Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
#2механизмы защ.инт.собств.Устюжанина И.А., гр.А51.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
341.63 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

ОЦЕНКА РЕФЕРАТА

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц., к.т.н.

А.Ю. Гулевитский

должность, уч. степень, звание

подпись, дата

инициалы, фамилия

РЕФЕРАТ

МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

по дисциплине: БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ И ПАТЕНТНЫЙ ПОИСК

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ

СТУДЕНТ ГР.

А51

И.А. Устюжанина

подпись, дата

инициалы, фамилия

Санкт-Петербург 2015

Оглавление

МЕХАНИЗМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 1

Введение 3

1.Основные аспекты 4

2.Охрана, защита и использование интеллектуальной собственности в рамках евразийской интеграции 8

2.1.Правовая основа 11

2.2. Принципы исчерпания исключительного права на товарный знак 13

3.Механизмы защиты интеллектуальной собственности 17

4.Наиболее распространённые проблемы 20

5.Развитие системы охраны интеллектуальной собственности 24

Заключение 26

Введение

Сегодня особенно актуальными становятся проблемы коммерциализации интеллектуальной собственности как результата интеллектуальной деятельности. От успешности решения этих проблем зависит реальная возможность достижения положительных результатов в инвестиционной и инновационной деятельности предприятий и организаций.

Задачи, которые необходимо решать при создании и использования интеллектуальной собственности:

  • формирование интеллектуальной собственности, разработка и реализация механизмов ее использования в качестве имущества и интеллектуального капитала предприятия;

  • обеспечение документального оформления и правовой охраны интеллектуальной собственности;

  • обеспечение прав и имущественных интересов предприятия, авторов и правообладателей интеллектуальной собственности.

Успешное решение этих задач невозможно без правильной постановки оформления, оценки и учета интеллектуальной собственности в имуществе предприятия.

Права интеллектуальной собственности на предприятии могут возникнуть:

  • в результате вклада в уставный капитал предприятия;

  • в результате проводимых предприятием исследований и хозяйственной (производственной) деятельности;

  • в результате приобретения от других лиц прав на использование интеллектуальной собственности.

1.Основные аспекты

Документальное подтверждение прав собственности и правильное оформление прав на использование интеллектуальной собственности, а также получение официальных охранных документов позволяет обеспечить реальную возможность контроля соответствующей доли рынка и возможность законного преследования недобросовестных конкурентов и "пиратов".

Основными субъектами рыночных отношений при коммерциализации интеллектуальной собственности в процессе инновационной деятельности являются:

  • органы государственного управления и контроля;

  • предприятие, создающее и использующее новые технологии в инновационной деятельности;

  • авторы (создатели) интеллектуальной собственности;

  • заказчики (инвесторы), участвующие путем финансирования в цикле создания и использования интеллектуальной собственности и в организации промышленного выпуска новой продукции;

  • конкуренты, выпускающие конкурентную продукцию (услуги) на основе собственных разработок или аналогичных объектов интеллектуальной собственности;

  • "пираты", осуществляющие несанкционированное использование объектов интеллектуальной собственности предприятия и выпускающие поддельную продукцию[1].

Местом, где происходит столкновение интересов субъектов инновационной деятельности и где необходим контроль объектов отношений, является потребительский рынок продукции (услуг).

В соответствии с частью четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.1225 интеллектуальной собственностью являются:

1) произведения науки, литературы и искусства;

2) программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

3) базы данных;

4) исполнения;

5) фонограммы;

6) сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

7) изобретения;

8) полезные модели;

9) промышленные образцы;

10) селекционные достижения;

11) топологии интегральных микросхем;

12) секреты производства (ноу-хау);

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

15) наименования мест происхождения товаров;

16) коммерческие обозначения.

Существуют основные стадии коммерциализации результатов инновационной деятельности, связанные с преобразованием создаваемой в результате интеллектуального труда информации в интеллектуальный капитал и использованием интеллектуального капитала в качестве активов и товаров предприятия с целью получения доходов.

Коммерческая реализация информационных результатов инновационная деятельности возможна только в форме документированной информации, которая:

  • зафиксирована на материальных носителях;

  • оформлена по определенным правилам или реализована в натурных образцах материалов, изделий или оборудования;

  • имеет стоимость в денежном выражении.

В качестве объектов коммерциализации могут использоваться различные материальные носители информации:

  • бумажные носители (отчеты.);

  • магнитные носители (магнитная пленка, гибкие магнитные диски, блоки памяти для ЭВМ и т. п.);

  • оптические носители (CD-диски, DVD-диски, голограммы);

  • биологические носители (культуры клеток, штаммы микроорганизмов, фрагменты ДНК и т. п.);

  • образцы материалов, изделий, приборов, оборудования.

В качестве объектов коммерциализации могут использоваться также имущественные права интеллектуальной собственности на использование информации.

При коммерциализации интеллектуальной собственности, необходимо учитывать, что получение официально предоставляемых законодательством возможностей требует не только детального знания нормативных актов, но и правильного оформления соответствующих документов.

Поэтому необходимым условием достижения конечных результатов коммерциализации интеллектуальной собственности является оформление ее в качестве имущества предприятия в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства.

На основании закона права на использование (имущественные права) могут переходить к другим лицам, например работодателю или наследникам. Значительная же часть субъектов, владеющих правами на результаты творческой деятельности, получает их на основании договора[3].

Договор является важным средством правового урегулирования имущественных и связанных с ними неимущественных отношений в сфере интеллектуальной собственности. Договор — это соглашение двух или большего числа лиц о совершении определенных действий и установлении регулирующих такие действия взаимных прав и обязанностей, исполнение которых обеспечивается всеми мерами государственно-организационного принуждения.

Правовой формой использования уже созданных объектов интеллектуальной собственности третьими лицами с согласия ее владельца служат два вида договоров, имеющих принципиальное различие:

  • договоры уступки прав;

  • договоры о предоставлении права на использование (называются лицензионными).

В случае заключения договора уступки, правообладатель полностью передает все имущественные права другому лицу, которое становится владельцем этих прав. Объект получает нового владельца со всеми вытекающими из этого последствиями. Этот вид договоров во многом сходен с договором купли-продажи, в результате которого объект получает другого владельца.

Существуют и иные способы передачи прав на результаты творческой деятельности, например, путем заключения договоров на создание и использование научно-технической продукции, произведений литературы и искусства, на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Так объекты интеллектуальной собственности могут быть созданы в результате осуществления деятельности по договорам подрядного типа, в частности, по авторским договорам заказа. Основным предметом авторского договора является создание и передача заказчику нематериального объекта творческой деятельности, хотя и облаченного в материальную форму и являющегося товаром. Эти договоры, включая авторские договоры заказа, заключаются на еще не созданные объекты интеллектуальной собственности.

Косвенными способами коммерческой передачи прав на интеллектуальную собственность является заключение договоров купли-продажи различного оборудования, приобретение основных фондов, заключение договоров о совместной деятельности. Эти сделки сопровождаются передачей документации, содержащей необходимую для использования объекта информацию, которая в свою очередь, как правило, содержит объекты интеллектуальной собственности.

Передача права на объекты патентного права может осуществляться с помощью лицензионного договора[5].

Лицензионным договором называется соглашение, по которому правообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого объекта патентного права в объеме и на условиях, предусмотренных договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару соответствующие платежи и осуществлять другие действия, предусмотренные договором.

Существует несколько видов лицензионного договора, они определяется объектом лицензирования, объемом передаваемых полномочий, целью совершаемой сделки. В зависимости от объекта лицензирования, существуют следующие разновидности соглашений о передаче прав на использование патентного права собственности:

  • лицензия на изобретение (полезную модель);

  • лицензия на промышленный образец;

  • договор (лицензия) о передаче ноу-хау;

  • лицензия на товарный знак;

Различия лицензионных договоров определяются свойствами передаваемого по соглашению объекта и тем содержанием, которое вкладывается в понятие исключительного права на использование собственности.

Вид лицензионного договора зависит от объема передаваемых прав:

  • полные лицензии;

  • исключительные лицензии;

  • неисключительные лицензии;

  • открытые лицензии и др.

Интеллектуальная собственность может являться объектом имущества, которым можно не только владеть, пользоваться и распоряжаться. При правильном документальном оформлении, оценке, учете и управлении интеллектуальной собственностью ее можно использовать в уставном капитале и в хозяйственной деятельности предприятия в качестве нематериальных активов и имущества предприятия.