Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#1защита ис Устюжанина И.А. гр. А51.rtf
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
322.21 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц., к.т.н.

А.Ю. Гулевитский

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

РЕФЕРАТ

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

по дисциплине: БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ И ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР.

А51

И.А. Устюжанина

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2015

Оглавление

СИСТЕМА ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РФ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ 1

Введение 2

1.Понятие интеллектуальной собственности 4

2. Объекты исследования интеллектуальной собственности 5

2.1.Меры исследования интеллектуальной собственности 7

3.Российская Федерация в общемировой системе защиты интеллектуальной собственности ВТО. 8

4.Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). 14

5.Основополагающие принципы регулирования интеллектуальной собственности в международном праве в рамках ВТО. 15

Заключение 19

Какова роль интеллектуальной собственности, в чем же ее важность? Естественно, это справедливо, когда результаты умственной или творческой деятельности человека приносят ему прибыль. Объекты интеллектуальной собственности охраняются государством, что стимулирует развитие многих отраслей промышленности, так как новые изобретения (ноу-хау) приносят неплохую прибыль. Рассмотрим фармацевтическую промышленность. Для появления нового препарата требуется значительное время и средства, которые тратятся на испытания нового лекарства в лабораториях, процедуры утверждения этих препаратов и прохождение все необходимых экспертиз, после чего распространяется через сети аптек. Создание нового препарата и оформление всех документов обходится в большие суммы денег. Если же на секунду представить, что в нашей стране отсутствуют права на интеллектуальную собственность, то фармацевтическая компания, создавшая новое лекарство не была б защищена от недобросовестной конкуренции. В будущем компания просто перестала б вести разработку новых лекарственных средств, поскольку на изготовление тратятся большие материальные ресурсы, которые не восполняются. Такая фармацевтическая компания терпела бы большие убытки, когда продукты ее интеллектуальной деятельности используются конкурентами. 19

Поэтому без охраны объектов интеллектуальной собственности, которую предоставляет государство на законодательном уровне, компании не смогли бы проводить эксперименты, вести разработку новых продуктов, совершать открытия в научной сфере, работать над техническими изобретениями. Получается, что интеллектуальная собственность влияет на развитие научно-технического прогресса. 19

Список используемых источников 20

Введение

В последние годы в России назрела необходимость строительства «новой» экономики. Правительством взят курс на повышение конкурентоспособности страны на международной арене, а также увеличение доли на мировом рынке наукоемкой продукции в ближайшее десятилетие. Интерес к интеллектуальной собственности резко возрос в XXI веке, когда наука стала непосредственной производительной силой, а институт интеллектуальной собственности – основой мировой инновационной экономики. К этому времени в развитых странах начался переход к шестому технологическому укладу, а в России – к пятому. В условиях глобальных технологических сдвигов развитые страны во многом преуспели за счет эффективно работающего института интеллектуальной собственности. Опыт таких стран, как Великобритания, Германия, США, Франция, Япония и др., представляет немаловажную ценность для российской экономики, в которой отношения, связанные с интеллектуальными продуктами, находятся в недостаточно развитом состоянии. Формирование института интеллектуальной собственности в нашей стране может позволить догнать развитые страны по степени зрелости «новой» инновационной экономики. «Новая» инновационная экономика связана с появлением Интернета как новой сферы взаимодействия экономических субъектов. Институт интеллектуальной собственности усложняется и принимает новые формы.

Институт права интеллектуальной собственности получил достаточно широкое распространение в современном мире. Он закрепляется как нормами внутригосударственного, так и нормами международного права. Значение интеллектуальной собственности подчеркивается и тем, что конституции многих современных государств не оставили без внимания эту важнейшую область человеческих отношений. Общественное признание интеллектуальной собственности и ее защита в Конституции Российской Федерации явились актом крупнейшего конституционного, научного и практического значения.

Однако до сегодняшнего времени коренные, принципиальные проблемы интеллектуальной собственности остаются дискуссионными, включая и само понятие "интеллектуальная собственность". Актуальной проблемой остается и защита права интеллектуальной собственности и борьба с пиратством.

Несмотря на принимаемые в последние годы меры, уровень правонарушений в рассматриваемой сфере остается недопустимо высоким.

Хотя причин, в силу которых пока так и не удалось переломить ситуацию с нарушением прав интеллектуальной собственности, достаточно много, несомненно то, что одной из них является низкая эффективность правового механизма борьбы с нарушениями интеллектуальных прав. В этих условиях особую актуальность приобретает научное осмысление природы и оснований построения системы правовых средств, которые используются для защиты прав интеллектуальной собственности.

Целью работы является решение научной задачи формирования и обоснования теоретических представлений о роли института интеллектуальной собственности в становлении «новой» экономики.

В рамках этой цели предлагается решение комплексной задачи: уточнение сущности, функций и новой роли института интеллектуальной собственности при переходе к «новой» экономике, её становлении и развитии, а также определение путей усиления влияния института интеллектуальной собственности на эффективность социально-экономического развития страны. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи: 1) провести обзор теорий интеллектуальной собственности; 2) осуществить институциональный анализ интеллектуальной собственности; 3) рассмотреть основные проблемы института интеллектуальной собственности в современных условиях хозяйствования: - проблемы формирования института; - проблемы функционирования института; 4) провести качественный анализ отношений интеллектуальной собственности в институциональной среде России; 5) разработать модель оценки влияния института интеллектуальной собственности на воспроизводственный процесс в российской экономике. Объектом исследования является институт интеллектуальной собственности в условиях современной экономики.

Предметом исследования служит система хозяйственных отношений интеллектуальной собственности, возникающих при переходе к «новой» экономике.