Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кодекс студенческой этики

.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Принято на собрании студенческого актива ААЭП

«13 » апреля 2010г.

Кодекс студенческой этики ААЭП

Студенты Алтайской академии экономики и права (далее – Академия) принимают обязательства придерживаться этических норм, считают для себя необходимым следовать этим нормам и готовы ими руководствоваться в своей студенческой деятельности.

В процессе обучения студенты должны сохранять личное достоинство и избегать всего, что могло бы нанести вред авторитету и имиджу Академии, причинить ущерб репутации студентов, поставить под сомнение их компетентность и воспитанность.

Взаимоотношения студентов и преподавателей строятся на доброжелательном, корректном обращении, соответствуют нормам морали и нравственности, не допускаются проявления недисциплинированности, низкой культуры и безответственности .

Настоящий Кодекс устанавливает правила поведения студентов как в учебное, так и во внеучебное время, обязательные для каждого студента Академии независимо от специальности, уровня подготовки и формы обучения.

1. Общие требования, предъявляемые к обучению студента:

1. Систематически и глубоко овладевать теоретическими знаниями, умениями, практическими навыками и компетенциями по избранной специальности;

2. Выполнять в установленные сроки все задания, предусмотренные учебным планом и программами, посещать все виды аудиторных занятий, проводимых в рамках учебного плана, проходить процедуру контроля знаний в установленном порядке;

3. Не допускать плагиата, т.е. использования чужих материалов без указания автора, выдавая их за собственный труд, тем самым нарушая права авторов соответствующих произведений, не проявлять неуважительное отношение к преподавателю .

4. Студент ААЭП рассматривает все названные виды недобросовестного отношения к учебе как не совместимые с получением качественного и конкурентоспособного образования, достойного высокопрофессионального специалиста .

2. Правила поведения студента в академии:

1. Выполнять требования Устава Академии, Правила внутреннего распорядка, а также иных локальных нормативных актов, регламентирующих учебный процесс.

2. Соблюдать требования пропускного режима в Академии и студенческом общежитии, без напоминания предъявлять студенческий билет работникам службы безопасности.

3. При исполнении своих обязанностей не проявлять предубеждений расового, полового, религиозного или национального характера.

4. Быть терпимым, вежливым, тактичным и уважительным по отношению к своим сокурсникам и преподавателям, соблюдать нормы этики и морали.

5. На экзамены и зачеты являться в деловой одежде. Считать недопустимым появление на экзаменах или зачетах в верхней или спортивной одежде.

6. Бережно и аккуратно относиться к имуществу Академии (инвентарю, пособиям, книгам, оборудованию и т.д.). Соблюдать чистоту и порядок во всех учебных, производственных и других помещениях Академии.

7. При входе в аудиторию преподавателей, руководителей Академии, факультетов и кафедр выражать приветствие вставанием, кроме случаев, когда преподаватель присоединяется к уже начатому учебному процессу.

8. Во время занятий не пользоваться сотовыми телефонами и другой радиоаппаратурой, создающей помехи для учебного процесса.

9. Не курить в помещениях учебных корпусов и на территории академии (в том числе на крыльце).

10. Считать необходимой и полезной всякую деятельность, направленную на укрепление системы студенческого самоуправления, развитие студенческой творческой активности (научно-образовательной, спортивной, художественной и т.п.), повышение корпоративной культуры и улучшение имиджа Академии, всячески поддерживать такую деятельность и способствовать формированию благоприятного климата для ее осуществления.

3. Правила поведения студентов во внеучебное время:

Внеучебная деятельность студента не должна вызывать сомнений в его добропорядочности и честности.

1. Студент вправе заниматься любым видом деятельности, не противоречащим требованиям Закона Российской Федерации и настоящего Кодекса.

2. Студент может участвовать в общественной деятельности, если она не наносит ущерба авторитету Академии.

3. Студент вправе принадлежать к политическим партиям и движениям, поддерживать их материально или иным способом, а также публично выражать свои политические взгляды, участвовать в шествиях и демонстрациях, имеющих политический характер, или в других политических акциях, предусмотренных действующим законодательством.

4. Студент может пользоваться свободой слова, вероисповедания, правом участия в ассоциациях и собраниях. При этом он должен всегда вести себя таким образом, чтобы не умалять уважения к себе и сохранять честь и достоинство.

5. Студент вправе создавать ассоциации студентов или другие общественные организации и вступать в них для защиты своих интересов, совершенствования профессиональной подготовки и сохранения своей студенческой независимости.

4. Ответственность студента за нарушение требований настоящего Кодекса:

1. За нарушение норм и правил настоящего Кодекса на студента может быть наложено общественное взыскание в виде:

- замечания;

- выговора.

2. За совершение аморального проступка, неоднократные и грубые нарушения правил, закрепленных в настоящем Кодексе, студент может быть отчислен из Академии.

3. При решении вопроса о мере ответственности студента учитываются все обстоятельства совершенного им проступка.

4. Ответственность за нарушение Кодекса студенческой этики наступает в соответствии с решением студенческого Совета и деканов факультетов.