземным расположением

резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется размещением ТРК над блоком хранения топлива, выполненным как единое заводское изделие;

в) модульная заправочная станция – АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая схема которой характеризуется разнесением ТРК и контейнера хранения топлива, выполненного как единое заводское изделие;

г) передвижная автозаправочная станция – АЗС, предназначенная для розничной продажи топлива, мобильная технологическая система которой установлена на автомобильном шасси, прицепе или полуприцепе и выполнена как единое заводское изделие;

д) контейнерная автозаправочная станция – АЗС с надземным расположением резервуаров для хранения топлива, технологическая система которой характеризуется размещением ТРК в контейнере хранения топлива, выполненном как единое заводское изделие.

е) автомобильная газозаправочная станция – АЗС, на территории которой предусмотрена заправка баллонов топливной системы: грузовых, специальных и легковых автомобилей сжатым природным газом, используемым в качестве их моторного топлива.

ж) многотопливная автозаправочная станция – АЗС на территории которой предусмотрена заправка транспортных средств несколькими видами топлива, среди которых допускается жидкое моторное топливо (бензин, керосин), сжиженный газ (сжиженный пропан-бутан) и сжатый природный газ.

1.4 Планировочные решения размещения сооружений и оборудования АЗС

Автозаправочная станция располагается преимущественно с подветренной стороны ветров преобладающего направления (по годовой «розе ветров») вне населенного пункта[10].

Планировка автозаправочной станции осуществляется с учетом размещения на ее территории зданий и сооружений из условия рационального размещения инженерных коммуникаций, с условием полного исключения возможности растекания аварийных проливов топлива как на территории АЗС, так и за ее пределы. На въезде и выезде с территории выполнены пологие участки высотой 0,3м и дренажные лотки, отводящие атмосферные осадки, загрязненные нефтепродуктами, в очистные сооружения.

При проектировании многотопливной АЗС учитываются минимальные расстояния до объектов к ней не относящихся в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1 – Минимальные расстояния от АЗС до объектов к ней не относящихся

Наименование объектов, до которых определяется расстояние

Расстояние,м

(с учетом СУГ)

Производственные, складские

и административно-бытовые здания и сооружения

промышленных предприятий

40

Лесные массивы хвойных и смешанных пород

50

Лесные массивы лиственных пород

25

Жилые и общественные здания

60

Места массового пребывания людей

60

Автомобильные дороги общей сети I, II и III категории

25

Автомобильные дороги общей сети IV и V категории

20

Железные дороги общей сети

40

Очистные канализационные сооружения и насосные станции, не относящиеся к АЗС

60

Склады лесных материалов, торфа, волокнистых горючих веществ, сена, соломы, а также участки открытого залегания торфа

50

Так же при проектировании особое внимание уделяется расстоянию между зданиями и сооружениями АЗС: от стенок резервуаров для хранения топлива и аварийных резервуаров, наземного и надземного оборудования, в котором обращается топливо и его пары, корпуса ТРК и раздаточных колонок СУГ, границ площадок для автоцистерны и технологических колодцев, от стенок технологического оборудования очистных сооружений, от границ площадок для стоянки транспортных средств и от наружных стен и конструкций зданий АЗС.

Схема генерального плана АЗС предусматривает одностороннее движение автомобилей, при этом въезд и выезд разносторонние. Так же учитываются:

- возможность заправки топливом автотранспортных средств с левосторонним, правосторонним и двухсторонним расположением топливных баков;

- независимый подъезд автотранспортных средств к колонкам;

- минимальная протяженность коммуникаций топлива;

- оптимальные радиусы поворота для автотранспорта.

Принципиальная технологическая схема АЗС представлена на рисунке 1.

Топливо на АЗС завозится бензовозами и сливается через герметичные быстроразъемные муфты и фильтры. Сливные устройства установлены на специальной площадке. Сливные трубопроводы прокладываются подземно с

уклоном в сторону резервуаров. Для обеспечения слива бензина без его перелива на территории АЗС предусмотрен аварийный резервуар, объем

которого должен быть не менее, чем на 10% превышать объем используемых для завоза топлива автоцистерн. Аварийный резервуар оснащается тем же оборудованием, что и резервуары для топлив.

Рисунок 1 - Принципиальная технологическая схема АЗС

1 - резервуар для приема и хранения топлива; 2 - резервуар для сбора аварийных проливов; 3 - ТРК; 4 - сливная ванна; 5 – дыхательный клапан; 6 – огневой предохранитель; 7 – линия наполнении резервуаров; 8 – линия выдачи; 9 – линия рециркуляции.

    1. Технологическое оборудование АЗС

К основному технологическому оборудованию относятся резервуары и резервуарное оборудование, ТРК с аппаратурой управления и контроля, технологические трубопроводы (рисунок 2).

Рисунок 2- Схема установки технологического оборудования АЗС.

1-топливораздаточная колонка (ТРК),2 - фланец, 3 - трубопровод подачи топлива, 4 - задвижка для нефтепродуктов, 5 - огневой предохранитель, 6 -клапан приемный, 7- замерный трубопровод, 8 - люк замерный, 9 - клапан дыхательный совмещенный, 10 – уровнемер, 11 - трубопровод налива, 12 - огневой предохранитель, 13 - электромагнитный клапан отсечки, 14 - фильтр грубой очистки, 15 - муфта сливная, 16 - сливной колодец, 17 - технологическая шахта, 18 - вентиляционная решетка, 19 - железобетонный колодец, 20 – ложемент, 21 - резервуар одностенный.

    1. Производственные операции на АЗС

К основным производственным операциям, выполняемым на АЗС, относят: прием, хранение, отпуск, замер и учет нефтепродуктов, оформление товарно-транспортной документации

1.6.1 Прием нефтепродуктов

Доставка нефтепродуктов на АЗС осуществляется автомобильным или, в редких случаях, железнодорожным и трубопроводным транспортом.

Перед началом слива нефтепродуктов оператор обязан:

- убедиться в исправности технологического оборудования и тру­бопроводов;

- убедиться в исправности резервуара и правильности переключе­ния запорной арматуры, соответствии полученного нефтепродукта продукту, находящемуся в резервуаре, в который он будет слит;

- прекратить заправку машин из резервуара до окончания слива в него нефтепродукта из цистерны;

- измерить уровень и температуру нефтепродукта в резервуаре;

- убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, правильности заземления автоцистерны и исправности ее сливного устройства;

- принять меры по предотвращению разлива нефтепродукта;

- убедиться, что двигатель автоцистерны выключен (при сливе самотеком или насосом АЗС);

- проверить уровень заполнения до планки и убедиться в отсутствии воды с помощью водочувствительной ленты перед сливом нефте­продукта из цистерны, если цистерна не опломбирована;

- отобрать пробу из цистерны и измерить температуру нефтепродукта в ней.

Перед сливом нефтепродукта в резервуар отбирают пробу из отстойника автоцистерны на наличие воды и механических примесей в нефтепродукте. Проба берется в стеклянную тару, к которой прикрепляется табличка с указанием номера АЗС, марки нефтепродукта, номера товарно-транспортной накладной, номер автоцистерны.

В опломбированных автоцистернах подтоварную воду не про­веряют, а проверяют сохранность пломб.

В автомобильной цистерне, не имеющей посантиметровой граду­ировочной таблицы, уровень нефтепродукта не замеряется, а объем определяется по паспорту цистерны полноте её заполнения. Цистерна должна быть заполнена по планку (на горловине цистерны приваривается планка, указывающая уровень наполнения цистерны) При отклонении уровня бензина в автоцистерне от планки (контрольной риски), например, из-за колебания температуры нефте­продукта в пути, измерение объема нефтепродукта в пределах горлови­ны цистерны следует определять с учетом коэффициентов объемного расширения.

Правилами защиты от статического электричества предусматривается заземление автоцистерны перед сливом из нее нефтепродуктов. Из-за опасности искрообразования при подсоединении «заряженной» автоцистерны

к заземляющему устройству заземление необходимо выполнять вне взрывоопасной зоны медным проводом, причем его сначала необходимо присоединить к автоцистерне, а затем к специальному выводу заземляющего контура АЗС с помощью болтового зажима.

При сливе нефтепродукта самотеком или насосом АЗС двигатель автоцистерны должен быть выключен автотранспортное средство постав­лeно на тормоз, водитель не должен находиться в кабине автомобиля.

Во время слива не допускается движение автотранспорта на расстоянии менее 8 м от сливных муфт резервуаров.

1.6.2 Хранение нефтепродуктов

Нефтепродукты на АЗС хранятся в подземных и наземных металлических резервуарах. Время хранения нефтепродуктов на АЗС не установлено, т.е. завоз топлива производится по мере его реализации.

Все изменения о расположение резервуаров, колонок, трубопроводов и арматуры должны производиться в соответствии с документацией, утвержденной главным инженером предприятия, которому подчиняется АЗС и вносится в технологическую схему АЗС.

Технические средства сбора отработанных нефтепродуктов должны обеспечивать их сохранность при хранении, транспортировке и приемо-сдаточных операциях.

1.6.3 Отпуск нефтепродуктов

Заправка автомобилей и других транспортных средств производится через топливораздаточные колонки.

На АЗС при отпуске нефтепродукта, обязаны:

- следить за исправностью и нормальной работой колонок;

- требовать от водителя заправляемого транспорта наблюдения заходом заправки, не допуская переливов нефтепродуктов и нарушения правил пожарной безопасности на АЗС;

- определять ежемесячно погрешность работы колонок с помощью образцовых мерников 2 разряда; фактическую относительную погрешность колонок (в процентах) записывать, в сменном отчете в графе «погрешность колонки», со знаком «+», если колонка недо­дает нефтепродукт (разность показаний дозы по счетному ycтpoйству и по шкале на горловине мерника положительна), и со знаком «-» если колонка «передает» нефтепродукт.

- поддерживать чистоту на территории и внутри помещения АЗС.

Поверка топливораздаточных колонок проводиться в соответствии с существующими нормативными документами. Колонки, не удовлетворяющие требования указанных нормативных документов, к эксплуатации не допускаются.

    1. Участок выдачи ЖМТ на МАЗС М-5 Урал 1265 км