Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

27.Специальный субъект преступления.

Специальный субъект преступления – это лицо, характеризуемое помимо признаков, присущих общему субъекту преступления, ещё и дополнительными признаками, предусмотренными статьями Особенной части УК России, которые для соответствующего конкретного состава преступления являются обязательными.

В теории УП приводятся различные классификации признаков специального субъекта: трёхзвенные, пятизвенные, одиннадцатизвенные. Наиболее полной, на наш взгляд, является классификация по следующим признакам:

1) по государственно-правовому положению: граждане УК (ст. 275 УК РФ), иностранные граждане и лица без гражданства (ст. 276 УК РФ);

2) по демографическим признакам: по полу – мужчина (ст. 131 УК РФ), женщина (ст. 106 УК РФ); по возрасту – совершеннолетние (ст. ст. 150, 151 УК РФ);

3) по семейным, родственным отношениям: родители или лица их заменяющие, дети

4) по отношению к военной обязанности: призывник (ст. 328 УК РФ); военнослужащий и военнообязанный.

5) по должностному положению: должностное лицо.

6) по должностному положению лиц, работающих в специальных государственных системах: дознаватель, следователь, прокурор, судья, работник милиции

7) по профессиональным обязанностям: врач, другие медицинские и фармацевтические работники .8) по характеру выполняемой работы: лицо, которому сведения, составляющие государственную тайну, были доверены по службе (ст. ст. 283, 284 УК РФ), член избирательной комиссии .); работник транспорта.

9) по занимаемой должности: капитан ,механик), командир воздушного судна.

10) по характеру обязанностей граждан в отношении государства: свидетель, потерпевший, эксперт, переводчик (ст. ст. 307, 308 УК РФ);

11) по особому положению лица в отношении потерпевшего: лицо, на иждивении которого или в попечении которого находился потерпевший.

12) по особому положению лица, связанному с совершением преступления: лица, отбывающие лишение свободы, ранее судимые, осуждённые за тяжкие преступления; лица, находящиеся под стражей 13) по другим обстоятельствам: водитель или лицо, управляющее транспортным средством .

28.Понятие, значение и структура субъективной стороны преступления.

Субъективная сторона является одним из обязательных элементов состава преступления.

Субъективная сторона преступления представляет собой внутреннее отношение лица к содеянному, выраженное в понимании своих действий и их оценке. По своей сути, субъективная сторона представляет собой отражение в сознании лица объективных признаков преступления, поэтому речь о субъективной стороне как в учебном процессе при ее изучении, так и в уголовном процессе при расследовании уголовного дела может идти лишь в связи и на основе знания всей системы объективных признаков состава преступления. Было бы нелогично и бесполезно при расследовании дела сначала выяснить, действовал ли виновный умышленно и с каким мотивом, а затем уже устанавливать, что он совершил или стремился совершить.

Субъективную сторону, как элемент состава преступления, образуют такие признаки, как вина (обязательный признак), мотив, цель и эмоциональное состояние лица, совершающего преступление (факультативные признаки).

Содержание субъективной стороны раскрывается в пятой главе УК РФ (ст. ст. 24-28), характеризующей признаки этого элемента состава преступления. Субъективная сторона преступления двояко определяется в законе, в конкретных составах преступлений. Во-первых, она вытекает из самого текста закона, является абсолютно-определенной самим законодателем. Так, в ст. ст. 105, 111, 213 УК прямо указана умышленная форма вины, которую надо установить, чтобы квалифицировать содеянное по данным статьям УК; в ст. ст. 109, 118 УК,— указана неосторожная форма вины.

Во-вторых, она определяется при помощи различных приемов толкования (грамматического или систематического) диспозиций статей УК. В ст. 283 УК форма вины законодателем не указана, однако характер этого преступления таков, что оно может быть совершенно как умышленно, так и по неосторожности. В ст. ст. 158, 161 УК также не указывается форма вины, однако эти преступления могут быть совершены только умышленно. К такому выводу мы приходим путем логического толкования закона. На умышленный характер преступления зачастую указывает законодатель косвенно, путем употребления в диспозициях статей таких слов, как: «заведомо», «явно», «с целью» и др.

Значение субъективной стороны состава преступления состоит в следующем:

1. Субъективная сторона является обязательным элементом состава преступления.

2. Она является одним из необходимых условий наступления УО (ст. 107 УК РФ).

3. Установление признаков субъективной стороны необходимо для правильной квалификации преступлений.

4. Она является критерием отграничения преступлений друг от друга.

5. Субъективная сторона обеспечивает индивидуализацию наказания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]