Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
43.84 Кб
Скачать

Развитие познавательных процессов в дошкольном возрасте

  1. восприятие

Восприятие является фундаментом общего умственного развития ребенка и имеет самостоятельное значение для успешного выполнения ребенком детских видов деятельности (рисование, конструирование, лепка, и др.) и обучении в старшем дошкольном возрасте (грамота, математика и др.). Именно в ходе восприятия ребенок получает первоначальные сведения о внешних свойствах предметов и явлений, создаются их образы.

Задачи восприятия решаются при помощи специальных средств - сенсорных эталонов, т.е. общепринятых образцов внешних свойств предметов. Сенсорными эталонами цвета служат цвета спектра и их оттенки, формы - геометрические фигуры и их разновидности, величины - геометрическая система мер. Свои сенсорные эталоны имеются в слуховом восприятии (фонемы родного языка, звуки музыки…).

В дошкольном возрасте начинается усвоение сенсорных эталонов. Однако важно не столько правильно научиться называть то или иное свойство, сколько иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и уметь пользоваться такими представлениями при анализе предметов, т.е. сопоставить с сенсорными эталонами качества воспринимаемых предметов и определить их место в системе эталонов.

В первой половине дошкольного возраста ребенок начинает усваивать сенсорные эталоны и действия с ними.

К 3 годам у ребенка уже существует некоторый запас представлений о внешних свойствах предметов: цвете, форме, величине, которые учитываются им в деятельности.

процесс

Младший дошкольный возраст

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Восприятие

цвета

3х -летний ребенок знаком с 6 основными цветами (желтый, зеленый, красный, синий, оранжевый, фиолетовый). Если перед ним разложить 6 карточек разных цветов, то по просьбе взрослого он выберет 3- 4 цвета по названию и 2-3 из них назовет. Удовлетворительным для дошкольника 3 лет будет выполнение выбора по образцу. Перед ребенком кладут 2 карточки разных цветов (красного и зеленого), а ребенок «угадывает», где у него такая же карточка. Это можно проделать со всеми 6-ю цветами в разных сочетаниях

Представления о свойствax предметов расширяются и становятся более четкими.

У детей происходит закрепление представление об основных цветах (красный, синий, оранжевый, зеленый, фиолетовый, голубой) имеют представление об оттенках (2-3 оттенка одного и того же цвета).

Развитие восприятия в старшем дошк. возрасте характеризуется совершенствованием овладения общепринятыми сенсорными эталонами. Представления детей о форме, цвете и величине предметов расширяются и углубляются за счет их систематизации.

В 6-7 лет дети знают уже не только основные цвета спектра: красный, синий, оранжевый, зеленый, фиолетовый, голубой, но и их оттенки по светлоте (темно-красный, розовый), а также оттенки по цветовому фону, т.е. занимающие промежуточное положение между соседними цветами спектра.

Восприятие формы

Ребенок 3 лет может правильно выбрать по образцу и знает название круга, квадрата и треугольника. Перед ним выкладывается пара картонных геометрических фигур одинакового цвета (любые 2 формы из 5 -круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник). Затем взрослый поочередно дает образцы тех же фигур (какие у ребенка), а он выбирает из своей пары ту, которая такая же, как образец. При этом дети еще путают овал и круг, квадрат и прямоугольник. Активное использование названий в речи 3-хлетнего ребенка обязательно. Вполне приемлемы предметные названия форм («домик» «крыша», « шарик», «яичко»…)

Складываются более четкие представления о форме.

Различают 5 основных геометрических форм (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник) и знает их названия. Если ребенку этого возраста предложить выбрать по названию одну фигуру, то он справиться с этим заданием без серьезных затруднений. Может расчленить звездочку на заданные части треугольники, лесенку – прямоугольники и квадраты и т.д.

К 6-7 годам дети обычно различают разновидности эталонов формы: прямоугольники с различным соотношением сторон; овалы с различным соотношением осей; прямоугольные, тупоугольные и остроугольные треугольники. Однако это различие не является обязательным для всех детей этого возраста, в отличие от группировки предметов, в зависимости от их формы.

Восприятие величины

Дети к началу дошкольного возраста обозначают величину одного предмета только через ее отношение к величине другого предмета. Удовлетворительным для 3х-летнего будет выбор и название одного («большой», «маленький») из 3-х кружков одного цвета, но разной величины «самого большого» и «самого маленького».

Дети могут сравнивать по величине oт 5 до 10 предметов, собрать безошибочно пирамидку.

Если ребенок затрудняется выбрать из 3-х предметов одинаковой формы, но разных по величине «самого большого» и «самого маленького», то необходима консультация психолога, дефектолога

Продолжается овладение этапами величины, начавшееся ранее. Дети 6-7 лет обычно легко выстраивают большее количество объектов (например, 10) в порядке убывания или нарастания их общей величины. Многие дети могут выделить и назвать такие параметры величины как длину, ширину, толщину и высоту.

Восприятие пространства

В 3 года ребенок достаточно хорошо освоил пространство группы: где находится спальня, кухня, туалет, где дети играют, где занимаются. 3 х- летка справиться с заданием - положить книгу на стол, поставить сапожки под скамеечку. Ставит стул рядом со столом. Учиться пользоваться предлогами, обозначающими пространственные отношения.

Правильно используют в речи пространственные предлоги (за, перед, над, около, на, под). Если разложить игрушки в группе в различных местах: на столе, под кроваткой, перед шкафом около двери и т.д., то он расскажет, используя предлоги, где находятся игрушки.

Начинает участвовать и образное мышление (используются схемы, планы пространства)

Восприятие

времени

Ребенок усваивает части суток (утро, день, вечер, ночь)

Углубляются представления о частях суток, ребенок может пояснить что «делается», т.е. происходит в них. Усваиваются дни недели, их последовательность (усваивает понятие рабочих и выходных дней); название месяцев и времен года, но дети еще путаются и не всегда могут правильно назвать.

Ребенок усваивает и называет все дни недели, месяцы и сезоны года в последовательности; знает, что в месяце 30-31 день; знает понятие календаря, что в году 365 дней, некоторые дети усваивают понятие високосного года и что в нём 366 дней.

процесс

Младший дошкольный возраст

Средний дошкольный возраст

Старший дошкольный возраст

Мышление

Наглядно-действенное мышление переходит в наглядно-образное.

Средство решения задачи - образ, напр., ребенок может конструировать по схеме, а не по готовому образцу (схема стульчика – это: кубик + кирпичик; или дорожки 2-3 кирпичика) следовательно, ребенок легко справится. Помощь взрослого нужна ребенку лишь при анализе схемы и правильном подборе материала.

Ведущий вид мышления – наглядно-­образное.

Дети могут понять план комнаты, если взрослый объяснит, как обозначаются окна и двери. Т. о. ребенок может объяснить и понять, что находиться здесь на плане (стол, стулья и др.), даже может найти спрятанную игрушку (по отметке на плане)

К 5 г. детьми усваиваются наглядные модели (схемы, планы, рисунки) пользуется осознанно.

Развивается наглядно-образное мышление, усложнение задач.

Сложности (тревогу) вызывают задания на пространственные отношения (перед, над, за мной). К концу дошкольного возраста появляются предпосылки словесно-логического мышления. Оно выражается в простых действиях:

  1. сериация - это выстраивание предметов в ряд в зависимости от убывания или нарастания какого- либо признака, причем этот признак не является наглядным (иначе это будет не логическая, а перцептивная задача, т.е. на восприятие). Напр. взрослый показывает карточки с изображением различных видов транспорта: велосипед, мотоцикл, автомобиль, поезд, самолет и т.д. и просит разложить их по порядку в зависимости от скорости движения.

  2. классификация - это деление объектов на группы по существенным наглядным признакам (посуда, мебель, животные, транспорт и т.п.)

Память

Преобладает образная память в непроизвольном характере. Ребенок может удержать в памяти до 5-6 предметов (из 10-15) изображенных на картинках. Некоторые дети могут принять задачу на запоминание и приложить определенные усилия, чтобы запомнить.

Запоминание и воспроизведение образов происходит в деятельности и зависит от её характера. Память зависит от внимания и интереса (впечатлений). Ребенок, получив поручение от взрослого (из 2-3 последующих действий), повторит его ни один раз и довольно точно передает другому ребенку или взрослому.

Играя в магазин, ребенок может запоминать 5-6 предметов, которые необходимо ему купить. Некоторые дети могут нарисовать по памяти простой узор.

Преимущественно запоминание механическое.

В игре продуктивность запоминания сравнительно низкая.

Произвольное запоминание проявляется в сюжетно-ролевой игре. Дети используют приемы запоминания и припоминания, беря их у взрослых, а это - повторение задания ребенком, вопросы взрослого направленные на припоминание.

Ребенок может удержать в памяти до 7-8 предметов (из 10-15) изображенных на картинках.

Ребенку доступно прямое задание - запомнить как можно больше слов. Если назвать подряд 10 коротких слов, не связанных по смыслу, он в 1 раз назовет от 2 до 5 слов. При повторении ряд запомненных слов будет возрастать.

Исследование: детей учили применять картинки для запоминания слов. Изображений предметов, обозначаемых этими словами на картинках не было. Дети устанавливали связи между словами и картинками, а потом, глядя на картинки, вспоминали слова, т.е. овладели смысловым запоминанием (опосредованное запоминание).

Ребенок запоминает то, на что было направлено его внимание в деятельности, что произвело на него впечатление, что было интересно.

Запоминание механическое при помощи повторений (вслух - шепот - про себя). При специальном обучении ребенок может при запоминании исполнять смысловые связи. Память непроизвольна, преобладает образная, двигательная, эмоциональная. К произвольному запоминанию дети обращаются редко, если взрослый потребует (Где спрятал? Куда дел? Где лежит?). Ребенок может заучивать стихи. Дети при запоминании иногда испытывают группировку материала по смыслу, т.к. им уже доступна классификация. Словесно­-логическое мышление приводит к улучшенному запоминанию сказки или рассказа. Дети выделяют сюжет, героев, их взаимоотношения. формируются предпосылки для превращения процесса запоминания в особую умственную деятельность, для овладения логическими приемами запоминания

воображение

Воображение непроизвольно и носит пассивный характер. Образы памяти и воображения возникают в различных видах деятельности.

Преобладает воссоздающее воображение (из стихов, сказок, рассказов взрослых). Опыт ребенка беден, уровень понимания низок, следовательно, возникающие образы далеки от реальных, смешаны с разными источниками. Взрослые думают, что дети сознательно фантазируют, а они пытаются понять, какое это явление.

Ребенку, показав картинку со схематичным изображением какого-либо предмета или чего-либо другого, просят дать название, что это? И у него это получается.

Ребенок может закончить сказку, начатую взрослым.

Образы яркие, эмоциональны, легко возникают и сменяются.

Ребенок верит в воображаемый образ почти как в реальное явление («Я - принцесса!», он - сильный, большой, смелый).

Постоянство образов воображения помогают ребенку познавать окружающий мир, переходить от известного к неизвестному. Нет целенаправленности действий воображения, следовательно возникающие образы разрозненны (нет целой картины), зависят от внешних условий, которые являются поводом к появлению новых образов.

Отсюда дорисовывание незаконченных изображений (схематичное). Ребенок дорисовывает и наполняет рисунок деталями (но это зависит от навыков рисования). Ребенок может сочинить сказку или историю на заданную тему (по объему невелики, не очень оригинальны, часто они представляют собой вариации знакомых сказок).

Элементы активного воображения постепенно складываются в игре, рисунках, конструкциях, включаются в деятельность и зависят от внешних

«толчков» попадающихся на глаза предметов.

Активное воображение приобретает самостоятельность, отделяется от практической деятельности и начинает её предварять. Оно объединяется с мышлением и действует совместно при решении познавательных задач. Складываются действия воображения - создание замысла в форме наглядной модели, схемы воображаемого предмета, явления или события и последующее обогащение этой схемы деталями, придание ей контрастности, отличающей результаты действий воображений от результатов мыслительных действий.

Активный характер - воссоздающего воображения ребенка полнее и точнее воспроизводит действительность.

Ребенок перестает путать реальное и вымышленное. Когда воображение направлено на построение собственного замысла, оно приближается к творческому воображению взрослого, но не участвует в создании общественно-ценных продуктов труда. Это творчество «для себя», но оно имеет большое значение для развития самих действий воображения и подталкивает к творчеству в будущем.

Главная школа активного воображения - это сюжетно-ролевая игра (сначала все создается в ходе игры, а только потом планируется, т.e. воображается. Доля активного воображения увеличивается при переходе к режиссерской игре, где весь замысел строит и реализует, но сам. Постепенно такая игра начинает

происходить целиком в плане воображения. Рождаясь в игре, активное воображение переноситься в др. виды деятельности (рисование, конструирование). Яркость, эмоциональность и легкость, быстрота возникновения образов начинает подчиняться единой цели, участвовать в построении и реализации замыслов, что приводит к оригинальности замыслов и результатов детского творчества. Но у некоторых детей воображение начинает «подменять» действительность, создает особый фантастический мир, в котором без труда достигает удовлетворения любых пожеланий следствием могут быть искажения в развитии личности (особое внимание взрослых).

внимание

Увеличивается объем внимания- дошкольник уже может действовать с 2-3 предметами. Возрастает возможность распределения внимания в связи с автоматизацией многих действий ребенка.

Развитие внимания дошкольника связано с тем, что изменяется организация его жизни, он осваивает новые виды деятельности (игровую, трудовую, продуктивную).

Внимание становится более устойчивым. Это дает ребенку возможность выполнять под руководством воспитателя определенную работу, пусть даже неинтересную.

В 4-5 лет ребенок направляет свои действия под влиянием взрослого. Воспитатель все чаще говорит дошкольнику: «Будь внимательным», «Слушай внимательно», «Смотри внимательно». Выполняя требования взрослого, ребенок должен управлять своим вниманием. Развитие произвольного внимания связано с усвоением средств управления им. Первоначально - это внешние средства, указательный жест, слово взрослого.

Малыш не отвлекается, если понимает, что дело нужно довести до конца, даже если появилась более привлекательная перспектива. Поддержание устойчивости внимания, фиксация его на объекте определяется развитием любознательности, познавательных процессов. Так, ребенок долго наблюдает за рыбками в аквариуме, чтобы узнать, где они спят, или за хомячком, чтобы увидеть, когда он будет есть свои запасы. Устойчивость внимания зависит от характера действующего раздражителя.

На протяжении дошкольного детства длительность отвлечений, вызванных разными раздражителями, снижается, то есть возрастает устойчивость внимания. Наиболее резкое снижение продолжительности отвлечения наблюдается у детей от 5,5 до 6,5 лет. В старшем дошкольном возрасте средством управления вниманием становится речь самого ребенка, которая приобретает планирующую функцию. «Я хочу посмотреть сначала обезьянок, а потом крокодильчиков», - говорит малыш по дороге в зоопарк. Он намечает цель «посмотреть», а затем внимательно рассматривает интересующие его объекты. Таким образом, развитие произвольного внимания тесно связано не только с развитием речи, но и с пониманием значения предстоящей деятельности, осознанием ее цели. Развитие этого вида внимания также связано с освоением норм и правил поведения, становлением волевого действия. Например, малышу хочется присоединиться к игре других детей, но нельзя. Он сегодня дежурит по столовой. Сначала нужно помочь взрослому накрыть на стол. И малыш сосредоточивается на выполнении этой работы. Постепенно его привлекает сам процесс дежурства, ему нравится, как он красиво расставляет приборы, и волевых усилий для поддержания внимания уже не требуется. Таким образом, развитие послепроизвольного внимания происходит через становление произвольного, оно также связано с привычкой прилагать волевые усилия для достижения цели.