Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КИС / KIS

.pdf
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

3058

О. Ю. Марьясин, С. Ю. Бойков

КОРПОРАТИВНЫЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ

СИСТЕМЫ

Ярославль

2011

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ярославский государственный технический университет»

О. Ю. Марьясин, С. Ю. Бойков

КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Рекомендовано научно-методическим советом университета в качестве учебного пособия

Ярославль 2011

1

УДК 338.24(075.8) ББК 32.973.202

М26

Марьясин, О. Ю.

М26 Корпоративные информационные системы : учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки «Информационные системы» / О. Ю. Марьясин, С. Ю. Бойков. – Ярославль : Изд-во ЯГТУ, 2011. – 164 с.

ISBN 978-5-9914-0225-5

В учебном пособии основное внимание уделено корпоративным информационным системам, их свойствам и значению для управления предприятием. Рассматриваются основные управленческие методологии, концепции и стандарты управления, системы организации документооборота и коллективной работы, системы хранения данных и поддержки принятия решений. Описываются особенности ведущих российских и зарубежных программных систем управления предприятием.

Предназначено для студентов очной и заочной форм обучения при изучении курсов «Корпоративные информационные системы», «Информационные технологии управления предприятием», а также в курсовом проектировании и выполнении выпускных квалификационных работ. Пособие будет также полезно аспирантам и специалистам в области информационных технологий управления предприятием.

УДК 338.24(075.8) ББК 32.973.202

Рецензенты: кафедра математики и информационных технологий ЯГСХА; Н. Н. Аниськина, канд. техн. наук, профессор, ректор ФГБОУ ДПО

«Государственная академия промышленного менеджмента им. Н.П. Пастухова».

ISBN 978-5-9914-0225-5

Ярославский государственный технический университет, 2011

2

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика предъявляет жесткие требования к эффективности управления предприятием. Для сохранения положения на рынке предприятию необходимо владеть полной, достоверной, качественной и своевременной информацией для принятия решения. Инструментом достижения этого являются современные интегрированные информационные системы и технологии, которые способны оперативно обеспечить работников управления необходимой информацией и эффективными методами принятия решения. На сегодняшнем уровне развития общества, экономики и техники наиболее современной считается концепция корпоративных информационных систем (КИС).

КИС в последние годы представляют собой очень динамично и всесторонне развивающуюся область информационных систем. Поэтому для ее изучения требуется использование комплексного подхода с привлечением информационных технологий, производственных и экономических информационных систем, логистики, менеджмента, маркетинга, теории систем и системного анализа и других областей знаний.

Цель данного учебного пособия - заложить методически правильные основы знаний, необходимые будущим инженерам-информатикам в области КИС. В результате его изучения студенты должны получить ответы на следующие основные вопросы:

что представляют собой современные КИС;

каково их целевое назначение;

каковы основные типы и архитектуры КИС;

каковы основные концепции и стандарты КИС;

каковы особенности их выбора и внедрения;

новые информационные технологии, используемые в современных

КИС.

Материал учебного пособия позволит студентам правильно сориентироваться в зарубежных и отечественных программных системах, внедряемых на отечественных предприятиях и организациях.

В учебном пособии также затронуты вопросы, связанные с организаций систем электронного документооборота, систем управления базами и хранилищами данных, систем поддержки и принятия решений. Это объясняется тем, что эти системы и технологии являются необходимыми составляющими современных КИС.

3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И СВОЙСТВА КОРПОРАТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Определение корпоративной информационной системы

Чтобы дать определение корпоративной информационной системы, необходимо отметить, что это понятие состоит из двух отдельных понятий. Первое – это понятие корпорации. Термин “корпорация” происходит от латинского слова corporatio - объединение. Корпорацией называют сложный хозяйствующий субъект, имеющий иерархическую структуру и включающий в себя предприятия самого различного масштаба (в том числе малые и средние) и профиля деятельности: производственные, торговые, транспортные, учебные и т.д. [1].

Второе - понятие информационной системы. Термин информационная система (ИС) используется сейчас как в широком, так и в узком смысле. В самом широком смысле информационная система есть совокупность аппаратного, программного, информационного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать пользователей надлежащей информацией. В узком смысле информационной системой часто называют только подмножество компонент ИС, включающее, например, базу данных, СУБД и специализированные прикладные программы.

Отсюда, корпоративная информационная система (КИС) – это информационная система, предназначенная для комплексной автоматизации всех видов хозяйственной деятельности средних и больших предприятий, в том числе корпораций, состоящих из группы компаний, требующих единого управления. Под это определение подпадают информационные системы очень большого диапазона: от ИС среднего предприятия, которое имеет находящиеся в пределах одного города цеха, склады и магазины, до ИС транснациональных корпораций [1]. Корпоративные информационные системы в основном ориентированы на средние и крупные компании и могут поддерживать территориально разнесенные узлы или сети. Как правило, они имеют иерархическую структуру из нескольких уровней управления.

Имеющаяся на предприятии информация может храниться в разных информационных системах и на разных носителях: как электронных, так и бумажных. Весь объем этой информации образует информационное пространство предприятия. Термин “единое информационное пространство” используется для обозначения такого порядка представления, хранения и использования информации, при котором любые сведения, имеющиеся на предприятии, могут быть получены по запросу в различных срезах и сочетаниях. Очевидно, что при наличии на предприятии нескольких информационных систем и нескольких видов

4

представления информации (в электронном виде и в виде бумажных документов) задача создания на предприятии единого информационного пространства становится сложной и трудоемкой [2].

Следовательно, КИС должны охватывать все информационные процессы целого предприятия, другими словами, КИС - это определенная совокупность методов и решений для создания единого информационного пространства управления и обеспечения деятельности компании.

Главная цель КИС - эффективное управление всеми ресурсами предприятия (материально-техническими, финансовыми, технологическими и интеллектуальными) для получения максимальной прибыли и удовлетворения материальных и профессиональных потребностей всех сотрудников предприятия.

1.2. Классификация КИС

КИС принято классифицировать по следующим признакам:

1. По функциональным возможностям (по количеству автоматизированных функциональных подсистем). Основные подсистемы, как правило, подлежащие автоматизации:

Бухгалтерский учет.

Управление складом, ассортиментом, закупками (логистические цепочки).

Управление финансовыми потоками.

Управление производством.

Документооборот.

Управление отношениями с клиентами.

Список автоматизированных функциональных подсистем зависит от специфики конкретного предприятия.

2.По масштабу предприятия. Все предприятия можно разделить на:

крупные корпорации и промышленные предприятия;

средний бизнес;

малый бизнес;

бюджетные предприятия.

Соответственно КИС может быть ориентирована, например, на автоматизацию средних и крупных предприятий.

От этого также зависит стоимость и сроки внедрения КИС. Стоимость КИС для крупных предприятий составляет 100 – 300 тысяч долларов, а сроки внедрения – год и более. Стоимость КИС для среднего бизнеса находится в диапазоне 30-100 тысяч долларов, сроки внедрения - от 2-3 месяцев до года. Для малого бизнеса стоимость КИС составляет несколько тысяч долларов, сроки внедрения до 3 месяцев.

5

3.КИС условно разделяют на тиражируемые, полузаказные и заказные.

Тиражируемые (коробочные). Такие КИС, как правило, реализуют небольшое число бизнес-процессов предприятия. Часто они вообще не имеют возможности изменений своих функций. Широко используются в малом бизнесе из-за легкости в освоении и низкой цены. Например, к ним можно отнести базовые конфигурации системы 1С.

Полузаказные. Эти КИС нуждаются в настройке на конкретное предприятие, которую осуществляют специалисты фирмыразработчика или их партнеры. Они наиболее гибкие, так как в большей степени удовлетворяют требованиям заказчика, чем тиражируемые системы, и требуют меньших капитальных затрат чем заказные системы.

Заказные. Под заказными КИС обычно понимают системы, создаваемые для конкретного предприятия, не имеющего аналогов, и не подлежащие в дальнейшем тиражированию. Они в наибольшей степени учитывают специфику предприятия. Их разработка связана с большими затратами и, кроме того, их трудно модернизировать. Могут применяться на предприятиях с уникальной спецификой.

4.По архитектуре отличают:

Локальные КИС, в которых все компоненты (БД, СУБД, клиентские приложения) работают на одном компьютере.

Распределѐнные (Distributed) КИС, в которых компоненты распределены по нескольким компьютерам в сети.

Распределѐнные КИС, в свою очередь, делятся на:

файл-серверные КИС (КИС с архитектурой “файл-сервер”). В файлсерверных КИС БД находится на сервере (файл-сервере), а СУБД и клиентские приложения находятся на рабочих станциях;

клиент-серверные КИС (КИС с архитектурой “клиент-сервер”). В клиент-серверных КИС БД и СУБД находятся на сервере, а на рабочих станциях находятся клиентские приложения. В свою очередь, клиент-серверные КИС разделяют на двухзвенные (двухуровневые) и многозвенные (многоуровневые). Двухзвенные (Two-tier) КИС включают два типа “звеньев”: сервер баз данных, на котором находятся БД и СУБД, и рабочие станции, на которых находятся клиентские приложения. При этом клиентские приложения обращаются к СУБД напрямую. В многозвенных (Multitier) КИС добавляются промежуточные «звенья»: серверы приложений (Application Server). Здесь пользовательские, клиентские приложения не обращаются к СУБД напрямую, они

6

взаимодействуют с промежуточными звеньями. Серверов приложений может быть несколько (каждый для отдельных услуг);

модель Интернет/Интранет. Это архитектура «клиент-сервер», основанная на Web-технологиях.

1.3. Требования к КИС

КИС должны отвечать целому набору основных требований [3]:

1.Соответствие потребностям и бизнесу предприятия. Например, для одного предприятия требуется КИС высокого уровня, а для другого система такого класса совершенно не оптимальна, и только увеличит издержки;

2.Интегрированность. КИС – это не просто совокупность программ автоматизации бизнес-процессов компании, это интегрированная автоматизированная система, в которой каждому модулю доступна вся необходимая информация, вырабатываемая другими модулями.

3.Комплексность. КИС должна охватывать все уровни управления: от конкретного работника и рабочего места до участка, цеха и предприятия в целом с учетом филиалов, дочерних фирм, сервисных центров и представительств.

4.Поддержка принятых стандартов управления.

5.Модульность. КИС должна иметь модульный принцип построения из функциональных блоков. Модульность позволяет исключить из поставки системы компоненты, которые не вписываются в модель конкретного предприятия или без которых на начальном этапе можно обойтись, что позволяет сэкономить средства. Кроме того, это требование позволяет распараллелить, облегчить и, соответственно, ускорить процесс запуска системы в промышленную эксплуатацию.

6.Открытость. Ни одна система, даже если она создается по специальному заказу, не может быть полной, и в процессе эксплуатации может возникнуть необходимость в дополнениях. Также на функционирующем предприятии могут быть уже работающие и доказавшие свою полезность компоненты. Поэтому КИС должна быть открытой для включения дополнительных модулей;

7.Масштабируемость. Успешно функционирующее предприятие имеет тенденцию к росту, образованию дочерних фирм и филиалов, что может потребовать от КИС увеличения автоматизированных рабочих мест, увеличения объема хранимой и обрабатываемой информации.

8.Адаптивность. Это способность КИС гибко реагировать на рыночную ситуацию, что может быть связано с изменением структуры предприятия и номенклатуры выпускаемых изделий или оказываемых услуг. Кроме того, законодательство имеет меняющийся характер.

7

9.Надежность. Здесь подразумевается непрерывность функционирования системы в целом даже в условиях частичного выхода из строя отдельных ее элементов.

10.Безопасность. Сюда входит: защита данных от потери, предотвращение несанкционированного доступа к данным изнутри и извне системы, контроль и разграничение прав доступа.

11.Наличие СУБД и клиент-серверных технологий обработки информации.

12.Поддержка Интернет и Интранет;

13.Простота в освоении. Включает: русифицированный эргономичный интерфейс, русифицированную, подробную и хорошо структурированную документацию, возможность обучения персонала на специализированных курсах и стажировки специалистов на предприятиях, где система уже функционирует;

14.Поддержка разработчика. Это получение новых версий программного обеспечения бесплатно или с существенной скидкой, консультации по горячей линии, участие в семинарах, проводимых разработчиками и т.д.

15.Сопровождение. В процессе эксплуатации КИС могут возникать ситуации, требующие оперативного вмешательства квалифицированных специалистов фирмы-разработчика или ее партнеров на месте. Сопровождение включает выезд специалиста на объект заказчика при необходимости внесения изменений в систему, а также установку новых релизов программного обеспечения.

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

1.Дайте определения понятия “корпорация”.

2.Дайте определения понятия “корпоративная информационная система”.

3.На какие предприятия ориентированы КИС?

4.Дайте определение термина “единое информационное пространство предприятия”.

5.В чем заключается основная цель КИС?

6.Перечислите основные признаки классификации КИС.

7.В чем заключается различие между коробочными, полузаказными и заказными КИС?

8.Назовите, какую архитектуру имеют современные КИС.

9.Перечислите основные требования, предъявляемые к КИС.

10.Раскройте смысл требований интегрированности и комплексности.

8

2.УРОВНИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ. МЕТОДОЛОГИИ

ИСТАНДАРТЫ УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Уровни управления предприятием

Структура и принцип работы любой организации могут быть описаны характерными объективными законами управления. Потребность в управлении возникает в том случае, когда необходима координация действий членов некоторого коллектива, объединенных для достижения общих целей: обеспечения устойчивости функционирования или выживания объекта управления в конкурентной борьбе, получения максимальной прибыли и т. п.

Процесс управления – это целенаправленное воздействие управляющей системы на управляемую, ориентированное на достижение определенной цели и использующее информационный поток. Оптимальное управление заключается в выборе наилучших управляющих воздействий из множества возможных с учетом ограничений и на основе информации о состоянии управляемого объекта и внешней среды [4].

В теории управления для описания объекта, внутреннее устройство которого неизвестно, используется понятие “черный ящик”. Оно позволяет изучать поведение объекта на основе информации о его реакции на разнообразные внешние воздействия. Применим данный прием для описания предприятия как объекта управления (рис. 1).

Задача управления – это наилучшая организация преобразования поступающих на вход ресурсов в конечный продукт.

Управление Информация

Ресурсы

 

Продукт

 

ОУ

Рис. 1. Представление предприятия как объекта управления

Эффективность управления предприятием зависит от следующих основных факторов [5]:

насколько информация правильно и полно описывает ситуацию (точность и полнота исходной информации);

насколько быстро информация о состоянии дел и событиях попадает к руководителю (актуальность исходной информации);

насколько качественно принятое решение;

насколько быстро и точно принятое решение доводится до исполнителей;

9

Соседние файлы в папке КИС