Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
107agressiya_kak_psikhologicheskiy_fenomen.docx
Скачиваний:
80
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
60.28 Кб
Скачать

Агрессия как психологический феномен

1.1 Понятие агрессивности в современной психологии

1.2 Основные теоретические концепции, объясняющие

природу агрессивного поведения

1.3 Фрустрационные теории. Гомеостатическая модель

1.4.Теории социального научения. Бихевиоральная мо­дель

1.5.Причины агрессии, её виды и механизмы действия

1.6.Признаки агрессивного поведения

1.7.Специфика агрессивного поведения

ВВЕДЕНИЕ

Повышенная агрессивность подростков является одной из наиболее острых проблем не только для психологов, но и для общества в целом. Актуальность темы несомненна, посколь­ку число детей с таким поведением стремительно растет. Это вы­звано целым рядом неблагоприятных факторов:

-ухудшением социальных условий жизни детей;

-кризисом семейного воспитания;

-невниманием школы к нервно-психическому состоянию детей;

-увеличением доли патологических родов, оставляющих по­следствия в виде повреждений головного мозга ребенка.

Проявлениям агрессивности способствуют недостатки воспитания, осуществляемого разными институтами социализации, в том числе не только семьей, школой, но и средствами массовой информации.

Агрессивность в личностных характеристиках подростков формируется в основном как форма протеста против непонимания взрослых, из-за неудовлетворения своим положением в обществе, что проявляется в соответствующем поведении. Вместе с тем на развитие агрессивности подростка могут влиять природные особенности его темперамента, например возбудимость и сила эмоций, способствующие формированию таких черт характера, как вспыльчивость, раздражительность, неумение сдерживать себя. Естественно, что в состоянии фрустрации подросток к подобной психической организацией ищет выхода внутреннему напряжению, в том числе и в драке, ругани.

Современный подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано с типом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Подростки больше других возрастных групп, страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв сегодня необходимую ориентацию в ценностях и идеалах, - старые разрушены, новые – не созданы. Подростки считают, что большинство взрослых обычно говорят неправду, что «сейчас каждый живет для себя, старается как-то извернуться, обмануть другого. В целом сегодня в нашем обществе имеется серьезный дефицит позитивного воздействия на растущих детей. Происходит «деформация» семьи, которая не выполняет такие важные функции, как формирование у детей чувства психологического комфорта, защищенности. В результате для многих подростков характерна неразвитость нравственных представлений, потребительская ориентация, эмоциональная грубость, агрессивный способ самоутверждения, что связано, в частности, с повышенной внушаемостью, подражательностью. Следует отметить, что для многих подростков типично умышленное подражание определенным манерам как конкретных людей, так и тем стереотипам, которые предлагаются различными средствами информации. Отсюда обилие боевиков, детективов и т. п. Провоцирующие агрессивные формы поведения подростков, делая его взрослым в собственных глазах и являясь средством демонстрации своей значимости.

Актуальность этой темы в том, что почти каждый подросток, во время переходного возраста сталкивается с особыми трудностями, пытается найти себя. Переходный возраст - короткий период жизни, но очень важный. И важно без особых травм пережить его.

В последние годы научный интерес к проблемам агрес­сивности у подростков существенно возрос, но, к сожалению, работы большей частью заключают в себе теоретические рассуждения о ее механиз­мах и проявлениях. В то же время, исследований, основанных на реальном опыте коррекции и терапии, относительно немного.

1.1 Понятие агрессивности в современной психологии.

В пос­леднее время проблема агрессии стала очень популярной в мировой психологии. Постоянно растущие во всем мире наси­лие и деструктивность привлекли внимание специалистов и широкой общественности к теоретическому исследованию сущ­ности и причин агрессивного поведения людей. Проблема аг­рессивного поведения рассматривается в разных аспектах: в психологии личности, социальной психологии, детской пси­хологии и т. д. Однако как справедливо замечает Н.Д. Леви­тов,1в данной проблеме мы стоим еще на неизведанной почве.

Прежде всего, причиной такого положения является то, что многозначность слова «агрессия» вызывает большое рассогла­сование в психологической науке. Как указывает Т.Г. Румян­цева, «для дальнейшего научного осмысления природы челове­ческой агрессивности необходимо, прежде всего, уточнить смысл и значение самого этого понятия, что предполагает тщатель­ную отработку категориального аппарата исследований, выяв­ление многочисленных терминологических различий, оттен­ков, нюансов в употреблении понятий».2

Многообразию проявления агрессивного поведения людей посвящено много работ. Наиболее полное описание можно найти в работах К. Бютнер, Д. Ричардсона, Р. Берона, Н.Д. Левитова, К. Лоренца, Т.Г. Румянцевой, А.А. Реана, Э. Фромма, В.Холличера и др.

Термин «агрессия» имеет широкое распространение для обозначения насильственных действий. Поэтому агрессия (и аг­рессоры) оцениваются резко отрицательно. В некоторых слу­чаях, как исключение, о таких действиях судят как положи­тельных (спорт, защита близких и т. п.). В повседневном быту встречаются крайние формы грубого насильственного поведе­ния (задиристость, драчливость, озлобленность). К агрессив­ности близко подходит состояние враждебности.

Современные исследователи агрессии приходят к выводу о том, что об агрессии нельзя судить лишь по внешнему поведе­нию. Диагностика агрессии должна включать в себя оценоч­ный компонент (мотивы, переживания). Агрессию следует изучать не только как поведенческий акт, но и состояние, выделяя в нем эмоциональный, волевой, познавательный ком­поненты.

Нельзя рассматривать все агрессивные акты как нечто од­нообразное. Агрессия как акт нападения обычно направлена на определенный объект, но нередко наблюдается явление пе­ремещения объекта, т. е. переноса нападения на другой объект. Направления перемещения — генерализация, через ассоциа­ции по смежности, поиск «козла отпущения».

Оправдывая агрессию, люди склонны считать ее своеобраз­ным «катарсисом», чем-то освобождающим от длительного и тягостного агрессивного состояния. Агрессия возникает в со­стоянии фрустрации, но не всякая фрустрация обязательно заканчивается агрессивным актом.

Исследователи сходятся на том, что необходимо учитывать все многообразие подходов к интерпретации термина «агрессия».

Наиболее распространенными являются определения:

— насильственные, захватнические действия;

— реакция на стресс, вызванная угрозой;

— акт, который принимает разные формы, но его цель со­стоит в нанесении ущерба индивиду или тому, что отож­дествляется с ним;

— любой вид поведения, приносящий вред другому, любое действие, имеющее цель нанесения вреда другому;

— индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на уничтожение другого человека или груп­пы людей;

—- реакция на возбуждение, вызванное фрустрацией; инст­рументальный акт, направленный на достижение различ­ных целей. В последнее время в отечественной психологии появилась тенденция к раздельному рассмотрению понятий «агрессия» и «агрессивность».

А.А. Реан указывает, что «различие понятий "агрессия" и "агрессивность" ведет к важным следствиям: не за всякими агрессивными действиями субъекта стоит агрессив­ность личности; с другой стороны, агрессивность человека не всегда проявляется в явно агрессивных действиях. Проявле­ние агрессивности как личностного свойства в определенных актах поведения, как агрессивных действий, всегда является результатом сложного взаимодействия трансситуативных и ситуативных факторов3».

Агрессия — любое действие, имеющее целью нанесение физического или психологического ущерба другому.

Агрессивное поведение — такое поведение, при котором имеют место «губительные» для жертвы последствия.

Агрессивность — свойство личности, выражающееся в го­товности к агрессивному поведению.

1.2. Основные теоретические концепции, объясняющие природу агрессивного поведения.

В теории, объясняющей природу агрессивного поведения, существуют три концепции. Все они отражают воззрения и экспериментальный опыт конк­ретных исследователей и психологических школ.

Теории влечений (инстинктов). Одним из основополож­ников этой теории является 3. Фрейд4. Он выдвинул дихотоми­ческую пару: влечение к жизни (эрос) и влечение к смерти (танатос). Из гипотезы о влечении к смерти следует вывод, что агрессивность не реакция на раздражение, а постоянно при­сутствующий в организме подвижный импульс.

Новое звучание эта теория получила благодаря работам К. Лоренца, который утверждал, что агрессивный инстинкт много значил в процессе эволюции, выживания и адаптации человека. Лоренц считал, что «премия за сохранение» может служить оправданием агрессивного поведения5.

Э. Фромм ука­зывает, что «для Лоренца агрессия представляет собой соб­ственно внутреннее напряжение, которое требует разрядки и находит выражение, невзирая на то, есть ли для этого подходя­щий внешний раздражитель или нет (гидравлическая модель)». Р. Андри, соглашаясь с идеей Лоренца, делает заключение о том, что в борьбе инстинкта со способностью, приобретенной в процессе научения, всегда побеждает первый.

Однако большое количество психологов не разделяет та­кого фатального взгляда на человеческое поведение. Не отри­цая того, что человеческая агрессия имеет свои эволюционные и физиологические корни, они осуждают ограниченность пред­ставлений о природе человека как о чем-то неизменном. Впос­ледствии многие психоаналитики отошли от «жестких схем» фрейдовской концепции и стали рассматривать не только био­логическую, но и социальную сторону агрессии. По А. Адлеру, агрессия — это уже не инстинкт, а отчасти сознательная, от­части иррациональная реактивная тенденция к преодолению препятствий, которой отводится второстепенная роль. К. Хорни отвергала и инстинкт смерти, и инстинкт агрессивности. Аг­рессивность, стремление причинить боль трактуются как не­вротическая защитная реакция индивида, который чувствует угрозу своим ценностям, своему достоинству, видит себя от­вергнутым, обманутым, униженным 6.

В. Райх, Г. Маркузе, А. Мичерлих ставят под сомнение пер­вичный характер агрессивного элемента влечения, считая его продуктом подавления естественных человеческих импульсов. Э, Фромм рассматривал два совершенно разных вида агрес­сии7. «Оборонительная», которая служит делу выживания че­ловека; она имеет биологические корни и затухает, как только исчезает опасность или угроза жизни. И «злокачественная» агрессия - деструктивность и жестокость, которые свойствен­ны только человеку и определяются различными психологи­ческими и социальными факторами.