Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
286
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

66.Ограничение свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из дома в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы или учебы без согласия специализированного гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. При этом осужденный обязанность являться в специализированный гос. орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного гос. органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Ограничение свободы назначается на срок от двух месяцев до четырех лет в качестве основного вида наказания за преступления небольшой тяжести и преступления средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет в качестве дополнительного вида наказания к лишению свободы.

В период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного гос. органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденному ограничения.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Ограничение свободы не назначается военнослужащим, иностранным гражданам, лицам без гражданства, а также лицам, не имеющим места постоянного проживания на территории УК.

Отличие ограничение свободы от ареста заключается в следующем, что при ограничении свободы осужденный находится в спец.учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора, а при аресте он находится в условиях строгой изоляции от общества.

67.Принудительные работы.

Федеральный закон расширил систему уголовных наказаний, закрепив в ст.44 УК РФ принудительные работы в качестве нового вида уголовного наказания. В системе наказаний (ст.44 УК РФ) принудительные работы расположены между ограничением свободы и арестом, но в ст.53.1 УК РФ («Принудительные работы») они позиционируются в качестве альтернативы лишению свободы.  Принудительные работы могут быть назначены лицу, признанному судом виновным в совершении преступления, по двум правилам: во-первых, если они предусмотрены в санкции статьи Особенной части УК РФ и, во-вторых, в порядке замены лишения свободы новым видом уголовного наказания. В ч.2 ст.53.1 УК РФ закреплено: "Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами". В этом случае санкция Особенной части УК РФ в качестве наказания может предусматривать только лишение свободы (принудительные работы в санкции отсутствуют). Такая замена представляет собой специфический вид освобождения от реального отбывания конкретного вида уголовного наказания, исполнение которого теряет смысл ввиду достижения одной из важнейших целей уголовного наказания - исправления осужденного - посредством более мягкого вида наказания. Назначаются от 2 до 5 лет. Производятся удержания заработной платы в доход гос-ва от 5-25% . в случае злостного уклонения заменяется наказание из расчета 1день лишения свободы за один день принудительных работ. В Законе (ч.7 ст.53.1 УК РФ) оговорен круг субъектов, которым нельзя назначать принудительные работы. К ним относятся: 1) несовершеннолетние; 2) лица, признанные инвалидами первой или второй группы; 3) беременные женщины; 4) женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; 5) женщины, достигшие 55-летнего возраста; 6) мужчины, достигшие 60-летнего возраста; 7) военнослужащие. Критериями выбора данных субъектов стали трудоспособность и возраст. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]