Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
154.29 Кб
Скачать

Введение

Производственная практика является одним из звеньев для достижения общей цели любой практики – закреплению и углублению теоретических знаний полученных в ходе учебного процесса (лекционных и семинарских занятий), а также приобретению практического навыка для их применения.

Задачами производственной практики являются:

  • изучение структуры предприятия, снабжения его сырьем и материалами, ассортимента выпускаемой продукции, реализации готовой продукции, системы водоснабжения и энергоснабжения, теплоснабжения;

  • изучение вопросов по организации труда работников и технике безопасности, санитарно-гигиенического состояния производства и охраны окружающей среды;

  • изучение перспективных направлений дальнейшего развития предприятия;

  • последовательное приобретение профессиональных навыков работы в различных должностях на предприятиях молочной отрасли.

В процессе производственной практики студент знакомится со структурой молочной промышленности, с организацией работы по выпуску молочной продукции и контролем ее производства, осваивает рабочие профессии, необходимые для последующей деятельности инженера-технолога, приобретает первые навыки в разработке перспективных направлений развития предприятия, накапливает практический опыт, используя теоретические знания по общеобразовательным и специальным дисциплинам.

Место прохождения первой производственной практики ОАО «Щучинский маслосырзавод» производственный цех «Слоним».

Производственным профилем цеха является изготовление цельномолочных и кисломолочных продуктов.

ОАО «Щучинский маслосырзавод» производственный цех «Слоним» расположен на северо-западной окраине города Слоним на улице Пушкина,129.

Город Слоним, расположенный в 165 километрах на юго-востоке от города Гродно и в 200 километрах на юго-западе от города Минска.

Территория города Слонима – 35,7 квадратного километра, проживает 51,1 тысячи человек.

  1. Общая характеристика предприятия

    1. Краткая история развития предприятия

ОАО "Щучинский маслосырзавод" производственный цех "Слоним" был построен и введен в эксплуатацию в мае 1964 года и носил наименование «Слонимский завод сухого обезжиренного молока».

Мощность завода составляла 50 тонн переработки молока в смену. В то время предприятие выпускало масло сливочное (2,1 тонны в смену), сухое обезжиренное молоко (1,4 тонны в смену), молоко пастеризованное (3 тонны в смену), кефир жирный (1 тонна в смену), творог жирный (0,3 тонны в смену), мороженое (0,15 тонн в смену).

На протяжении десятилетий на предприятии проходила модернизация производственных мощностей. Так, в 1981 году построена механическая мастерская со столовой, установлена линия для розлива молока в пакеты производительностью 2880 пакетов в час и многое другое. В результате технического перевооружения по данным на 01.01.1982 года объем переработки молока в смену увеличился до 85 тонн. Предприятие специализировалось на выпуске цельномолочной продукции. 30 декабря 1995 года приказом комитета "Гроднооблимущество" государственное предприятие "Слонимский завод сухого обезжиренного молока" было преобразовано в открытое акционерное общество "Слонимский завод сухого обезжиренного молока". 28 марта 2007 года собранием акционеров ОАО "Слонимский завод сухого обезжиренного молока" переименован в ОАО "Слонимские молочные продукты".

С 1 декабря 2012 года ОАО «Слонимские молочные продукты», на тот момент находящиеся в убыточном состоянии, было реорганизовано путем присоединения к ОАО «Щучинский МСЗ» в качестве производственного цеха «Слоним». Слонимское предприятие перерабатывало и продавало только 12% поступающего молока. Остальное же перерабатывалось на давальческих условиях на других молокоперерабатывающих предприятиях Гродненской области, оборудование простаивало. С момента получения соответствующих полномочий руководству ОАО «Щучинский МСЗ» уже удалось увеличить переработку поступающего молока до 100%. Также наметилась положительная динамика финансово-экономического развития производственного цеха.

На сегодняшний день высокотехнологичное оборудование и сплоченный коллектив производственного цеха «Слоним» ОАО «Щучинский МСЗ" позволяет выпускать высококачественную молочную продукцию, которая пользуется огромным спросом среди покупателей различных регионов Беларуси и России.

Производственнй цех представляет собой обособленный автономный хозяйственный комплекс, находящийся на отдельной промышленной площадке, расположенной на северо-западной окраине города Слонима. Территория цеха зонированна и имеет следующие зоны:

  • предзаводская,

  • производственная,

  • подсобная,

  • складская.

Размещение на промышленной площадке объектов произведено с учетом подхода внешних коммуникаций. На территории предприятия размещена котельная, которая обеспечивает производство горячей и холодной водой, паром, а также аммиачная компрессорная, обеспечивающая основное производство хладагентом. Производственный цех в год перерабатывает молока 52 тыс. т., в сутки перерабатывается молока 140 .

Производственный цех «Слоним» производит цельномолочные и кисломолочные продукты как высокой, так и низкой жирности, сыры различной фасовки, достаточно уникальные виды сыров с чеддаризацией сырной массы («Чедара Чиз», «Моцарелла», «Пряный», «Серпантин»), масло сливочное различной массовой долей жира, продукт лечебно-профилактический «Бифитат», биопродукт «Бодрость» и т.д.

Особой популярностью среди потребителей разных регионов Беларуси и России пользуется молоко и кефир в кувшинах, произведенные слонимским цехом.

    1. Структура предприятия

Данное молокоперерабатывающее предприятие располагается на территории площадью 4,27 га.

На территории молокозавода находятся следующие основные и вспомогательные участки:

Основные:

  • участок производства цельномолочной продукции;

  • участок по выработке сыра;

  • участок по выработке масла;

  • производственная лаборатория;

  • творожный участок;

Вспомогательные:

  • транспортный участок;

  • котельная;

  • электроцех;

  • ремонтно-механический участок;

  • медпункт;

  • тарный склад;

  • площадка мусоросборника;

Организационная структура управления производственного цеха «Слоним» ОАО «Щучинский МСЗ» представлена на схеме 1.

Схема 1 – Организационная структура