Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая и социальная география. Лекция(?).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Содержание самостоятельной работы.

Задача самостоятельной работы заключается в изучении географических особенностей и тенденций размещения населения в районах с различными социально-экономическими и природными условиями, демографической ситуации, сущности и условий миграции населения, трудовых ресурсов и их использования.

  1. Динамика численности населения России, плотность населения.

  2. Территориальные особенности естественного движения населения России.

  3. Причины, условия факторы территориальной дифференциации уровней рождаемости, смертности, естественного прироста.

  4. Понятие о демографической обстановке, экономический, социологический и экологический подходы.

  5. Демографические прогнозы.

  6. Сущность, причины и условия миграции населения, формы подвижности населения.

  7. Миграция населения РФ и ее территориальные особенности.

  8. Трудовые ресурсы и их использование.

Литература:

  1. Ковалев С.А., Ковалевская Н.Я. География населения, М., 1971 г.

  2. Покшишевский В.В. География населения СССР, М., 1971 г.

  3. Хорев Б.С. Чапек В.М. Проблемы изучения миграции населения (статистико-географические очерки) М., 1978 г.

  4. Шувалов Е.Л. География населения, М., 1977 г.

Вопросы к семинару:

  1. Географические формы расселения и планировочные типы населенных пунктов.

  2. География сельских поселений (на примере Новгородской области).

  3. Сельскохозяйственное и несельскохозяйственное расселение. Функциональные типы населенных пунктов.

  4. Плотность населения на примере Новгородской области.

  5. Территориальные особенности миграционной подвижности населения.

  6. Анализ трудовых ресурсов региона.

Предмет и задачи курса Экономическая и социальная география.

Главной задачей экономической географии является обоснование путей совершенствования территориальной или пространственной организации общества, формирование территориально-производственных комплексов (ТПК) в конкретных природных и социально-экономических условиях, повышения уровня, качества, совершенствования образа жизни, преодоление существенных различий в социальных условиях жизни населения в различных районах.

В мировоззренческом плане экономическая география призвана дать научно-обоснованное представление о характере взаимодействия общества и природы, формах и закономерностях развития территориальной организации общества.

Содержание этой науки связано с такими понятиями как «объект» и «предмет» исследования.

В широком смысле объектом данной науки является земля. Однако, известно, что наук о земле много. Например, геология изучает внутреннее строение земли, физическая география (землеведение) – географическую оболочку земли.

Объектом экономической и социальной географии в самом широком понимании является географическая среда, т.е. освоенная или вовлеченная в жизнь человеческого общества часть географической оболочки земли и общество в его взаимодействии с природой. Таким образом, экономическая и социальная география в широком смысле имеет общую с физической географией область объекта.

Конкретными объектами экономической и социальной географии являются: народное хозяйство, его сферы и отрасли, развивающиеся в конкретных социально-экономических условиях географической среды, население и природные ресурсы.

Следует, однако, иметь в виду, в народное хозяйство, его сферы и отрасли выступают объектом исследования и многих других наук. Например, население – объект изучения наук демографии, этнографии и др.

Природные условия – один их объектов изучения физической географии. Минеральные ресурсы являются частым объектом изучения таких наук, как геология и физическая география.

Специфической особенностью экономической и социальной географии является то, что она изучает отмеченные выше объекты под углом зрения из территориальной организации, т.е. размещения, взаиморасположения, взаимодействия, взаимодополнения и управления.

Обобщая изложенное, можно отметить, что специфическим предметом исследования экономической и социальной географии выступают особенности и закономерности территориальной организации народного хозяйства или экономики в различных странах и регионах. Однако, следует учитывать, что оно обладает весьма сложной структурой и включает население, природные условия, природные ресурсы, инфраструктуру.

Население представляет собой важнейшую производительную силу общества. Характер его расселения во многом предопределяет особенности развития и размещения производства.

Под природными условиями и природными ресурсами следует понимать естественную основу производства.

Инфраструктура – это система объектов и сооружений, которые необходимы для нормального функционирования производства, жизни населения, рационального природопользования. К инфраструктуре относятся транспортные пути, линии связи, объекты водоснабжения и водного хозяйства, природоохранные объекты.

Наряду с отмеченными выше у экономической и социальной географии есть специфические, свойственные только ей, объекты исследования. К таковым относятся территорильно-промышленные комплексы (ТПК), экономические районы, системы и узлы расселения, городские агломерации, территориальные межотраслевые и отраслевые структуры, а также процессы их формирования.

Экономическая и социальная география является интегральной наукой, поскольку она сформировалась на основе синтеза множества частных географических дисциплин. К таким частным географическим дисциплинам, например, относятся: география промышленности, география транспорта, география сельского хозяйства и др.

С развитием общества «экономическая и социальная география» усложняется, но вместе с тем сохраняется автономность входящих в нее частных наук.