Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

29.К вопросу о понятии вины в науке уголовного права.

Обязательным признаком субъективной стороны состава преступления является вина. Вина — это психическое отношение лица к совершаемому им пре­ступлению, которая характеризуется осознанием общественной опасности совершаемого деяния, возможностью предвидения его общественно опасных последствий и отношением к их наступлению.

в статье 5 УК РФ закрепляющей принцип вины, согласно которому лицо подлежит УО только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина. Задача органов следствия и суда состоит в том, чтобы устано­вить объективно существующий для них факт виновности лица в совершении определенного преступления, то есть его психичес­кое отношение к содеянному. Обвинение должно быть основано не на субъективном мнении следователя и судьи, а на фактах, под­тверждающих умышленное или неосторожное совершение лицом определенного преступления. Другое дело, что объективно для окружающих существующее отношение субъекта к преступному деянию и его последствиям, называемое виной, не одобряется, а осуждается (порицается) как государством, так и обществом.

Существенная черта вины заключается в ее моральной предо­судительности, то есть в противоречии психического отношения субъекта преступления моральным, этическим, ценностным взглядам людей. В понятие «вина» вкладывается осуждение, по­рицание, а не одобрение поступка человека. В общественно-по­лезной деятельности человека вины нет. Умысел и неосторож­ность проявляются у человека по отношению к любым действиям и поступкам. Но когда речь идет о вине, как психическом отно­шении человека к совершению не вообще поступка, а преступле­ния, то речь идет о порицаемом психическом отношении.

Согласно закону, вина проявляется в двух формах, а) в форме умысла (ст. 25 УК РФ); б) в форме неосторожности (ст. 26 УК РФ).

Каждая из этих форм вины, в свою очередь, подразделяется на виды:

- умышленная вина подразделяется на прямой и косвенный умысел;

- неосторожная вина подразделяется на легкомыслие и небрежность.

30.Формы вины.

вина есть психическое отношение лица в форме умысла или неосторожности к совершаемому им общественно опасному деянию, в котором проявляется антисоциальная, асоциальная либо недостаточно выраженная социальная установка этого лица относительно важнейших ценностей общества.

Форма вины — это установленное уголовным законом опреде­ленное соотношение (сочетание) элементов сознания и воли со­вершающего преступление лица, которое характеризует его отно­шение к деянию. Уголовное законодательство предусматривает две формы вины: умысел (прямой и косвенный, ст. 25 УК РФ); неосторожность (легкомыслие и небрежность, ст. 26 УК РФ).

Форма вины в конкретных преступлениях либо указывается в диспозициях статей Особенной части УК РФ, либо подразумевается. Во многих случаях умышленная форма вины с очевидностью вытекает из цели деяния (например, терроризм, кража, грабеж, диверсия), либо из характера описанных в законе действий (на­пример, изнасилование, клевета, получение взятки), либо из ука­зания на заведомую незаконность действий или на их злостный ха­рактер.

Юридическое значение формы вины разнообразно:

  • форма вины является субъективной границей, от­деляющей преступное поведение от непреступного;

  • форма вины нередко определяет квалификацию преступления;

  • вид умысла или вид неосторожности, не влияя на квалификацию, может служить важным критерием индивидуа­лизации уголовной ответственности и наказания;

  • форма вины в ряде случаев служит основанием за­конодательной дифференциации уголовной ответственности;

  • форма вины в сочетании со степенью общественной опасности деяния служит критерием законодательной классифи­кации преступлений;

  • форма вины предопределяет условия отбывания на­казания в виде лишения свободы. Целый ряд уголовно-правовых понятий и институтов связан исключительно с умышленной формой вины: рецидив, опасный и особо опасный рецидив преступлений, соучастие в преступле­нии,приготовление к преступлению и покушение на преступле­ние.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]