Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_pravo.docx
Скачиваний:
287
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
186.47 Кб
Скачать

75. Назначение наказания по совокупности приговоров.

Назначение наказания по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ).

Совокупность приговоров – это уголовно-правовой институт, регламентирующий вопросы назначения наказания в случае совершения лицом, отбывающим наказание, нового преступления. В отличие от назначения наказания по совокупности преступлений при этом не применяется правило поглощение менее строгого наказания более строгим. Часть 1 ст. 70 УК РФ включает в себя два правила назначения наказания по совокупности приговоров: а) полное и б) частичное присоединение неотбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию, назначенному по последнему приговору. Неотбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке статьи 82 УК РФ. Рамки такого присоединения определены ст. 70 УК РФ в двух вариантах: 1) если назначается наказание менее строгое, чем лишение свободы, оно не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ; 2) окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершённое преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. При назначении наказания как по совокупности преступлений, так и по совокупности приговоров, возникает вопрос и о назначении дополнительных наказаний. Окончательное дополнительное наказание при частичном и полном сложении не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК РФ. ст. 71 УК РФ к лишению свободы присоединяются такие наказания, как: арест, содержание в дисциплинарной воинской части, ограничение свободы, исправительные работы, ограничения по военной службе и обязательные работы. При этом одному дню лишения свободы соответствует один день ареста или содержания в дисциплинарной воинской части, два дня ограничения свободы, три дня исправительных работ или ограничения по военной службе и восемь часов обязательных работ. А такие наказания, как штраф, лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, лишение специального, воинского или почётного звания, классного чина и государственных наград при необходимости их сложения с такими наказаниями, как лишение свободы, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части, арест - исполняются самостоятельно.

76. Назначение наказания за неоконченное преступление, за преступление, совершенное в соучастии, при рецидиве преступлений.

Назначение наказания за преступление, совершённое в соучастии (ст. 67 УК РФ). Согласно ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания за преступление, совершённое в соучастии, учитываются: характер и степень фактического участия лица в совершении преступления; значение этого участия для достижения цели преступления; его влияние на характер и размер причинённого или возможного вреда. Кроме этого, суд учитывает степень активности фактического участия каждого виновного в совершении преступления, его вклад в осуществление и завершение этого преступления. Судебная практика показывает, что наиболее строго наказываются исполнители и организаторы преступления. Роль же подстрекателей и пособников, по общему правилу, определяется как менее общественно опасная, поскольку они не принимают непосредственного участия в самом преступлении, отсюда и наказание им может быть назначено более мягкое, чем исполнителю и организатору. Назначение наказания при рецидиве преступлений. Согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений учитываются: характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений; обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным; характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.  При назначении наказания за неоконченное преступление суд должен установить и учесть обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В стадии приготовления со стороны виновного может быть явка с повинной, он может активно способствовать раскрытию преступления и т. д.  Приготовление - первый этап на пути к преступлению, оно считается менее опасным действием даже по отношению к покушению на преступление, поэтому закон предусматривает и более мягкое наказание по сравнению с наказанием за покушение на преступление или оконченное преступление. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК за оконченное преступление.   Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому или особо тяжкому преступлению (ст. 30 УК РФ).  При назначении наказания за покушение на преступление суд также должен выяснить все обстоятельства, способствующие его совершению, учесть все конкретные, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу.   

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]