Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этика и культура управления. Учебник - Абрамова, Варбенкова.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
583.68 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.

Этические аспекты функционирования государственной службы как социального института

(Материалы к курсу лекций «Этика и культура управления»)

Санкт-Петербург

2008

Учебно-методическое пособие подготовили: доцент кафедры философии СЗАГС Абрамова Л.П., старший преподаватель кафедры философии СЗАГС Варбенкова Т.М., под общей редакцией профессора, доктора философских наук Филиппова Г.Г.

Авторы выражают благодарность за техническую помощь выпускнику СЗАГС Цепляеву А.Ю.

План

Введение………………………………………………………………………………………………….. 4

1. особенности этики частных специальных систем……………………………..7

1.1. Этапы становления и развития профессиональной морали ..............................……………….7

1.2. Служебная этика……………………………………………………………………………………....16

1.3. Этика управления……………………………………………………………………………………..17

1.4. Этика замкнутых идеологизированных систем………………………………………………….22

1. Особенности этики частных специальных систем. 7

1.1. Этапы становления и развития профессиональной морали. 7

2.3. Этика управления. 18

1.4. Этика замкнутых идеологизированных систем. 22

П. Этика в традиционной организационной структуре государственной службы. 30

2.1. Основные этические принципы и нормы в традиционной государственной службе. 30

2.2. Негативные следствия в этике государственной службы , порождаемые традиционной организацией госслужбы. 38

Ш. Эволюция этики государственной службы в обществе развитых демократий. 46

3.1. Основные направления изменения традиционной организационной структуры государственной службы. 46

3.2. Особенности изменений в традиционной этике государственной службы в условиях реформ. 58

IV. Особенности государственной службы российского трансформирующегося общества. 66

4.1. Особенности трансформации организационной структуры государственной службы России. 66

4.2. Становление новой этики государственной службы России. 79

V. Этические нормы государственной службы в писаных и неписаных правилах. 90

5.2 Рыночный характер нового государственного служащего 99

5.3 Национальные традиции в деловом этикете чиновника. 102

Заключение. 106

Список литературы. 111

Приложение № 1 121

  • Введение.

Мы живем в эпоху трансформирующихся обществ, что в широком смысле означает ускорение всех жизненных процессов. В таких условиях, с одной стороны, традиционная государственная служба переживает кризис, как и многие традиционные институты, с другой стороны, сохранение инвариантной социальной роли чиновничества как опоры политического режима привело к тому, что государственные служащие стали категорией граждан, более защищенной, чем все остальные. Эти явления, ставшие очевидными в наиболее развитых странах к концу 70-х гг. ХХ века, негативно сказались на государственной службе и поэтому вынудили искать новые подходы. В России эти процессы в девяностых годах ХХ века наложились на коренную «ломку» прежних общественных отношений, смену системы ценностей.

За рубежом эта проблематика начала осознаваться в 80-х – начале 90-х гг., когда она вышла за пределы университетских аудиторий и ворвалась в правительственные учреждения, штаб-квартиры профессиональных организаций и групп интересов. Тогда были приняты многие законы об этической ответственности чиновников, профессиональные кодексы государственных служащих, когда стали создаваться различные институты (комиссии, советы, министерства), занимающиеся борьбой с коррупцией и обеспечением этичного поведения. Соответственно, в это время появилась и литература, начали проводиться конференции, семинары, посвященные данной проблеме и т.д.1

В России же проблемы этики государственной службы еще недостаточно исследованы. В научных журналах печатаются единичные статьи, в учебных пособиях по государственной службе упоминаются эти проблемы, делаются доклады на эту тему на различных конференциях. Однако нет глубокого, комплексного исследования.1

Проблема формирования эффективного кадрового потенциала государственной службы остается в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем государственного управления России. Это следует, прежде всего, из анализа кадрового корпуса органов исполнительной власти всех уровней, приведенного в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному собранию (2003 г.), и поставленных в нем задач.

В послании подчеркивается, что достигнутые в настоящее время успехи в социально-экономическом развитии России обусловлены в основном благоприятными внешними факторами, однако, по-прежнему, острой остается проблема недостаточной эффективности государственной власти в РФ. Президент отмечает, что «несмотря на огромное число чиновников, в стране тяжелейший кадровый голод. Голод на всех уровнях и во всех структурах власти, голод на современных управленцев, эффективных людей».

Целью данной работы является рассмотрение главных подходов к вопросам роли и значения этических аспектов государственной службы в трансформирующихся обществах. Для этого, рассмотрим основные современные организационные изменения на государственной службе, влияние этих изменений на этику государственной службы, и, наконец, особенности этики государственной службы в России.

В соответствии с выдвинутыми задачами структура работы имеет четыре главы. В них предлагается рассмотреть:

- Во-первых, формирование этических профессиональных норм в традиционных обществах, а также факторы определяющие функционирование морали в замкнутых (закрытых) идеологизированных системах.

  • Во-вторых, этические профессиональные нормы в традиционной организационной структуре госслужбы, а также факторы, влияющие на возникновение негативных тенденций в морали чиновников.

  • В-третьих, основные тенденции изменения этических норм государственной службы в последней трети ХХ века, и факторов, их обуславливающих.

  • В четвертых: особенности протекания процессов трансформации этических норм государственной службы в России в условиях осуществляемых экономических, правовых и административных реформ.

  • В пятых: этические нормы, содержащиеся в писаных и неписаных правилах поведения госслужащих и представляющие складывающуюся инвариантную интернациональную систему профессиональных моральных регуляций.