Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
18.72 Кб
Скачать

Введение

Важное значение в совершенствовании перевозочного процесса принадлежит вагонному хозяйству, которое объединяет вагоны и ма­териально-техническую базу доя их ремонта. Вагонное хозяйство сфор­мировалось как самостоятельная подотрасль железнодорожного транс­порта в 1933 г. Основные фонды этого хозяйства составляют пятую часть основных фондов железнодорожного транспорта. Создана не­обходимая материально-техническая база вагонного хозяйства.

В связи с происходившим до 1999 г. постепенным снижением объе­мов перевозок произошло уменьшение численности грузовых вагонов и в еще большей степени снизились закупки новых вагонов. При сни­жении объемов перевозок в 4,7 раза закупки новых вагонов сократи­лись в 60 раз.

Отсутствие систематического пополнения парка вагонов новыми обусловило существенное старение парка (средний возраст вагона со­ставляет 17 лет), что приводит к снижению безопасности движения из- за низкой надежности существующих конструкций, для повышения ко­торой требуется увеличение эксплуатационных расходов и ремонтных затрат, в силу чего за нормативный срок эти расходы почти равны пер­воначальной стоимости, а иногда и превышаю!' ее.

Существующие вагоны грузового парка не в полной мере отвечают запросам клиентуры по потребительским качествам, скорости достав­ки, трудоемкости погрузки и выгрузки.

В последнее время растет объем перевозочной работы, и вагоны на дорогах используются все более интенсивно.

Ежегодно на ремонт и т ехническое обслуживание вагонного парка расходуется более 2,3 млрд руб. На долю вагонного хозяйства прихо­дится около 12 % эксплуатационных расходов, почти 7 % контингента работников железной дороги.

Восстановление работоспособности вагонного парка и поддержа­ние его в технически исправном состоянии осуществляют вагоноремонт­ные заводы и вагонные депо в ходе планово-предупредительного и те­кущего ремонтов.

Вагоноремонтные заводы, несмотря на острую необходимость в про­ведении капитальных ремонтов, не могут работать на полную мощность

не только из-за сокращения парка вагонов и стремления снизить экс­плуатационные расходы, но и вследствие наличия узких мест в органи­зации производства работ, уменьшения объемов инвестиций, отсутствия соответствующег о технологического оснащения.

Недостаточное финансирование, отсутствие необходимого количе­ства современной техники, запасных частей и комплектующих, слабая информатизация не позволяют обеспечить высокое качество отремон­тированных вагонов в вагонных депо.

Общее положение в вагонном хозяйстве привело к увеличению за­трат на техническое обслуживание и ремонт при том же уровне техни­ческой оснащенности.

Состояние вагонного хозяйства требует мер, направленных на обес­печение грузовыми вагонами платежеспособного спроса на перевозки, реорганизацию системы технического обслуживания и ремонта подвиж­ного состава, развитие конкуренции в сфере ремонта вагонов и произ­водства запасных частей, что должно привести к снижению затрат на содержание, ремонт, обновление вагонного парка и повышение безо­пасности движения.

Существовавшие на железнодорожном транспорте организационно­экономические отношения не в полной мере способствовали решению главных задач содержания вагонного парка: поддержанию вагонов в ис­правном состоянии и пополнению парка новыми вагонами.

Результаты обследования вагонного хозяйства и анализ финансо­во-экономической деятельности его подразделения (вагонных депо) позволили начать процесс реструктуризации вагонного хозяйства. Ре­конструируются существующие вагоноремонтные подразделения, при­чем особое внимание уделяется подъему технического уровня произ­водства на них.

С целью повышения эффективности производства, дальнейшего улучшения качества вагонов, создания более благоприятных усло­вий исполнителям работ в вагонных депо постоянно совершенству­ются технологические процессы ремонта вагонов и их частей, вво­дятся в эксплуатацию высокопроизводительные машины и механиз­мы, повышается квалификация рабочих, широко внедряется более прогрессивный поточный метод деповского ремонта вагонов вместо стационарного.

Организация ремонта вагонов, их узлов и деталей на механизиро­ванных поточно-конвейерных линиях является одним из главных на­правлений ускорения научно-технического прогресса в вагоноремонт­ном производстве и повышения качества ремонтных работ.

В последние годы вагонное хозяйство непрерывно развивается. Осо­бое внимание уделяется оптимизации межремонтных периодов и сро­ков службы вагонов, внедрению новых и совершенствованию существу­ющих форм организации производства. В вагоноремонтных подразде­лениях совершенствуется система планирования и материального стимулирования с широким внедрением научной организации труда, специализации и прогрессивной технологии ремонта на основе широ­кого использования передовых достижений науки и практики.

Большое внимание уделяется развитию технической базы для теку­щего ремонта вагонов. Создаются крупные механизированные пункты подготовки вагонов к перевозкам, совершенствуется работа пунктов технического обслуживания, расположенных на сортировочных и участ­ковых станциях. Широко внедряются средства механизации трудоем­ких процессов.

От четкой, слаженной работы подразделений вагонного хозяйства во многом зависят бесперебойность и безопасность движения поез­дов, своевременное обеспечение перевозок технически исправным под­вижным составом, эффективность использования транспортных средств.

Таким образом, вагонное хозяйство железных дорог, развивая совре­менную техническую базу для обслуживания и ремонта вагонов, при­обретает прочную индустриальную основу для обеспечения высокого уровня работоспособности вагонного парка в современных и перспек­тивных условиях его эксплуатации.

При подготовке учебника к изданию использован опыт работы пере­довых организаций и учтены изменения, происшедшие в вагонном хо­зяйстве за последние годы. Значительное внимание уделено вопросам работоспособности вагонного парка, организации работы вагонных депо и других подразделений.

На современном этапе развития экономики России возрастает роль экономической подготовки кадров, которая рассматривается как обяза­тельная составная часть квалификации специалистов. Каждый техник должен знать экономику своего предприятия, участка, уметь использо­вать свои знания в практической работе.

В условиях структурной реформы, проводимой на железнодорож­ном транспорте, происходят изменения в организации работы всех его отраслей, осуществляется реформа заработной платы, экономического и финансового взаимодействия структурных подразделений с вышесто­ящими органами. Эти изменения и дополнения учтены в учебнике