Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
304.64 Кб
Скачать

Глава 7. Содержание и организация финансов предприятия.

7.1.Сущность финансов предприятия их функции.

7. 2. Организация финансов предприятия.

7.3.Классификация финансов предприятия.

7.1. Сущность финансов предприятий их функции.

Финансы предприятия отражают экономические явления, возникающие в процессе формирования, использования и распределения денежных средств.

Финансы предприятий отличаются следующими признаками:

  1. всегда выступают в денежной форме и образуются лишь при создании, аккумуляции и использовании этих средств;

  2. участвуют в обороте капитала, в смене его форм и стоимости;

  3. имеют активный характер, поскольку непосредственно связаны с экономическими интересами предприятия, его работников, а также всего общества;

  4. в условиях рыночной экономики финансы предприятия взаимоувязаны с финансовым рынком при изыскании дополнительных источников финансирования своего развития, а также при реализации финансовых активов.

Таким образом, к финансам предприятий относятся те экономические отношения, которые непосредственно связаны с формированием, распределением и использованием денежных средств для непрерывного функционирования и развития субъекта хозяйствования. Данный процесс сопровождается финансовыми отношениями, которые возникают между:

  • предприятием и государством по поводу уплаты обязательных платежей (налогов, сборов, отчисление в бюджетные и внебюджетные фонды), а также в случае предоставления финансовой помощи;

  • предприятием и кредитно- финансовыми организациями при получении кредитов, лизинговых и других финансовых услуг, а также при их погашении;

  • предприятием и страховыми организациями при оплате страховых взносов и получении страховых возмещений;

  • предприятием и другими хозяйственными субъектами при расчетах за приобретение товаров, оказание услуг.

Внутренние финансовые отношения в основном связаны с выполнением обязательств перед своими работниками, учредителями, акционерами.

Сущность финансов предприятий проявляется в аналогичных функциях, которые присущи общегосударственным финансам. Различия заключаются лишь в сфере и методах их реализации. Финансы предприятий, действующие на микро уровне, выполняют следующие функции в пределах данной сферы:

  • аккумуляция финансовых ресурсов;

  • распределение финансовых ресурсов;

  • контроль за эффективным использование финансовых ресурсов.

Аккумуляция финансовых ресурсов связана с необходимостью обеспечения предприятия денежными средствами для реализации уставных целей, решения оперативных и стратегических задач. Основными источниками аккумуляции финансовых ресурсов является выручка от реализации продукции и дополнительных услуг. В случае необходимости возможно привлечение заемных средств (кредитов, займов, выпуск ценных бумаг и т.п.) С помощью этой функции предприятия создают необходимую финансовую базу для непрерывного функционирования и развития.

Распределительная функция направлена на оптимизацию структуры расходов предприятия с целью создания благоприятных условий для использования имущества, капитала и на этой основе достижения положительных финансовых результатов. С помощью обоснованного распределения финансовых ресурсов обеспечивается рациональная структура имущества, капитала, использование прибыли, других собственных источников, а также привлеченных средств.

Содержание контрольной функции заключается в основном в обеспечении постоянного контроля за экономным расходование финансовых ресурсов и эффективностью всех намеченных решений. Многообразными являются формы применения контрольной функции, которые реализуются в процессе оперативного контроля за результатами текущей деятельности, своевременным выполнением всех финансовых обязательств, а также за эффективностью инвестиционных проектов.