Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
16.65 Кб
Скачать

10 Производительность труда

Производительность труда — это экономическая категория, выражающая степень плодотворности целесообразной деятельности людей по производству материальных и духовных благ. Производительность труда определяется количеством продукции (объемом работ), произведенной работником в единицу времени (час, смену, квартал, год) или количеством времени, затраченным на производство единицы продукции (на выполнение определенной работы). Производительность труда характеризует результативность полез­ного, конкретного труда, определяющего степень эффективности про­дуктивной деятельности в течение данного промежутка времени.

Рост производительности труда является главным фактором приро­ста объема продукции и улучшения ее качества. Резервов роста произ­водительности труда внутри предприятия много. Основным фактором, влияющим на рост производительности труда, является снижение трудоемкости продукции в результате внедрения но­вой техники и технологии производства.

Для определения производительности труда используют разные методы. Основные их которых нату­ральный, условно-натуральный, трудовой и стоимостной.

При натуральном методе производительность труда определяется делением объема произведенной продукции в натуральных едини­цах (тоннах, штуках и т.д.) на численность работников. Данный метод прост, нагляден и достоверен. Однако он может при­меняться только при выпуске однородной продукции, а таких предпри­ятий немного.

Условно-натуральный метод основан на приведении различных изделий к одному из­мерителю, т.е. один вид продукции приравнивается к другому по отно­сительной трудоемкости.

В случае использования трудового метода в качестве измерителя при определении производительности труда учитывается трудоемкость. Объем продукции определяют в нормо-часах умножением объема про­дукции в натуральном выражении на норму времени на изготовление (производство) единицы продукции. Данный метод требует знания технически обоснованных норм вре­мени. Поэтому он может применяться для оценки уровня производи­тельности труда на отдельных рабочих местах, в бригадах, на участках.

При стоимостном методе производительность труда определяет­ся делением объема продукции в стоимостном выражении, т.е. дохода на численность работников. Объем продукции в сто­имостных единицах вычисляют умножением объема продукции в нату­ральном выражении на соответствующие оптовые цены.

Соседние файлы в папке Курсовой проект - Организация работы отделения по ремонту деталей упряжного устройства