Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 8,9,10.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Раздел 4. Основы макроэкономики

ЛЕКЦИЯ 8. Макроэкономика. Цели и основные показатели

В.1. Понятие макроэкономики

В.2. Субъекты макроэкономики и их взаимодействие

В.3. Основные цели макроэкономики, их характеристика

В.4. Основные показатели макроэкономики. Система национальных счетов

Вопрос 1. Понятие макроэкономики

Предметом исследования макроэкономики являются результаты и последствия совместной экономической деятельности всех участников национального хозяйства. В целом они заключаются в обеспечении условий устойчивого экономического роста; оптимального сочетания занятых ресурсов с целью их рационального использования; минимизации затрат, максимизации продуктивности производства и регулирования уровня инфляции.

Проблемы макроэкономики затрагивают как отдельного человека, так и оказывают влияние на международные экономические отношения. При этом в центре внимания оказываются такие показатели функционирования экономики как Валовой внутренний продукт (ВВП), уровень цен (Р), уровень безработицы, темп инфляции, состояние государственного бюджета и платежного баланса страны, темп экономического роста, Валовой национальный продукт (ВНП), чистый национальный продукт (ЧНП), личный и располагаемый доход и др.

Для понимания предмета исследования макроэкономики необходимо различать два уровня макроэкономического анализа:

- анализ, основанный на эндогенных переменных, т. е. переменных, определяемых в ходе расчетов при моделировании экономических процессов;

- анализ, основанный на экзогенных переменных, т. е. вводящихся извне при определении перспектив развития общественного хозяйства.

В процессе оценки деятельности национальной экономики в течение определенного периода выводятся основные показатели, характеризующие развитие экономики отдельных ее отраслей. Эти показатели рассчитываются ежегодно. Их количественное содержание меняется в зависимости от экономических условий, складывающихся в текущем году. Такие показатели получили название эндогенных переменных. На основании системы национальных счетов осуществляется анализ на первом уровне. Он используется для получения информации о результатах функционирования национальной экономики, способствует выработке экономической политики, сравнительного анализа экономических потенциалов разных стран.

Для осуществления экономической стратегии вводятся перспективные показатели, т. е. показатели на будущий период с учетом достигнутого уровня и факторов, способных повлиять на дальнейшее развитие этого показателя. Например, достижение роста ВВП на несколько процентов предполагает учет возможностей рационального использования материальных ресурсов, денежных ресурсов, уровня занятости и роста квалификации работников и т. п., так как все это может повлиять на возможности роста ВВП.

Таким образом, анализ национальной экономики на втором уровне, или построенный с учетом экзогенных переменных, представляет собой прогнозное моделирование экономических процессов и явлений на основе определенных экономических концепций. Цель анализа на основе экзогенных переменных заключается в определении того, какие факторы и каким образом влияют на будущее значение экономических параметров национальной экономики.