Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

knigarabotasagressivnyimidet-mmi

.pdf
Скачиваний:
85
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
6.76 Mб
Скачать

: PRESSI ( HERSON )

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ практикам

АГРЕССИЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Под редакцией Н. М. Платоновой

Учебное пособие

РЕЧЬ

Санкт-Петербург 2006

УДК 159.922.7 ББК 88.8

Рекомендовано к публикации редакционно-издательским советом Санкт-Петербургского государственного института

психологии и социальной работы

Авторский коллектив: Г. Э. Бреслав, к. мед. н., доц., зав. каф. социаль­ ной работы в здравоохранении Санкт-Петербургского государствен­ ного института психологии и социальной работы (СПбГИПСР);

A. Н. Волкова, д. φ. н., проф., зав. каф. психологического консульти­ рования СПбГИПСР; Г. Г. Гарскова, ст. преп. каф. общей и дифферен­ циальной психологии СПбГИПСР; Е. В. Змановская, к. пс. н., доц. каф. прикладной социальной психологии и конфликтологии СПбГИПСР;

Е.А. Маркова, ст. преп. каф. психологии развития СПбГИПСР;

B. П. Мусина, к. пс. н., доц. каф. социальной работы и социальных на­ ук СПбГИПСР; Г. Ф. Нестерова, к. биол. н., доц. каф. социальной ра­ боты и социальных наук СПбГИПСР; Н. М. Платонова, д. п. н., проф., зав. каф. социальной работы и социальных наук СПбГИПСР;

В.Н. Раскин, к. пс. н., доц., зав. каф. психологического тренинга СПбГИПСР; Т. В. Тулупьева, к. пс. н., доц. каф. антикризисного уп­ равления предприятием и персоналом СПбГУВК; Л. А. Ясюкова, к. пс. н., доц. кафедры педагогической антропологии СПбГИПСР.

Рецензенты: В. Н. Келасьев, д. φ. н., проф., зав. каф. теории и практики социальной работы СПбГУ; В. Н. Машков, д. пс. н., проф., зав. каф. антропологии и психологии СПбГУ.

Агрессия у детей и подростков: Учебное пособие / Под ред. Н. М. Платоновой. — СПб.: Речь, 2006.— 336 с.

ISBN 5-9268-0290-3

Данное учебное пособие посвящено изучению форм и мето­ дов профилактики агрессивного поведения детей и подростков. Агрессивное поведение анализируется на основе социальной диагностики, выделяется его структура, формы и виды прояв­ ления. Особое внимание отводится анализу саморазрушитель­ ного поведения у детей и подростков, причин и факторов риска суицидального поведения. Широко представлены технологии консультирования и техники коррекции агрессивных проявлений у детей и подростков. Психокоррекция агрессивного поведения детей представлена методами индивидуальной рациональной психотерапии, технологиями групповой работы. Рассматривают­ ся вопросы семейной терапии, а также психолого-социальной ра­ боты в детских учреждениях с детьми и подростками, склонными к агрессии. Материалы направлены на повышение эффективнос­ ти работы специалистов с детьми и подростками по предупрежде­ нию детской и подростковой агрессии.

© Издательство «Речь», 2004 © Борозенец П. В., оформление, 2004 © Коллектив авторов, 2004

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

5

Глава 1. АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

7

1.1. Природа агрессии

7

1.2. Специфика агрессивного поведения

21

1.3. Агрессивное поведение как проявление

 

психологической защиты

33

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ

 

И ПОДРОСТКОВОЙ АГРЕССИИ

55

2.1. Возрастные особенности агрессивного

 

поведения

55

2.2. Причины непатологической агрессии детей

 

и подростков

63

2.3. Роль семьи в проявлении агрессивности

 

у детей и подростков

70

2.4. Биологические факторы предрасположенности

 

к агрессивному поведению

76

2.5. Индивидуально-типологические характеристики

агрессивного поведения детей и подростков ..

77

2.6. Агрессия и девиантное поведение

78

Глава 3. ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ

 

С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ

87

3.1. Диагностика предрасположенности к развитию

 

агрессивного поведения у детей и подростков

87

3.2. Экспресс-диагностика агрессивных состояний

 

детей и подростков как направление

 

профилактической работы

112

3.3. Методы психокоррекционной работы

 

с агрессивными детьми и подростками

126

3

Оглавление

 

3.4. Технология индивидуальной

 

психокоррекционной работы

 

с агрессивными детьми и подростками

147

3.5. Технологии групповой терапевтической работы

 

с агрессивными детьми и подростками

166

3.6. Технология семейной терапии детей

 

и подростков, склонных к агрессии

182

3.7. Профилактика патологических форм

 

агрессивного поведения детей и подростков ..

192

3.8. Особенности социальной профилактики

 

различных форм отклоняющего поведения

 

детей и подростков

215

Глава 4. ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ

 

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ

 

И ПОДРОСТКАМИ, СКЛОННЫМИ

 

К АГРЕССИИ

225

4.1.Профилактика саморазрушительного поведения

удетей и подростков в опыте работы телефона

доверия

225

4.2. Опыт повышения квалификации персонала

 

детских домов, работающих с детьми

 

и подростками, склонными к агрессивному

 

поведению

237

4.3. Активные методы работы с агрессивными детьми и подростками, используемые в различных

типах специализированных учреждений

260

4.4. Профилактика агрессии в детских учреждениях

 

у детей и подростков с ММД

293

Список использованной литературы

331

/

ВВЕДЕНИЕ

Предлагаемые вашему вниманию учебное пособие по про­ филактике детской и подростковой агрессии является про­ должением цикла изданий по проблемам насилия. Беспре­ цедентный рост агрессивности, наблюдаемый в последнее десятилетие, требует усилий специалистов различного про­ филя для обоснования профилактических программ, которые должны выступать предметом междисциплинарных иссле­ дований.

В данном учебном пособие сделана попытка рассмотрения природы агрессии в рамках различных теоретических подхо­ дов отечественных и зарубежных исследователей. Рассматри­ ваются особенности агрессивного поведения на различных возрастных этапах, выделяются факторы, провоцирующие аг­ рессивность, дается характеристика многообразия форм аг­ рессивного поведения. Значительное внимание уделяется тен­ дерным различиям в проявлении агрессии и факторам риска ее проявления. Комплексная диагностика предрасположен­ ности к развитию агрессивного поведения у детей и подрост­ ков позволяет выявлять причины, влияющие на формиро­ вание агрессивного поведения в ходе индивидуального раз­ вития детей. Несомненный интерес у специалистов может вызвать экспресс-диагностика агрессивных проявлений, ко­ торая может быть использована при работе с детьми в различ­ ных социозащитных учреждениях.

Большое внимание в предлагаемом издании уделяется ме­ тодам и технологиям психокоррекционной работы с агрессив­ ными детьми и подростками. Большинство специалистов в качестве одной из наиболее эффективных и адекватных форм

5

Введение

психологического воздействия на лиц, склонных к агрессив­ ному поведению, выделяет поведенческую коррекцию. Пове­ денческий подход имеет ряд очевидных преимуществ, среди которых относительная простота используемых методов и на­ целенность на поведенческие изменения. Психологическая интервенция может осуществляться в виде индивидуальной или семейной работы. Психологическая коррекция агрессив­ ных форм поведения включает в себя широкий арсенал мето­ дов, среди которых ведущее место занимают: коррекция через игры и творческое самовыражение, участие в тренинговой группе и социально одобряемой деятельности.

При достаточно общей типологии проявлений детской и подростковой агрессии учебное пособие предоставляет специалистам широкий спектр возможностей решения за­ дач оказания психологической помощи на основе комплекс­ ного подхода, где организационные и психологические ме­ тоды — ведущие.

Значительную помощь в работе с агрессивными проявле­ ниями детей и подростков могут оказать рассматриваемые в пособии интерактивные игры и упражнения, а также релак­ сационные техники. Данные виды психологической работы требуют серьезной профессиональной подготовки в области психологического консультирования и психотерапии. Для по­ вышения психологической компетентности специалистов, ра­ ботающих с детьми и подростками, склонными к агрессивно­ му поведению, предлагаются рекомендации по проведению тренингов социального взаимодействия персонала с агрессив­ ными детьми, а также различные технологии по саморегуля­ ции и контролированию негативных эмоций.

Несомненный интерес у профессионалов может вызвать анализ опыта работы специализированных служб, прежде все­ го детских учреждений, где требуется особая тщательность при организации психолого-социального сопровождения де­ тей и подростков, склонных к агрессивным проявлениям.

Глава 1 АГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

1.1. ПРИРОДА АГРЕССИИ

Различными исследователями предложено множество определений агрессии, ни одно из которых не может быть признано исчерпывающим и общеупотребительным.

Во-первых, под агрессией понимается сильная актив­ ность, стремление к самоутверждению. Так, Л. Бендер (Ben­ der L., 1963) говорит об агрессии как тенденции приближе­ ния к объекту или удаления от него, а Ф. Аллан (Allan F., 1964) описывает ее как внутреннюю силу (не объясняя ее происхождения), дающую человеку возможность противо­ стоять внешним силам.

Под агрессией понимаются акты враждебности, атаки, разрушения, т. е. действия, которые вредят другому лицу или объекту. Например, X. Дельгадо (Delgado H., 1963) утверж­ дает, что «человеческая агрессивность есть поведенческая ре­ акция, характеризующаяся проявлением силы в попытке на­ нести вред или ущерб личности или обществу».

В то же время многие авторы разводят понятия агрессии как специфической формы поведения и агрессивности как психического свойства личности. Агрессия трактуется как процесс, имеющий специфическую функцию и организацию; агрессивность же рассматривается как некоторая структура, являющаяся компонентом более сложной структуры психи­ ческих свойств человека.

Давая определение агрессии, ряд исследователей стремят­ ся сделать это на основе изучения поддающихся объективно­ му наблюдению и измерению явлений, чаще всего актов по-

7

Глава 1. Агрессивное поведение

ведения. Например, А. Басе (Buss A., 1961) определяет агрес­ сию как «реакцию», в результате которой другой организм получает болевые стимулы, а Уилсон (Uilson, 1964) как «фи­ зическое действие или угрозу такого действия со стороны од­ ной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи».

Наиболее общим определением агрессии является пове­ дение, причиняющее ущерб. Причем ущерб может быть как прямым (нападение), так и косвенным (распространение по­ рочащих слухов). В качестве синонимов к понятию агрессии используются понятия «деструктивность», «напористость», «нападение», «насилие», «разрушительность», «жестокость». Термином «агрессивность» обозначают ситуативную или лич­ ностную склонность к разрушительному поведению. Н. Д. Ле­ витов (1990) описал состояние агрессивности как стеничное переживание гнева с потерей самоконтроля.

По форме агрессия подразделяется на физическую (из­ биение, ранение, изнасилование) и вербальную (оскорбле­ ние, распространение клеветы, отказ общаться); прямую

икосвенную.

А.Басе (Buss A., 1961) ввел понятия враждебной и инст­ рументальной агрессии. Враждебная агрессия мотивируется негативными эмоциями и намерением причинить зло. При инструментальной агрессии, наоборот, преследуются це­ ли, не связанные с причинением вреда, т. е. агрессия стано­ вится инструментом личного обогащения или продвижения.

Вслучае инструментальной агрессии страдания жертвы обычно не попадают в поле внимания субъекта.

Додж и Койе (Dodge, Coie, 1987) выделили реактивную и проактивную агрессию. Реактивная агрессия является от­ ветом на кажущуюся или реальную атаку, угрозу. Проак­ тивная агрессия (запугивание, принуждение) инициирует­ ся зачинщиком для удовлетворения собственных потребно­ стей. Проактивная агрессия часто направлена на более

8

1.1. Природа агрессии

слабое, беззащитное существо. Проактивная агрессия мо­ жет быть враждебной (месть за неудачи случайно встретив­ шемуся человеку) и инструментальной (преследование для достижения власти в группе; наемное убийство).

Э. Фромм разграничил злокачественную и доброкаче­ ственную агрессию. Так, доброкачественная агрессия спо­ собствует поддержанию жизни и является адаптивной. Ра­ ботники милиции, военнослужащие во время боевых дейст­ вий, а также ряд других специалистов нередко прибегают к агрессивным действиям, имеющим целью выполнение про­ фессионального и гражданского долга. К доброкачественной агрессии относится самооборона, а также псевдоагрессия, при которой ущерб наносится ненамеренно. Псевдоагрессия включает в себя несчастные случаи, игровую агрессию (фех­ тование, борьба) и агрессию как социально приемлемое само­ утверждение в условиях конкуренции.

В современной литературе последний вид поведения при­ нято называть напористым, ассертивным, а не агрессивным. Разделение терминов «напористость» и «агрессивность» поз­ воляет избежать неправильной оценки успешного уверенно­ го поведения. Однако граница между напористостью и агрес­ сией не всегда является очевидной. Более логичную карти­ ну агрессии, чем многие другие авторы, предлагает Э. Фромм. Агрессия как эволюционно закрепленное поведение не может не быть адаптивной, поэтому, по его мнению, стоит бороться только с социально опасными, мешающими приспособлению формами агрессивного поведения. Недостаток приемлемой агрессивности приводит к блокированию самоутверждения и самореализации, к слепому подчинению и ненужной жерт­ венности. Доброкачественная агрессия необходима для раз­ рушения устаревших образцов, норм, для проведения инно­ ваций. Любая творческая деятельность подразумевает отри­ цание сложившегося порядка и установление новых правил, теорий, законов.

9

: PRESSI ( HERSON )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]