Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Servis_kotory_prodaet.pdf
Скачиваний:
166
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
1.94 Mб
Скачать

Консультации в сфере ресторанного бизнеса. Управление. Обучение. Консалтинг

приблизительных ответов. Если гость заказывает скотч виски с водой, а Вы спрашиваете, не хочет ли он “попробовать Jack Daniels или Jim Beam”, Вы попадете в довольно неловкую ситуацию, поскольку эти напитки не являются скотч виски. Вы должны знать, какие блюда и напитки Вы продаете. Если гость спрашивает Вас, каков на вкус соус “1000 островов”, а Вы не знаете этого, Вам следует сходить и узнать. Честность в данном случае - лучшая политика. Скажите гостю, что Вы не уверены, а затем выясните то, о чем Вас спрашивает гость. Помните: “Лучше всего спросить, рискуя показаться глупым, чем раскрыть свой рот и не оставить в том никаких сомнений.”

2 Не навязывайте гостям блюда и напитки, которые предпочитаете Вы.

Как-то раз в Далласе, штат Техас, я обедал в ресторане, в меню которого входил куриный салат Фахитас. Я спросил официантку, в каком виде (горячей или холодной) подается курица. Она щелкнула языком, поглядела куда-то в сторону и со вздохом произнесла: “Не знаю. Я не плотоядна!” Я ответил ей: “Хорошо, извините, пожалуйста! Не могли бы Вы сходить на кухню и узнать у кого-нибудь из плотоядных пещерных людей, как подается курица: в горячем или холодном виде???”

Только не поймите меня превратно: в том, что человек вегетарианец, нет ничего дурного. Неправильно другое: то, что она предположила, что человек, не являющийся вегетарианцем, ненормален. (И с этим согласятся многие из моих “травоядных” друзей!)

Все, что я сделал, так это задал официантке простой, вежливый вопрос, ответ на который помог бы мне определиться с выбором того, что я хотел заказать. Но она даже не попыталась ответить на мой вопрос, предпочитая навязать мне свое мнение, а не оказать помощь. Не будьте самодовольными и уверенными в своей правоте. Например, если гость спрашивает Вас, каков на вкус буррито, а Вы не любите острую еду, не отвечайте автоматически: “О, он очень острый.” Может быть, он совсем не острый для тех, кто любит острую мексиканскую пищу. Не думайте, что вкусы гостей совпадают с Вашими собственными. Вместо этого скажите что-нибудь вроде: “Буррито пользуются настоящей популярностью. В их состав входят острая рубленая говядина и бобы, а сверху они покрыты пенящимся расплавленным сыром и зеленым перцем чили.” Вот так. Вы нарисовали в воображении гостей привлекательную картину блюда, не затрагивая при этом их личные вкусы. И если теперь гость спросит, острый ли зеленый перец чили, Вы можете без зазрения совести ответить “острее и жарче, чем французский шеф-повар, читающий сводки своего ресторана.”

Полезный совет по улучшению обучения персонала

Очень интересный и веселый способ проверить и расширить знания блюд и напитков Вашего персонала - игра под названием “Чем побьешь?”. Выберите двух официантов и поставьте их лицом друг к другу. Дайте каждому из них в качестве темы обсуждения закуску, горячее блюдо,

десерт или определенный напиток (кофе Каппучино, вино и т.д.). За один раз каждый официант

может сказать только одно предложение, и так они меняются очередями до тех пор, пока один из них уже не сможет придумать никаких новых черт блюда/напитка или выгоды, которую они имеют для гостей. Каждый раз, описывая блюдо/напиток одним предложением, они должны использовать одну из нижеследующих его характеристик:

Ингредиенты

“В состав наших начо входят свежие бобы, домашние чипсы, сыр Чеддер и Монтерей Джек, перец Халапеньо и соус Сальса”, или “В состав напитка Cadillac margarita входят ликеры Cuervo Gold и Grand Marnier!”

Привлекательность

“Они пользуются огромным успехом”, или “Они покрыты пенящимся расплавленным сыром”, или “С острым куриным мясом они просто великолепны” и т.д.

29

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]