Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
81.41 Кб
Скачать

13

Тема: пищеварение в многокамерном желудке вопросы:

  1. Общие сведения о желудочном пищеварении жвачных. Роль микрофлоры и микрофауны в пищеварении в преджелудках.

  2. Превращение азотистых веществ, углеводов и липидов в преджелудках.

  3. Моторика преджелудков и ее регуляция. Жвачный процесс и его значение.

  4. Пищеварение в сычуге. Особенности желудочного пищеварения у молодняка жвачных.

Вопрос 1. К жвачным животным относятся: крупный рогатый скот, овцы, козы, верблюды, буйволы, северные олени и ламы.

Основными кормами, используемыми для кормления жвачных, являются корма растительного происхождения, которые трудно перевариваются в желудочно-кишечном тракте. Поэтому существенной особенностью организма жвачных является сложное строение желудочно-кишечного тракта.

Желудок жвачных сложный, многокамерный и состоит из четырех отделов – рубец, сетка, книжка и сычуг. Первые три камеры, носящие название преджелудков, составляют безжелезистую часть сложного желудка. Четвертая камера сычуг является железистой частью, аналогичной однокамерному желудку кишечного типа. У некоторых животных – верблюда, ламы – одна из камер преджелудков (обычно книжка) отсутствует.

Слизистая преджелудков покрыта многослойным ороговевшим эпителием, имеющим в каждом отделе свои морфологические особенности.

Самой большой, мощно развитой камерой преджелудков, является - рубец, занимающий всю левую половину брюшной полости. Его объем у крупного рогатого скота до 300 л, у овец и коз до 20 л. Рубец делится на два мешка: дорсальный и вентральный. От дорсального мешка складкой отделяется предверие рубца, в который открывается пищевод, далее переходящий в пищеводный желоб. В слизистой оболочке рубца отсутствуют железы, а имеется большое количество сосочков различной величины высотой 0,5-1,0 см, в пространстве между которыми развиваются микроорганизмы. Съеденный корм находится в рубце до тех пор, пока не достигнет определенной консистенции, измельчения и только тогда переходит в следующие отделы.

Сетка – это небольшой округлый мешок. Слизистая оболочка не имеет желез, она выступает внутрь сетки в виде пластинчатых складок, которые пересекаются, формируя ячейки в виде сетки. Сетка сообщается с рубцом и книжкой через отверстие, а с пищеводом – посредством пищеводного желоба. Сетку рассматривают как сортировочный орган. Из рубца в сетку поступает корм, в значительной степени обработанный и переваренный. Через отверстие поступает только измельченная разжиженная масса, а грубые и крупные частицы остаются в рубце. При сокращении сетки поступившая масса переходит в книжку. Сетка способствует отрыгиванию жвачки.

Пищеводный желоб – это полузамкнутая трубка, идущая от пищевода по дну сетки до входа в книжку. Он образован складками слизистой оболочки, называемые губами. У молодняка в молочный период обеспечивает поступление молока через канал книжки в сычуг.

Книжка – лежит в правом подреберье, имеет округлую форму. С одной стороны служит продолжением сетки, а с другой – переходит в сычуг. Слизистая оболочка образует различной длины складки, называемые листочками или пластинками. Стороны и края, которых усажены грубыми короткими сосочками. Книжка служит фильтром, между ее листочками задерживаются недостаточно измельченные частицы корма. При сокращении книжка обеспечивает дальнейшее измельчение задержанных частиц корма. В книжке переваривается до 20% клетчатки, всасывается до 70% поступивших кислот, происходит интенсивное всасывание воды, всасывается основная масса аммиака.

Сычуг – представляет собой истинный желудок. Он вытянут в длину в форме изогнутой груши, утолщенным основанием соединяется с книжкой, а изогнутой частью – пилориусом переходит в двенадцатиперстную кишку. Слизистая оболочка имеет железы, которые вырабатывают сок, содержащий ферменты. В сычуге различают кардиальную, фундальную и пилорическую зону.

В рубце переваривается до 70% сухого вещества рациона без участия пищеварительных ферментов. Расщепление осуществляется ферментами микроорганизмов, содержащихся в преджелудках.