Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
15.77 Кб
Скачать

1 Характеристика депо, цеха и отделения

Вагонные депо являются основными линейными предприятиями вагонного хозяйства и предназначены для: деповского и текущего ремонта пассажирских и грузовых вагонов; ремонта и комплектовки узлов и деталей; обслуживания вагонов в эксплуатации. В соответствии со специализацией они делятся на депо для ремонта вагонов: пассажирских; грузовых; изотермических, рефрижераторного подвижного состава; контейнеров. Преимущественно депо размещаются на сортировочных станциях, на станция погрузки, выгрузки и местах массового оседания порожних вагонов и подготовки к перевозкам. Как правило, в отделении имеется несколько рабочих мест. Различают основные, вспомогательные и обслуживающие участки и отделения. На основных участках выполняются операции производственного процесса по ремонту вагонов и его частей. К таким участкам относятся: вагоносборочный, ремонта тележек и колесных пар, роликовых подшипников, ремонтно-комплектовочный, участок по ремонту и изготовлению деталей из пиломатериалов, участок ремонта электрооборудования пассажирских вагонов, ремонта холодильных установок и кондиционеров. Вспомогательные участки и отделения изготовляют изделия, используемые в процессе производства на основных участках. К вспомогательным участкам относятся ремонтно-механический, ремонта электросилового оборудования, а к вспомогательным отделениям - инструментальное и ремонтно-строительное. Все участки вагонного депо располагают таким образом, чтобы сократить время и усилия работников на перемещения деталей и узлов из одно цеха или отделения в другой.

Но нас интересует непосредственно роликовое отделение вагонного депо. Оно входит в состав колёсного цеха вагонного депо. Данный участок предназначен для полной и промежуточной ревизии букс с роликовыми подшипниками. Этот участок должен иметь демонтажное, монтажное, ремонтное и комплектовочное отделения. При размещении оборудования и отделений данного участка учитывается принцип прямоточного производства.

В отделении по демонтажу буксового узла с роликовыми подшипниками производиться снятия буксы с колёсной пары, из этого отделения производиться подача буксы в моечную машину на позицию, оборудованную устройством для выпрессовки подшипников. Так же это отделение оборудовано конвейерной линией для выполнения промежуточной ревизии буксы.

Ремонтно-комплектовочное отделение располагается между монтажным и демонтажным отделениями. В данном отделении осмотр корпуса буксы, разборка и осмотр подшипников, зачистка деталей подшипников на станках, магнитное дефектоскопирование колец роликовых подшипников. Из этого отделения отремонтированный и очищенные корпуса буксы и роликовые подшипники передаются в монтажное отделение. в монтажном отделении происходит непосредственная сборка узла. Монтажное отделение оборудовано поточно-конвейерными линиями. На поточных линиях используют систему толкателей и поворотных кругов для колесных пар, механизмы для поднятия корпусов букс и подшипников, буксонадеватели и полуавтоматические машины для сборки буксового узла.

На работу в роликовом отделении колёсного цеха принимаются люди только прошедшие медицинскую комиссию, имеющие соответствующее образование. Для работы в роликовом отделении необходимы слесари по ремонту, дефектоскопист и токарь, для работы на станке. Слесаря в зависимости от разряда выполняют различные по сложности работы. Чем выше разряд, тем труднее и ответсвенне выполянемая им работа. Для дефектоскописта основным критерием является разряд, он должен быть не ниже 5. Это обуславливается большой ответвественностью, во многом от него зависит качество ремонта узла. Также необходимы подсобные рабочие, выполняющие мелкую работу и подносящие необходимые детали и оборудование. Главой роликового отделения является бригадир или мастер, имеющие разряд 7 и выше.

Соседние файлы в папке Курсовой проект - Организация работы отделения по ремонту деталей упряжного устройства