Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
правила макияжа.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
20.39 Кб
Скачать

Правильная техника нанесения макияжа — это искусство, и оно предполагает не только безупречный вкус, но и умелое исполнение.

1.Техника нанесения макияжа лица:

Чтобы правильно загримировать лицо, прежде всего, старайтесь соблюдать общие классические принципы нанесения макияжа лица:

-Очистить лицо туалетным молочком, камфорным лосьоном или яичным кремом.

- Смазать лицо лосьоном по своему выбору в зависимости от типа кожи: тонизирующим (основа — травы и алкоголь), подкисляющим (основа — кислоты), растительным (основа — травы) или смешанным (все три компонента), чтобы тонирующий крем наносился на слегка влажное лицо.

- Хорошо осветить лицо. Покрыть лицо дневным тонирующим кремом (под пудру), подбирая оттенок как можно ближе к цвету кожи. Помнить два исключения: при сияющей розовой коже применять крем чисто-бежевого цвета; при желтоватой коже применять крем розового или лучше персикового оттенка. Выждать 10 минут, чтобы крем-основа проник в кожу.

- Наложить на щеки румяна (жидкие или кремообразные румяна кладут до пудры, сухие — после нее).

- Покрасить губы. Подкрасить веки, ресницы и брови. Закрепить брови можно фиксатором для волос, нанесенным на маленькую щеточку.

- Напудрить лицо (после того как пудра положена, еще раз подкрасить губы и брови). После пудры наложить сухие румяна, если вы их применяете. Краски, особенно румяна, наносить по чуть-чуть. Посмотрите, какой получился эффект.

2. Техника нанесения румян.

При наложении румян, которые кладут кончиками пальцев, общего правила быть не может.

Некоторым немолодым женщинам надо класть румяна выше к глазу, чтобы скрыть морщинки и мешочки под глазами.

Женщинам помоложе, не имеющим этих недостатков, румяна надо класть ниже, не затрагивая полулунки под глазами. По правилам большинства европейских косметических салонов румяна наносят непосредственно на кожу тонким слоем, быстрыми легкими движениями. Сначала кладут немного, так как прибавить легче, чем снять лишнее. Румяна накладывают не только для оживления лица, но и чтобы изменить его тип.

Для предварительного ознакомления с типом своего лица (будьте уверены, что до этого вы его по настоящему не знали!) уберите назад волосы и расположите лицо прямо перед достаточно большим зеркалом. Прикройте левой рукой левый глаз, а правой нарисуйте фломастером (или губной помадой) прямо на зеркале правый контур вашего лица. Затем прикройте правый глаз и дорисуйте левый контур. Перенесите получившийся овал вашего лица на бумагу и учитывайте полученные пропорции при технике нанесения макияжа.

- При правильном строении лица румяна накладывают на скулы и незаметно сводят на нет.

- Накладывая румяна на круглое лицо, наложите их на всю щеку, направляя ближе к носу, тогда лицо будет казаться более удлиненным.

- Накладывая румяна на удлиненное лицо, старайтесь удалить краску от носа и от центра лица, тогда лицо, выдаваясь посредине, будет казаться более широким.

- На широкое лицо румяна наносятся, как всегда, на скулы, но протягивают к ушам и к носу.

- На худое лицо с впалыми щеками и при нормальном овале румяна на впадины не кладут, так как красный цвет сделает впадины еще более глубокими. Румяна в этом случае кладут не на скулы, а поднимают к вискам и под веки.

Некоторым женщинам идет румянец, переходящий на верхнее веко, что молодит и оживляет вечерний макияж при электрическом освещении. Чтобы придать лицу здоровый цвет, нанесите немного матовых румян (сухих) вдоль линии волос — от одного до другого уха — и хорошенько их разотрите в сторону лица.

Жирные, кремообразные румяна держатся на лице намного дольше, больше подходят к сухой коже и более предпочтительны при вечернем освещении.

Сухие румяна для щек (типа компактной пудры) больше употребляют днем и для жирной кожи. Так как они легко сходят, их возобновляют иногда по нескольку раз в день. Кладут их поверх пудры, но некоторые специалисты умеют накладывать сухие румяна на крем до пудры.

Имеются, наконец, жидкие румяна, которые держатся очень долго, но слишком впитываются в кожу и сушат ее. Кладут их кисточкой непосредственно на кожу, что требует определенного навыка и ловкости

Если вы очень торопитесь или под рукой нет необходимого, то вместо румян для щек можно использовать губную помаду. Кроме экономии во временя здесь достигается гармоничность в окраске щек и губ и выигрывает натуральность.