Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рубб Размышления о нетрадиционном театре1.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
2.61 Mб
Скачать

Рубб Размышления о Нетрадиционном театре, или Нетрадиционный театр как он есть. — М.: Издательство «ВК», 2004 - 604 с.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Несколько весьма важных для меня слов, предваряющих «Размы­шления о нетрадиционном театре».

Читая заголовок, можно подумать, что книга посвящена размы­шлениям о совершенно новом явлении в области искусства, в частно­сти в области искусства сценического. Возникновение такой мысли понятно. Дело в том, что, пожалуй, не было ни одной эпохи в искус­стве, когда бы так или иначе, рано или поздно не возникал рал о вор о новых явлениях, новых течениях, снкрытиях и так далее И это зако­номерно. Чтобы успешно работать в том или другом виде искусства, чтобы поня|ь его современную суть, человек старается осмыслить, что нового возникло и утвердилось в данном искусстве. Почему оно «новое»0 Что оно несет в себе? Как это «новое» отражаем объективные явления жизни1

Но в «Размышлениях» речь ведется не столько о чем-то совер­шенно новом в искусстве театра, а о друюм — новом понимании весь ма важною явления в области тсафалы-юго искусеnta XX века — о Не­традиционном театре, о его особенностях

У меня нет сомнении в том, что исгория и становление лого яв­ления для всеобщей истории Театра отнюдь не новое. Правда, надо признаться, оно (это явление), насколько мне известно, никогда не на­зывалось «Нетрадиционным театром». Вспомним, что определение «нетрадиционный» чаще всего относилось к месту, к сценической пло­щадке, па которой разворачивались его действа, имея в виду площади, улицы, пространства под открытым небом, позднее — стадионы и т.п.

Для меня же слово «нетрадиционный» определяет не место дей­ствия, а другом, и существе своем отличный от традиционною театра вид сценического искусства. Я творю об этом прежде всего потому, что при всем многообразии его видов и форм эта если не во всем, то в очень многом самостоятельная ветвь театрального искусства в гла­зах немалого числа деятелей традиционного театра вообще не счита­лась и не считается имеющей отношение к искусству Театра.

В го время как, по моему глубочайшему убеждению, все действа, о которых идет речь в этих «Размышлениях», относятся к явлениям Tea фа. театрального Искусства.

Да. в обиходе под словом «театр» обычно понимас!ся (в том чи­сле и в театроведении) исторически сложившийся и устоявшийся вид искусства в его традиционных формах А ведь еще на заре человече­ства, еще в первобытном обществе возникло игровое зрелищное дей­ство (обряды, ритуалы), которое развиваясь, обогащаясь, усложняясь, вбирая в себя традиционные элементы сценического действия, эл­ементы театра, впоследствии стало другой, самостоятельной ветвью искусства Театра, театрального искусства, которое в отличие от тради­ционного театра, я и называю Нетрадиционным, но тоже Театром. Я говорю о массовых формах театра, а вернее, о Театре массовых форм во всем многообразии его видов

То, что массовые формы театра, так же как и все другие виды сце­нического искусства, есть, с одной стороны, явление, образно отра­жающее действитс 1ыюсть, с другой стороны явление, обладающее способностью всестороннего эстетического воздействия на зрителей, давно и хорошо известно, так же, как и то, что любое сценическое произведение есть определенное зрелище. Именно зрелище!

Ведь в каком бы стиле и жанре ни работает современный тсмтр, его постановкам всс!да присуща зрс.шщность Достаточно вспомнить Камерный театр 1930-х юдои и спектакли А.Я. Таирова, в киюрыч в полной мере проявились О1кровснно зрелищные тенденции иш и наши дни спектакли Ю П Любимова. Тяготение лих и многих ip\-гих художников к зрелищное! и не было случаи нос 1ыо: такова приро­да театра, его активная сила. Пожалуй, наиболее точно причину это­го явления определил в 70-с юды теперь уже прошлою века выдаю­щийся врач-психолог В Леви «Театр меня гипнотизирует особой, только ему доступной формой общения. При непосредственном кон­такте только 30 процентов информации человек воспринимает с по­мощью слов. Остальное — движения, жесты, взгляды, интонация, вы­растающие в театре до символа» Но сшс в большей, если не в решаю­щей, степени значение зрелищности приобретает в Театре массовых форм' Ибо, как известно, зрелище, кроме чисто внешней, наглядной выразительности, всегда имеет определенный смысл определенного действия, так или иначе раскрывающий содержание сценического действия Правда, замечу в скобках, не всякий метод создания зрели­ща ведет к идейно-смысловой и художественной гармонии По моим наблюдениям, весьма часто броская, opni инальная форма становится главным и единственным элементом массового действа.

А ведь зрелище — это не только то, что видят глаза, что «предста­вляется взору'» Подлинное зрелище — это выражение внутренней сути происходящего в его зримом облике, дающее возможность зри­тельно и эмоционально (подсознательно) оценивать смысл и значе­ние происходящего во времени и пространстве.

Подлинное зрелище дает возможность зрителю визуально и чув­ственно воспринимать разворачивающееся перед его глазами дей­ствие, его социальную, эстетическую и даже философскую сущность.

На восприятие, в частности, сценического зрелища и, естествен­но, видов и форм нетрадиционного театра влияет все: характер и вы­разительность мизансцен, пластическая форма, сценография, темпо-ритм, — словом, конкретная совокупность, сумма всех выразительных средств в своей взаимосвязи, в том числе во времени и пространстве. То есть восприятие сценического зрелища зависит от его художе­ственно действенного образа, oi сю формы и содержания. Иначе го­воря, зрелище — это восприятие чувственно-конкретного облика ху­дожественною произведения, сю художественного образа как опре­деленной идеи, определенной действительности.

Зрслищность и выразитсльнос!ь взаимосвязаны —это непремен­ное свойство любого художественного образа. Для режиссера Театра массовых форм, в частности для режиссера массового представления, понимание этого чрезвычайно важно. И это хорошо понимает, или но всяком случае должен понимать, режиссер, ставящий массовое пред­ставление. (Замечу в скобках — чувство «зрелищности» — одно из главных качсст в, присущих талантливому режиссеру.)

Да, «народ, как дети, требует занимательности действия»-, да, в массовом действе Зрслищность — одна из сю особенностей, но прио­бретает она (Зрслищность) значимость только тогда, когда вступает в силу драматургическая борьба характерных для массового действа пластических величин, несущих идейную и художественную нагруз­ку. При этом следует заметить, что логика создания массового дей­ства как зрелища всегда ведет к построению любой из его форм, ис­ходя из принципа неразрывно развивающегося единого действа Действа подчиненного заложенной в его драматургии логики «сквоз­ного действия»1

Таким образом, когда я говорю о Театре массовых форм, о Нетра­диционном театре, я говорю об одной из разновидностей сценическо­го зрелищного искусства — разновидности, имеющей свою отличи­тельную специфику, свои законы построения, свои художественные принципы и свои «условия игры».

В массовых действах, которые являются предметом моих размы­шлений, как ни в каком другом сценическом искусстве царит те­атрально-зрелищная стихия. В них энергия действия, ломая все при­вычные, традиционные штампы, прежде всего, выражается зримо, как только что было отмечено, пластически.

Первопричина именно такой особенности современных массовых действ, по моему разумению, бесспорно, заложена в их истоках — пло­щадных народных действах, в народных фольклорных празднествах.

Поэтому естественно, что все мои рассуждения не только о зре­лищной сути Театра массовых форм, но и о его особенностях как Не­традиционного театра вызывают у меня необходимость обратиться к истории возникновения, становления и развития Нетрадиционною театра как явления театрального зрелищною искусства.

Часть 1

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НЕТРАДИЦИОННОГО ТЕАТРА

Без_прошлого_нет будущего

История Нетрадиционного театра, как и всякая живая исто­рия, весьма сложна и неоднозначна. С одной стороны, его истоки лежат в народных фольклорных праздниках, обрядах и ритуалах4, с другой — его становление, развитие и расцвет напрямую связаны с социальным состоянием общества, с революционными измене­ниями жизни этого общества.

Именно на стыке двух веков — XIX и XX — Нетрадиционный театр переживал наиболее значительные и весьма важные для его дальнейшего существования качественные изменения. Именно в это время самые выдающиеся деятели театрального искусства в России — Мейерхольд, Вахтангов, Марджанов, Радлов, Петров, Пиатровский, Охлопков и другие, будучи новаторами мирово­го театра, не только мечтали о театре площадей и улиц, но и вне­сли огромный вклад в его дальнейшее развитие, разрабатывая, а многие из них и осуществляя, массовые действа, ставшие неотъе­млемой частью тогдашней общественной жизни России. Более того, именно в те годы некоторые деятели театра, а не только тео­ретики Пролеткульта, противопоставляя монументальные герои­ческие массовые действа традиционному театру, ничтоже сумня-шеся утверждали, что это единственно правильный путь дальней­шего развития пролетарского театрального искусства. «Даешь мо­нументальное искусство, а все остальное — от лукавого, не имею­щее права на существование!» провозглашали они. Нечего и го­ворить о том, что такая позиция в корне ошибочна. (Кстати, за­мечу, героическая тема не чужда и традиционному театру.) Да. И у того, и у другого направления есть свое назначение, свои приемы, свои «условия игры», свои условия существования, но одно не за­черкивает другого. Полагаю, что во многом корни такого однобо­кого понимания будущего Театра находились не только в теории Пролеткульта, но и в том, что Театр массовых форм не восприни­мался ими как ветвь, пусть самостоятельная, но ветвь одного ис­кусства, имя которому — Театр.

Виды, формы и жанры Нетрадиционного театра столь много­образны, что, будучи ветвью театрального искусства, составляют определенный пласт русского, а до недавнего времени советского, искусства. С 20-х и до 90-х годов XX века в нашей стране были осу­ществлены многие значительные по своему решению и содержа­нию массовые действа. Так, родившись буквально в первые годы после революционных событий Октября 1917 года, праздники, митинги-концерты, массовые действа, спектакли под открытым небом, светозвукоспектакли, различного рода огромные темати­ческие театрализованные концерты и другие массовые действа, пройдя за более чем восьмидесятилетие своего существования сложный путь, всегда играли значительную роль в политической, эстетической и нравственной жизни нашего народа, занимая важ­нейшее место в общем потоке бытия современного театрального искусства.

Конечно, историческое развитие Нетрадиционного театра, Театра массовых форм неотделимо от развития общества, от со­стояния культуры и, естественно, вообще от развития Театра как вида искусства. Особенно в нашей стране. Для России театр всег­да был чем-то большим, чем развлечение. Всегда был и остался способом национального самовыражения, всегда был духовным явлением, школой жизни. И это же я целиком отношу и к Нетра­диционному театру, — театру, который особенно во второй полови­не XX века играл значительную роль в общественной и духовной жизни нашей страны. И ото не было случайностью. Именно Не­традиционный театр был в те годы определенной формой отраже­ния общественного сознания. Ибо, как показывает история Театра массовых форм, каждая эпоха со своей политической, государ­ственной и общественной жизнью, со своими эстетическими воз­зрениями не только накладывала, но и оказывала на него (Нетра­диционный театр) сильнейшее влияние. Более того, как показы­вает многовековая история Нетрадиционного театра, его творче­ство, являясь определенной формой выражения средствами ис­кусства общественного сознания, имея первостепенное значение в жизни общества как способ художественного отражении дей­ствительности, всегда расцветало и сопровождало все значитель­ные события в жизни народа, выражая господствующие в данную историческую эпоху общественные идеалы. В то же время искус­ство Нетрадиционного театра, и в частности массовые представле­ния, помогали нам глубже и яснее увидеть себя входе, в логике ра­звития нашей и мировой истории.

Конечно, я не беру на себя смелость говорить языком науки о таком сложном и порой противоречивом явлении, как Театр мас­совых форм. Тем более что. как мне известно, в нашем театроведе­нии практически нет о нем фундаментальных исследований5. Хо­тя, честно говоря, давно настала пора появиться таким работам, в которых внимательно, непредвзято было бы рассмотрено, проана­лизировано это весьма непростое явление театрального искусства. Моя же цель гораздо скромнее: говоря об особенностях Театра массовых форм (а именно так в дальнейшем я буду называть такое явление, как Нетрадиционный театр), раскрывая, в частности, особенности создания массовых представлений, натолкнуть чи­тающего на собственное понимание сути Нетрадиционного те­атра, его отличительных особенностей.

Зная историю Teaipa массовых форм, непосредственно при­нимая посильное практическое участие в его жизни во второй по­ловине XX века, мне представляется, что его история в нашей стране не закончилась. По моему разумению, способствовать его возрождению поможет не только знание истоков, становления и развития Нетрадиционного театра — Театра массовых форм, не только накопленный за многие века опыт и традиции его постано­вок (ибо невозможно стать по-настоящему современным режис­сером массовых театрализованных представлений без глубокого знания всего наследства накопленного русским и западным Не­традиционным театром), но и знание особенностей современных форм этого театра, знание достижений и открытий выдающихся режиссеров XX века, успешно и плодотворно работавших и рабо­тающих в этом виде театрального искусства.