Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
12.24 Кб
Скачать

11. Корпускулярно-волновые свойства микромира Квантовая механика – наука о строении и свойствах элементарных частиц, ядер, атомов и молекул, об их превращениях и явлениях, сопровождающих эти превращения. Частицы микромира объекты с двойственной природой – корпускулярно-волновой дуализм – они одновременно и частицы и волны.

 Главный тезис квантовой механики — микрочастицы имеют волновую природу, а волны — свойства частиц.

    Двойственная (корпускулярно-волновая) природа микрообъектов.В основе современного понимания микромира лежит представление о том, что любая движущаяся частица обладает волновыми свойствами. Так, дифракция и интерференция электромагнитного излучения (света, радиоволн, 7 Лучей, рентгеновских лучей) служат убедительным доказательством его волновой природы. В то же время электромагнитное поле — это вещество, состоящее из микрочастиц, называемых фотонами, или квантами. Поэтому электромагнитное поле производит давление, обладает массой и т. д.

Волны де Бройля. В 1924 г.- де Бройль (Франция) предположил, что двойственная корпускулярно-волновая природа присуща не только фотонам, но также любым другим микрочастицам. Движение микрочастицы можно рассматривать как волновой процесс, и для него справедливо соотношение, аналогичное.

Работы де-Бройля показали, что атомы и электроны, корпускулярная природа которых подтверждена больщим количеством физических и химических опытов, также могут обладать и волновыми свойствами. Это дало ему право связать корпускулярные и волновые свойства микрочастиц одним уравнением

Соседние файлы в папке 1 коллоквиум