Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

21.Общественно опасные последствия: понятие, виды, уголовно-правовое значение.

Помимо рассмотренного обязательного признака – деяния, объективная сторона состава преступления содержит признаки факультативные. Наиболее распространённым и имеющим важнейшее значение среди них, являются последствия преступного деяния (преступления). Последствия преступления -предусмотренные УЗ вредные изменения в окружающей действительности, вызванные поведением человека. Уголовно-правовые последствия классифицируются по таким критериям, как: 1) характер вреда, 2) сте­пень опасности причиняемого вреда, 3) описание в законе и 4) значение для квалификации преступления. По характеру вреда они дифференцируются на две груп­пы: 1) материальные и 2) нематериальные. Материальные — это последствия в виде физического (вреда здоровью, жизни) или имущественного вреда, поддающегося точному установлению и доказыванию. Нематериальные последствия подразделяются на два ви­да: 1) последствия в виде реального вреда, который не всегда под­дается точному установлению и доказыванию, например, пре­дусмотренный ст. 201 УК РФ существенный вред «пра­вам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства», и 2) последствия в виде опасности причинения вреда, к при­меру, указанная в ст. 205 УК РФ «опасность гибели лю­дей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий». По степени опасности причиняемого вреда: 1) преду­смотренные в качестве признаков основных составов, в част­ности, в ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здо­ровью, и 2) предусм. в качестве признаков квалифиц. составов преступлений, например, в этой же статье — причинение смерти. По описанию в законе: 1) точно указанные в диспозиции ста­тьи Особ. части УК РФ, к примеру, в ч. 1 ст. 105 УК РФ - смерть другого человека, 2) описываемые в других НПА. По значению для квалификации преступления: 1) обяза­тельные, то есть такие, наличие которых обязательно для при­менения данной уголовно-правовой нормы, устанавливающей запрет причинения исключительно этих последствий, напри­мер, предусмотренное ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью, и 2) дополнительные последствия, описыва­емые как в сам., так и в применяемой уголовно-правовой норме, охватывающей их причинение, в частности, предусмотренное ст. 111 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью охватывается предусмотренным п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ причинением такого вреда при совершении разбоя и не требует дополнительной квалификации по ст. 111 УК РФ.

22.Понятие причинной связи и ее значение в уголовном праве. Правила установления причинной связи в уголовном праве.

Факультативным признаком объективной стороны состава преступления является причинная связь между совершённым деянием и наступившими последствиями. ряд признаков: 1) объективность, 2) всеобщность, 3) универсальность, 4) бесконечность, 5) протекаемость во времени и в простран­стве, 6) необходимость и закономерность.

Объективность состоит в том, что причинность — объек­тивная категория, существующая вне и помимо нашего созна­ния; всеобщность — что все без исключения явления, проис­ходящие в природе и обществе, взаимосвязаны между собой, причем одно вызывает другое и т. д., и беспричинных явлений не существует; универсальность — что связи между явлениями бесчисленно многообразны по ви­ду, содержанию, характеру, способу и т.д.; бесконечность — что причинность, как и материя, вечна и бесконечна, а про­исходящие в ее русле явления взаимосвязаны в бесконечную цепочку, предшествующее звено которой составляет причину, а последующее — следствие; протекаемость во времени и в пространстве — что одно явление — причина во времени все­гда предшествует другому — следствию, порождая его, и эти явления взаимосвязаны в пространстве; необходимость и за­кономерность — что с позиции категории причинности при­чиной признается то явление, которое с необходимостью за­кономерно вызывает другое явление, представляющее собой следствие, и случайная связь не признается причинной свя­зью. Поскольку все явления находятся в универсальной взаимосвязи между собой, постольку для установления причины, приведшей к известному следствию, необходимо из множества предшествующих следствию явлений определить и обособить то, которое представляет собой причину, то есть с необходимостью и закономерностью вызвало наступившее следствие.

На основании вышеизложенных признаков можно выделить следующие признаки (критерии) причинной связи как факультативного признака объективной стороны состава преступления:

  • преступное деяние по времени должно предшествовать наступлению общественно-опасных последствий;

  • преступное деяние должно быть необходимым, обязательным условием наступления общественно-опасных последствий;

  • конкретные последствия являются результатом именно этого конкретного преступного деяния, а не другого.

Отсутствие одного из указанных признаков (критериев) означает отсутствие причинной связи в целом.

В соответствии со сказанным под причинной связью как признаком объективной стороны ма­териального состава преступления следует понимать связь между преступным деянием (действием или бездействием), представляющим собой причину, и общественно опасным по­следствием, являющимся следствием.

В материальных составах преступлений причинная связь становится обязательным признаком объективной стороны. В формальных составах причинная связь уголовно-правового значения не имеет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]