Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Богданов И, Виноградский И. Драматургия эстрадного представления.doc
Скачиваний:
792
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.91 Mб
Скачать

Санкт-петербургская государственная академия театрального искусства и. А. Богданов и. А. Виноградский Драматургия эстрадного представления

ВВЕДЕНИЕ

Профессиональное оснащение режиссера эстрады включает в себя такой важный раздел, как анализ драматургической структуры произведения эстрадного искусства. В этом режиссер эстрады практически не отличается от режиссера театрального, с той лишь разницей, что первый оперирует понятиями «номер» и «концерт», а второй — понятием «спектакль».

Вообще, в отличие от точных наук, в области театра и эстрады содержание определений, понятий и терминов часто не имеет своих раз и навсегда установленных границ. Есть такое определение жанра постановки, как «спектакль-концерт» и такое, как «киноконцерт». Они встречаются достаточно редко. Но в то же время нельзя не заметить, что называть тем или иным образом театрализованные эстрадные программы «спектаклями» пробуют очень многие.

Вспомним также о том, что и в Москве и в Санкт-Петербурге существуют площадки, официально именуемые — Московский и Санкт-петербургский ТЕАТРЫ эстрады. У А Райкина был ТЕАТР миниатюр (при возникновении он именовался Театр эстрады и миниатюр). В Санкт-Петербурге сегодня все еще существует ТЕАТР «Мюзик-холл», а в Москве свои коллективы называют ТЕАТРАМИ и народный артист РФ Е. Петросян, и народный артист РФ В. Винокур, и народная артистка РФ К. Новикова.

Отсюда можно сделать вывод, что более или менее четких жанровых границ в этой области реально не существует, однако это не сможет помешать при анализе разного рода сценарных разработок.

Для режиссеров драматического театра читаются специальные курсы лекций, посвященные анализу драматургии. Действенному анализу пьесы уделяется огромное внимание не только на теоретических, но и на практических занятиях режиссеров драмы.

Режиссеры музыкального театра вдобавок изучают музыкальную драматургию.

Однако для режиссера, который посвятил себя эстрадному искусству, недостаточно владеть методами анализа драматургической основы произведения, написанного для эстрады. Его специфика такова, что режиссер эстрады часто сам является автором сценария.

Более того, — постановочная работа и создание сценария на эстраде часто представляет собой единый и неразрывный процесс.

В связи с этой особенностью в программу обучения режиссеров эстрады и введен предмет «Драматургия эстрадного представления». Этот факт отражает специфику эстрадного искусства в целом, заключающуюся в том, что искусство постановщика в огромной мере сочетает в себе профессии режиссера и драматурга. Даже если у концерта имеется драматургическая первооснова, процесс постановки номера и представления очень часто требует от режиссера углубленной и каждодневной работы с эстрадным автором, внесения постоянных изменений и дополнений в сценарий. Поэтому на эстраде режиссер и драматург нередко становятся полноправными соавторами, пусть и не всегда официально.

Думается, что эта книга будет полезна для всех, кто работает на эстраде, учится этому или намерен найти свое место в системе современного российского шоу-бизнеса, — то есть не только для будущих режиссеров, но и для начинающих сценаристов, молодых продюсеров или артистов эстрады, студентов соответствующих учебных заведений. И в первую очередь тем из них, кто собирается взять на себя непростую роль эстрадного драматурга, создателя литературной основы будущих номеров и аттракционов, театрализованных концертов, разного рода шоу, массовых представлений и праздников.

Отдельных профессиональных литераторов этого профиля сегодня, насколько известно, никто в стране не готовит, хотя «дикорастущих» авторов на современной эстраде достаточно много.

Овладеть основами профессии эстрадного драматурга — задача достаточно сложная. Справедливости ради следует упомянуть, что отдельные попытки издания литературы, способной этому помочь, делались и делаются, особенно в области использования юмора в драматургии, что для эстрады имеет важное значение.

Например, доцент кафедры новых педагогических технологий Ноберг недавно в издательстве «ООО „Флинт» выпустил книгу под названием «Как развить чувство юмора»1, а петербургский продюсер, в прошлом эстрадный автор, В. Биллевич в издательстве «Вильяме» опубликовал свой труд «Школа остроумия»2.

В режиссуре эстрады есть две основные специализации:

- режиссура эстрадного номера;

- режиссура эстрадного представления.

Наличие этих двух направлений отражается в структуре данного учебника. Два основных раздела книги посвящены драматургии эстрадного номера и драматургии эстрадного представления во всех его разновидностях:

1. Обыкновенный традиционный простейший сборный, он же — дивертисментный концерт.

2. Театрализованный концерт.

3. Тематический концерт.

4. Юбилейный концерт.

5. Праздничный концерт.

6. Эстрадное представление, в котором организующим элементом построения сценария является место действия.

7. Эстрадное представление, где в роли организующего элемента выступает то или иное событие или ситуация.

8. Сюжетные эстрадные представления (обозрения, ревю).

9. Принципы построения программ эстрадных театров.

В части, касающейся драматургии эстрадных номеров, внимание сосредоточено на вокально-эстрадных, оригинальных, эстрадно-цирковых и отчасти танцевальных жанрах. Основная форма их драматургии — сценарий или либретто, — вопросы создания которых, особенно применительно к вышеуказанным эстрадным жанрам, разработаны явно недостаточно. Речевые жанры оставлены в этом смысле в стороне, так как они наиболее тесно соприкасаются с искусством драматического театра и к ним применимы законы драматургии последнего. Ведь основа драматургии речевых жанров — монолог или диалог, то есть они в полной мере выступают как род литературы, коим и является драматургия.

Анализ сегодняшнего состояния эстрады показывает, что на наших глазах происходят два процесса. Первый — это сближение эстрады с цирком. То, что эти два искусства близки друг другу, подтверждается историей их развития. Даже первое Государственное учреждение эстрады, возникшее в 1930 году (ГОМЭЦ — Государственное объединение музыки, эстрады и цирка), вначале располагалось в здании Ленинградского цирка на Фонтанке.

Цирковые номера прекрасно вписываются в разного рода театрализованные эстрадные программы в больших дворцах культуры, в крытых стадионах, на уличных праздниках.

Вторая тенденция идет как бы в ногу с первой. В театрализации различных номеров на эстраде все чаще используются те или иные клоунские приемы, костюмы, разного рода пародийные «ходы». Чисто речевые номера, репризные фельетоны, монологи сатирического, публицистического, гражданского звучания потеснены на эстраде исполнителями, в творчестве которых на первый план вышла развлекательность — «Новые русские бабки», «Верка-Сердючка», дуэт Ю. Гальцева и Е. Воробей, и т. д.

И это не случайность, это — тенденция. Нравится нам это явление или нет, и кому нравится, а кому надоело — это другой вопрос. Но эстрада — искусство честное и открытое, здесь все решает успех у публики. А он есть. Может быть, для того чтобы восстановить на эстраде успех и значение осмысленного звучащего слова, нужны новые авторы, новые артисты, а, может быть, — и новые времена?

Две главных части учебника предваряет раздел «Общие вопросы драматургии эстрады», который касается проблем, относящихся к номеру и представлению одновременно. Это позволяет избавиться от неминуемых повторов, например, в отношении структурных элементов эстрадной драматургии, способа существования эстрадного актера, и т.д. Здесь нельзя обойтись без анализа более общих и глубоких вопросов, таких, как социальная, общественная, политическая роль сатиры и юмора, психология восприятия отдельных юмористических структур, их связь с тем или иным временем, национальными особенностями зрительского восприятия.

Раздел «Драматургия эстрадного номера» написан заведующим кафедрой эстрадного искусства и музыкального театра Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, доктором искусствоведения, профессором И.А.Богдановым. Раздел «Драматургия эстрадного представления» принадлежит перу известного эстрадного драматурга, заслуженного работника культуры России, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств И.А. Виноградского. В разделе «Приложение» в качестве примеров приведены творческие заявки, сценарные планы и литературные сценарии разного рода эстрадных представлений, которые также принадлежат перу И. Виноградского. Введение, Заключение и раздел «Общие вопросы драматургии эстрады» — результат совместного труда авторов учебника. Естественно, что стилистически отдельные части несколько разнятся, хотя авторы и пытались, насколько возможно, придать всему тексту подобие единой формы. Вместе с тем, — поскольку речь идет об учебнике в области искусства, — было важно сохранить и авторскую интонацию, которая, как ничто другое, помогает передать практический художественный опыт авторов в многолетней работе на эстраде.

Современная практика эстрады показывает, что мы, к сожалению, часто являемся свидетелями деградации многих разновидностей эстрады. Не последнюю роль в этом играет недооценка роли эстрадной драматургии.

Заняв лидирующие позиции, эстрадная песня весьма агрессивно теснит речевые и оригинальные жанры; коренные изменения происходят и в жанре конферанса. Развитие одного из самых демократичных и популярных искусств — эстрады — зависит от восстановления и повышения статуса и значения драматурга эстрадного номера и концерта.

Как это, может быть, ни странно, но известные функционеры отечественного шоу-бизнеса, даже добившиеся в нем впечатляющих успехов, как, например, Иосиф Пригожин, в своей книге «Политика — вершина шоу-бизнеса» утверждают: «У нас в стране шоу-бизнеса как такового вообще нет — в связи с низким материальным уровнем населения, не имеющего возможности покупать качественный шоу-продукт»3.

Еще один общепризнанный авторитет в этой области, продюсер, дизайнер и режиссер Б. Краснов в профессиональном журнале «Импресарио» высказывается еще более определенно: «Современный российский шоу-бизнес — это партизанский отряд с предателями...»4

Это, конечно, не так. И общий материальный уровень — на самом деле штука загадочная и подвижная, и о том, что такое «качественный шоу-продукт», можно поспорить. Важно подчеркнуть: российская культура вполне самодостаточна, ей на самом деле не страшны никакие заграничные влияния, она все переварит, перестроит, «улучшит», усовершенствует и в конечном итоге — все расставит по своим местам и по своему усмотрению. И французский водевиль. И американский джаз. И ревю. И многое другое.

Нельзя не заметить, что российский шоу-бизнес, в отличие от других стран, построен на своих принципах. У него собственная структура и механизмы взаимоотношений: производитель «шоу-продукта» и его потребитель — зритель, слушатель. И вообще, в результате того, что праздничная культура России весьма красочна, насыщенна и своеобразна, не все пришедшие из-за рубежа и успешно существующие в разных «цивилизованных» и «развитых» (на современном жаргоне — «продвинутых») европейских странах элементы у нас прививаются.

В нашей стране, к примеру, гораздо большее значение имеют публичные выступления, а не выпуски разного рода музыкальных альбомов. Термины «ХИТ» и «ХИТ-ПАРАД» имеют совсем не такое значение, как в США и в Европе; соответственно, другим образом распределяются денежные потоки. Хотя телевидение играет такую существенную роль, что отдельные газетные обозреватели утверждают, что если у вас нет «эфиров», — то вы в шоу-бизнесе просто не существуете!

Например, придуманный более 100 лет назад активисткой мирового коммунистического движения Кларой Цеткин Международный женский день 8 марта у нас — единственных в мире! — прижился и стал одним из самых любимых праздников. День святого Валентина — День всех влюбленных, 14 Февраля, вроде бы тоже, что называется, постепенно «набирает обороты». И католическое Рождество многие из нас сегодня не прочь отметить. А вот такое развлечение, как «Тараканьи бега», в последние годы предлагавшееся нашему зрителю, поддержки в народе не нашло. Стриптиз существует, но «Бои женщин в грязи без правил» широко в народ «не пошли»:только в Москве они реализуются на отдельных, очень немногочисленных концертных площадках ночных клубов.

К зрителю, даже самому массовому, нужно относиться с уважением, не допуская и намека снобизма. Несмотря на, казалось бы, некоторую «всеядность», эстрадный зритель весьма разборчив. Например, недавно проводившийся на Елагином острове экзотический праздник «Первенство России по барбекю», который не был структурно продуман и выстроен, успеха не имел. В отличие, например, от Масленицы! Россия всегда славилась «лица не общим выраженьем» и нередкая у нас «смесь французского с нижегородским» для французского может быть убийственна, а нижегородскому — совсем не страшна и даже часто бывает смешна и забавна.

В этой книге нам показалось правомерным коснуться вопросов, связанных с относительно новой для нас, так называемой «корпоративной культурой». Она в последнее время бурно развивается. И в связи с этим возникают особые требования и подходы к проводимым в этой сфере праздникам и многочисленным театрализованным концертным мероприятиям.

Также необходимо рассмотреть специфику драматургии представлений для детей и юношества, телевизионной эстрады и ряда других вопросов из этой интересной области современной массовой культуры...

По сравнению с советской эстрадой, во многом изменилась по своему характеру и структуре и наша, все еще сохраняющаяся государственная эстрада, равно как и телевизионная, основанная на «рейтингах» и подпитываемая рекламой. Она тоже требует внимания и анализа.

История русской, советской, зарубежной, в том числе и в первую очередь — современной эстрады, дает богатый материал для того, чтобы понять специфику этого одного из самых массовых, самых мобильных и всегда любимых народом видов искусства...

Задача этой книги не только сообщить ряд полезных сведений из истории эстрады, приемах, используемых сценаристами и режиссерами при создании больших эстрадных программ, шоу-представлений, театрализованных концертов и отдельных номеров. Важно разбудить фантазию тех, кто готовится к работе на эстраде, в шоу-бизнесе и пробует себя в жанре драматургии малых форм, помочь им в самостоятельном творчестве.

В точных науках есть такой термин: «необходимо и достаточно». Для того чтобы успешно работать на эстраде, необходимо знать то, что было сделано до тебя. Но этого мало. Надо обладать достаточной фантазией, уметь придумывать, сочинять, создавать что-то новое, оригинальное, не имеющее аналогов в прошлом.

1 Тамберг Ю. Как развить чувство юмора. М., 2005. С. 153.

2 Биллевич В. Школа остроумия. М.; СПб.; Киев, 2005. С. 28.

3 Пригожин И. Политика — вершина шоу-бизнеса. М., 2004. С. 14.

4 Краснов Б. Шоу-бизнес // Импресарио. 2006. Январь-февраль. С. 9.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ