Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

53.Исполнение приказа или распоряжения.

Ст. 42 УК устанавливает, что не явл. преступ-ем причинение вреда охраняемым уг.ым законом интересам лицом, действующим во исп-е обязательных для него приказа или распоряжения. Основанием для действий, сопряженных с причинением вреда охраняемым законом интересам, явл. приказ или распоряжение. Приказ – официальное распоряжение органа власти (войскового начальника, руководителя учреждения). В зависимости от хар-ра распоряжения приказ должен иметь установленную форму: письменную или устную. Однако во всех случаях приказ (распоряжение) должен быть незаконным, то есть причинять вред пр.охраняемым интересам. Признаками пр.мерности исп-я приказа. 1. Исполнителем приказа может быть только надлежащее лицо, то есть человек, находящийся в подчинении того, кто его отдал. 2. Исполнитель по службе обязан подчиниться приказу, изданному в надлежащей форме и надлежащим лицом. 3. Деяние, совершаемое исполнителем приказа, может состоять в действии и в бездействии. 4. Исполнение приказа привело к причинению вреда охраняемым уг.ым законом интересам. (природе - при сбросе в водоем неочищенных вод или при превышении расчетной лесосеки). В причинении вреда исполнитель действует по неосторожности или невиновно. Исполнитель приказа фактически совершает деяние, предусмотренное УК. Однако на основании ст. 42 УК оно не признается преступ-ем. Уголовную ответ-ь за него несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Оно в данном случае выступает посредственным исполнителем. В случае, если подчинённый заведомо осознавал незаконность приказа или распоряжения, но выполнил его и тем самым причинил вред, налицо соучастие в преступлении, поэтому ответственность будут нести оба субъекта (начальник и подчинённый). Об этом указывается в ч. 2 ст. 42 УК РФ. Подчинённый в этом случае будет выступать либо в роли исполнителя, либо в роли пособника. Начальник, отдавший незаконный приказ, может выступать в качестве организатора, пособника или соисполнителя в совершении преступления, но чаще в роли подстрекателя. 3) наличие особой обстановки, в которой причиняется вред. На формирование обстановки влияние оказывает сфера общественных интересов, по поводу которых возникают отношения «власти-подчинения» и отдаются приказ или распоряжение. Главным обстоятельством выступает состояние подчинённости исполнителя приказа или распоряжения от органа или лица, их отдавшего.

54.Понятие и признаки наказания.

Наказание, согласно ст. 43 УК РФ, заключается в предусмотренных УЗ лишении или ограничении прав и свобод лица, признанного виновным в совершении преступлении, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Уголовное наказание – это особая мера гос. принуждения, назначаемая только по приговору суда к лицам, виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных уголовным законодательством лишении или ограничении прав и свобод осужденных. признаки:1. Государственно-правовой или публичный характер, который означает, что уголовное наказание является мерой гос. принуждения. Как мера гос. принуждения, на­казание регламентируется в уголовном законодательстве. Оно при­меняется только от имени государства и назначается только судом. Публичный характер олицетворяет собой реакцию общества в лице госу­дарства на посягательства на его интересы со стороны преступни­ка. 2. Насильственно-карательный характер наказания означает, что оно имеет своей сущностью насилие в форме кары. Кара, как сущность наказания, не есть любое безграничное насилие. Оно есть строго упорядоченное УЗ насилие, а именно - лишение или ограничение законных прав и свобод человека. Лишение прав и свобод предполагает изъятие определенных УЗ прав и свобод, изоляцию лица, совершивше­го преступление. Ограничение прав и свобод - это уменьшение законных прав и свобод лица. 3. Уголовно-правовой (нормативный) характер наказания отражает два момента: первый - наказание возможно только за совер­шение преступления, предусмотренного УЗ; вто­рой - наказание может быть назначено, как правило, в пределах санкции УЗ. 4. Индивидуально-субъективный характер наказания имеет в виду, во-первых, назначение и применение наказания физическому лицу. Во-вторых, только при наличии вины лица, совершившего преступление. В-третьих, наказание может назначаться только с учетом личности преступника, его индивидуальных субъективных свойств и качеств. 5. Юридически значимая природа наказания выражает его правовые последствия - судимость. Судимость означает качественное изменение правового статуса осужденного лица. На­пример, судимые лица не могут работать судьями, следователями, адвокатами.6. Судебный (уголовно-процессуальный) порядок назначения наказания. Наказание назначается только судом и только в строго определенном законом (уголовно-процессуальном) порядке. Четко регулируемая форма и строгий порядок назначения наказания – важная гарантия законности и обоснованности осуждения лица, признанного виновным в совершении преступления, гарантия со­блюдения прав и свобод человека, закрепленных в Конститу­ции РФ (ст. 5).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]