Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
125
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
465.41 Кб
Скачать

При устройстве покрытий из литых смесей проверяют:

- ровность, плотность и чистоту основания, на которое планируется укладка литой асфальтобетонной смеси, правильность установки упорных брусьев и копирной струны;

- температуру смеси в каждом автомобиле-самосвале (передвижном котле), находящемся на месте укладки;

- равномерность распределения смеси и заданную толщину укладываемого слоя;

- поперечный и продольный уклон, ровность покрытия;

- качество отделки обраяботки мест сопряжения смежных полос.

В готовом покрытии проверяют толщину слоя, прочность сцепления слоя литого асфальтобетона с нижним слоем покрытия, соответствие показателей свойств литого асфальтобетона техническим требованиям [22].

Для контроля качества готового асфальтобетонного покрытия пробы (вырубки, керны) берут не ближе 1,5 м от кромки проезжей части. Пробы отбирают не ранее 3 сут. после окончания укладки и открытия по нему движения автомобильного транспорта из расчета одна проба с каждых 3000 м2 покрытия.

5.7. Технический контроль качества работ при устройстве асфальтобетонных покрытий

Технический контроль устройства асфальтобетонных покрытий осуществляется в полном соответствии с требованиями утвержденных проектов и действующих нормативно-технических документов. Технический контроль включает визуальную оценку, инструментальные измерения на строящемся объекте и лабораторные испытания отобранных проб асфальтобетона.

В процессе устройства асфальтобетонного покрытия и в период его формирования контролируют [22]:

    • ровность, плотность и состояние основания;

    • температуру смеси на всех стадиях покрытия (в каждом автомобиле, пребывающем к месту укладки, перед распределением и в процессе уплотнения);

    • высотные отметки по оси дороги;

    • ровность и толщину устраиваемого неуплотненного слоя;

    • режим уплотнения;

    • качество сопряжения полос асфальтобетонного покрытия;

    • соответствие поперечного и продольного уклонов проекту.

При контроле готового покрытия проверяют ширину, толщину и сцепление с нижележащими слоями, ровность, уклоны, коэффициент уплотнения; показатели свойств асфальтобетона и параметры сцепных свойств.

Ширину и поперечный профиль покрытий проверяют через 100м. ровность покрытия в продольном и поперечном направлениях проверяют через 50 м. Замеры производят параллельно оси дороги на расстоянии 1,0 … 1,5 м от кромки проезжей части.

Для контроля качества готового асфальтобетонного покрытия пробы (вырубки или керны) берут из середины полосы движения не ближе 0,5 м от кромки проезжей части, а также на участках, расположенных в непосредственной близости от сопряжений. Пробы отбирают через 1 … 3 суток после окончания уплотнения из расчета одна проба с каждых 3000 м2 покрытия.

Высотные отметки устанавливают с помощью нивелира и нивелирной рейки.

Толщину уложенного слоя в процессе укладки контролируют металлическим щупом с делениями.

Режим уплотнения оценивают по температуре на момент уплотнения фактически задействованным катком, схеме уплотнения, количеству проходов. Для оперативного контроля плотности в процессе уплотнения рекомендуется использовать различные экспресс – методы (радиоизотопный, порометрический, акустический), для которых разработаны специальные приборы и методики корреляции показаний прибора с величиной плотности асфальтобетона [22].

Качество сопряженных полос оценивают визуально, а также используют рейку или специальный шаблон.

Соответствие поперечного и продольного уклонов проверяют с помощью уровня и линейки, рейки или нивелира.

Линейные параметры проверяют с помощью рулетки или курвиметра (рис 5.5).

Рис. 5.5. Курвиметр для определения линейных параметров

Ровность покрытия в продольном направлении проверяют с помощью универсальных 3-х метровых реек с клином, а также толчкомеров.

Для выявления неровностей длиной, превышающей длину рейки, производят нивелирование по оси проезжей части соседних точек, отстоящих одна от другой на расстоянии 10 м. При этом определяют алгебраическую разность высотных отметок от проектных значений, которая не должна превышать 2 см (рис. 5.6)

Рис. 5.6. Схема определения ровности покрытия:

а – отклонение с разными знаками; б – то же, с одинаковыми знаками

Сцепление колеса автомобиля с поверхностью покрытия оценивают приборами ПКРС, ППК-МАДИ-ВНИИБД.[54]

Контроль качества уложенной смеси, плотности асфальтобетона толщины слоя и наличия сцепления между слоями осуществляют на пробах (вырубках или кернах), отобранных из конструктивных слоев. Для отбора вырубок используют нарезчики швов с алмазными или абразивными дисками. Отбор кернов осуществляют с помощью ручных или прицепных керноотборников.

Плотность уложенного слоя оценивают по величине водонасыщения вырубок или кернов (табл. 5.20)

Таблица 5.20

Соседние файлы в папке уп