Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Макроэкономика. Билеты.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
286.21 Кб
Скачать

Билет №1

1. Основные макроэкономические показатели.

Основными макроэкономическими показателями являются:

- ВНП (валовой национальный продукт)

- ВВП (валовый внутренний продукт)

- ЧНП (чистый национальный продукт)

- Национальный доход

Эти показатели используются в системе национальных счетов РФ с 1989 года.

ВНП : Представляет собой совокупную рыночную стоимость всего объема производства товаров и услуг в экономике за определенный период времени (обычно за год)

При расчете ВНП используются следующие подходы:

1. применяется денежное, а не натуральное измерение результатов деятельности всех хозяйственных единиц и экономических субъектов.

2. величину ВНП определяет стоимость не только товаров, но и услуг

3. при расчете ВНП исключается двойной счет, т. е. Учитывается стоимость только конечных товаров и услуг

4. ВНП исключает непроизводительные сделки, такие как:

трансферные платежи ( пенсии, стипендии и т.д.)

сделки с ценными бумагами

стоимость продаж комиссионных товаров

ВВП : Представляет собой совокупную рыночную стоимость товаров, произведенных фирмами и домашними хозяйствами в данной стране, независимо от их национальной принадлежности.

ВВП можно рассмотреть как своеобразный вариант ВНП, отражающий результаты экономической деятельности на территории данной страны.

ВНП и ВВП в экономически развитых расходится не более, чем на 1%. Поскольку ВНП имеет стоимостное выражение то его величина может меняться (например из-за роста цен)

ВНП в составе кот. стоимость товаров и услуг измерен в текущих цен называется номинальным ВНП. Для того, чтобы отразить реальное состояние экономики ВНП не должен зависеть от наибольших цен. Для этого используется показатель реального ВНП, который рассчитывается на основании цен базисного года.

Т.о. Реальный ВНП-сумма стоимости произведенной продукции в ценах базисного года. На основе реального и номинального ВНП можно расчитать индекс цен ВНП или дефлятор ВНП ( дефлятор ВНП = наминал ВНП/реальный ВНП (разделить) ). Дефлятор ВНП показывает изменение уровня цен в национальной экономике в данном году по отношению к базисному году.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) измеряется на основе изменения стоимости потребительской корзины семьи.

Отличия между ИПЦ и дефлятором ВНП:

ДВНП отражает стоимость всех произведенных товаров и услуг, а в ИПЦ учитываются только товары, приобретенные потребителями.

В ДВНП учитываются только товары, произведенные национальными производителями, а в ИПЦ учитывается изменение цен всех товаров, приобретенных на внутреннем рынке, независимо от места их производства.

ИПЦ рассчитывается для постоянного набора товаров, а ДВНП предпологает изменение набора товаров, т. к. состав ВНП меняется.

ЧНП характеризуют чистый результат экономической деятельности, т.е. то, что общество действительно прибавило к благосостоянию за данный период времени.

Национальный доход представляет собой совокупный национальный доход, полученный всеми экономическими агентами, т.е. Это заработанный доход общества за определенный период времени.

Т.о. Уровень ВНП и ВВП характеризует экономическую мощь страны. Величину ВВП и ВНП в расчете на душу населения рассматривают как характеристику уровня экономического развития.