Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Адаптивный спорт как средство реабилитации и социальной адаптации

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
19.84 Кб
Скачать

Адаптивный спорт как средство реабилитации и социальной адаптации

 Для инвалидов по зрению занятия физической культурой и спортом являются фактором улучшения самочувствия, повышения уровня здоровья и уровня физической подготовленности. Помимо этого, они несут удовлетворение потребности в общении, расширении круга знакомств, самореализации.

Основные задачи адаптивного спорта:

1) достижение максимального (рекордного) результата в конкретном виде адаптивного спорта;

2) овладение высоким уровнем спортивного мастерства, формирование спортивной культуры инвалидов, приобщение их к историческому опыту в данной сфере;

3) освоение мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической культуры;

4) освоение новых социальных ролей и функций, расширение круга лиц для осуществления коммуникативной деятельности;

5) повышение уровня качества их жизни и др.

Ведущие функции адаптивного спорта: соревновательная, развивающая, учебно-познавательная, воспитательная, ценностно-ориентационная, творческая, профилактическая, функция самовоспитания, престижная, интегративная.

Ведущие принципы - социальные: социализации, интеграции, приоритетной роли микросоциума; общеметодические: сознательности и активности, систематичности, доступности, научности; специально-методические: индивидуализации, диагностирования, адекватности, оптимальности и вариативности.

Классификация основных направлений развития адаптивного спорта. Направления функционирования адаптивного спорта (Паралимпийский спорт, Сурдлимпийский спорт, Специальный олимпийский спорт) и международные спортивные организации их курирующие. Направления паралимпийского спорта и международные спортивные организации их курирующие.

Модели соревновательной деятельности, применяемые в адаптивном спорте. Традиционная модель соревновательной деятельности. Отличительные черты традиционной модели соревновательной деятельности – определение победителя в соответствие с количественными или качественными критериями, определение лучшего результата (рекорда), ранжирование участников соревнований на основе продемонстрированных результатов.

Нетрадиционная модель соревнований Специальной олимпиады. Правило формирования “дивизионов” - важнейшее условие реализации философии игр Специальной Олимпиады.

Принципы классификации в адаптивном спорте (уравнивание шансов спортсменов на победу в рамках одного класса:

– принцип справедливости; максимальный охват лиц с различными видами патологии и степенью тяжести нарушений

– принцип максимального вовлечения; периодическое переосвидетельствование спортсменов, дефекты которых не носят необратимого характера

– принцип уточнения; одновременное участие в соревнованиях по спортивным играм инвалидов с различной степенью тяжести поражений).

Виды классификаций (медицинская, спортивно-функциональная). Система организации и проведения медицинской классификации лиц, занимающихся адаптивным спортом.

Система организации и проведения спортивно-функциональной классификации лиц, занимающихся адаптивным спортом.

Основные группы лиц, занимающиеся адаптивным спортом (классификация спортсменов на классы в рамках конкретных нозологических профилей).

Таким образом, физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт являются важнейшими и наиболее эффективными средствами реабилитации инвалидов, интеграции их в современное общество. Они создают мощные стимулы для возвращения инвалидов в активную, насыщенную жизнь, расширяют круг общения, способствуют появлению новых друзей и новых интересов, позволяют максимально раскрыть физические и духовные возможности инвалидов. Активизация работы с инвалидами по зрению способствует гуманизации всего общества, что имеет большое социальное значение.

Особенности видов спорта для инвалидов по зрению

 Распределение на функциональные классы спортсменов с нарушением зрения

(Международная спортивная ассоциация слепых - IBSA).

Класс В 1 - отсутствие светопроекции, или при наличии светопроекции неспособность определить тень руки на любом расстоянии и в любом направлении.

Класс В 2 - от способности определить тень руки на любом расстоянии до остроты зрения ниже 2\60 (0.03), или при концентрическом сужении поля зрения до 5 градусов.

Класс В 3 - от остроты зрения выше 2\60, но ниже 6\60 (0.03-0.1), и\или при концентрическом сужении поля зрения более 5 градусов, но менее 20 градусов.

Классификация проводится по лучшему глазу в условиях с лучшей оптической коррекцией. Счет пальцев определяется на контрастном фоне. Границы поля зрения определяются с меткой, максимальной для данного периметра.

Спортсмены, которые имеют остроту зрения выше 0.1 и периферические границы поля зрения шире 20 градусов от точки фиксации, не допускаются к международным соревнованиям инвалидов по зрению.

Согласно принятым правилам IBSA спортсмены, выступающие в классе В1, во время соревнований должны иметь светонепроницаемые очки, которые контролируются судьями.

Классифицировать слепых и слабовидящих спортсменов должны врачи-офтальмологи.

Традиционные виды спорта: легкая атлетика, гимнастика, плавание, классическая борьба; лыжные гонки, коньки, шахматы и шашки, биатлон, футбол.

Футбол слепых

Поле меньших размеров, соответственно уменьшенные ворота, специальный «озвученный» мяч, границы поля обнесены бортами для того, чтобы мяч не выходил из игры, несколько изменены правила – вот, в принципе и все. А дальше – мяч в центре поля, свисток судьи и начинается матч. Конечно, действия слепых игроков на поле выглядят поначалу несколько непривычно, но потом игра захватывает даже искушенного зрителя.  Организация соревнований по биатлону

 Биатлон является зимним видом спорта, включенным в программу Паралимпийских игр и включающий в себя лыжные гонки со стрельбой.

 Классы соревнований:

 Мужчины: В1, В2, В3

Женщины: В1, В2, В3

Трасса должна иметь длину в 2,5 км для мужчин и для женщин и преодолеть необходимо три круга. Длина дистанции составляет 7,5 км, которую необходимо преодолеть свободной техникой. Участники соревнований стартуют как минимум с интервалом в одну минуту.

Арены старта гонки, финишные арены и стрельбище располагаются на арене стадиона. Стрельбище должно быть плоским, в один уровень и полностью безопасным с точки зрения возможных последствий, условий стадиона и окружающей территории. Направление стрельбы должно быть на север, для того чтобы световые условия были более качественными (удобными) во время соревнования. Расстояние между линией огня и линией мишеней должно быть 10 метров.

Официальный представитель должен помочь спортсменам заряжать ружья. Каждый промах влечет за собой штраф в одну минуту, которая прибавляется к общему времени гонки. Дорожки для стрельбы могут быть выбраны спортсменами в свободном порядке. Сопровождающим разрешено держать за руку спортсменов в зоне для стрельбы – помеченной красными линиями – и приводить спортсмена на его позицию для стрельбы. Сопровождающие могут сказать спортсменам силу и направление ветра. Во время состязаний по стрельбе сопровождающие должны оставаться в 4 метрах позади передней части зоны для стрельбы. Сопровождающие держат палки спортсменов во время того, как последние производят стрельбу.   Спортсмены должны быть осведомлены о результатах стрельбы после каждой попытки – засчитывается очко или спортсмен получает штрафное время – через их наушники или посредством кода, определенным между заряжающим и капитанами команд. Эта информация не должна передаваться голосом. Используется любой тип пневматического оружия (сжатый воздух или окись углерода), которые соответствуют спецификациям.

Калибр ружья – 4,5мм

. Ружья оснащены специальным акустическим устройством.

Лыжные гонки

Соревнования проходят на дистанциях 5, 10, 15 и 20 км, спринт классическим или свободным стилем. Спортсмены разделены на три класса: B1 – тотально слепые, В2 и В3 - атлеты со слабым зрением. Участники соревнований должны следовать по маркированной трассе от старта до финиша и должны пройти все контрольные точки. Для классов В1 и В2 обязателен лидер. Направление спортсмена должно осуществляться только голосом. Биатлон. Соревнования проходят на дистанциях: спринт,6/7,5 км с 2 огневыми рубежами, 10/15 км – с 4 рубежами и гонка преследования 3,6 км с двумя огневыми рубежами. Спортсмену дается пять выстрелов, расстояние до мишени - 10 метров. Штраф за промах может быть штрафом времени, который добавляется к полному времени или штрафные круги. Стрельба производится из положения лежа. Незрячие и слабовидящие спортсмены при стрельбе используют ружья, оснащенные электронно-акустическими наушниками

 Нетрадиционные виды спорта для лиц с поражением зрения

Традиционные виды спорта: легкая атлетика, гимнастика, плавание, классическая борьба; лыжные гонки, коньки, шахматы и шашки. Нетрадиционные виды спорта для лиц с поражением зрения:

1. армрестлинг;

2. дзюдо – спортивное единоборство, основанное преимущественно на захватах, заломах и бросках. Слепые борцы захватывают друг друга до сигнала о начале схватки;

3. голбол – командный вид спорта, разработанный для слепых. Голбол немного похож на ручной мяч, задача игроков – поразить ворота соперников, бросая руками специальный озвученный мяч. Соперники должны отбить его, и, в свою очередь, атаковать. Поле 8x9 м, в команде 3 человека;

4. роллингболл – правила схожи с голболом, только поле размером 24x12 м, а в команде 5 человек;

5. торбол – разновидность голбола, отличающаяся размерами игрового поля (16x17 м) и тактическими особенностями;

6. пауэрлифтинг – силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении веса максимально тяжелого отягощения. В него входят три упражнения: приседания со штангой на плечах, жим штанги, лежа на горизонтальной скамье, и тяга штанги;

7. гидроаэробика – выполнение физических упражнений в воде.