Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект аппараты ВЛ11.doc
Скачиваний:
290
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
10.84 Mб
Скачать

Аккумуляторная щелочная батарея 40-кн-125.

Служит для питания цепей управления напряжением 50 В при неработающих генераторах управления.

Кадмиево-никелевая, емкость одного элемента 125 а/час, 40 элементов (банок) рабочих и два запасных. Эле­менты расположены в ящике, который имеет два патрубка. Один для отвода газа, другой — для отвода пролившейся щелочи.

Технические данные одного элемента

Емкость номинальная, А/час 125

Номинальное напряжение, В 1,25

Заряд током 31 А

Время заряда 6 часов

Разряд током 12,5А

Время разряда 8 часов

Устройство элемента:

Металлический корпус 1 (рисунок 105), в котором расположены два блока пластин со шпильками. Блок отрицательных пла­стин 9 имеет 5 пластин, а блок положительных пластин 8 имеет 6 пластин. Активная масса 6 помещена в пакеты 5, представляющие из себя плоские никелированные трубочки с отверстиями для прохода электролита. Пластины блоков, изолированы друг о друга эбонитовыми палочками 4.

Рисунок 105 Щелочная аккумуляторная батарея 40-КН-125.

Примечание: активная масса положительных пластин – смесь гидрата окиси никеля с чешуйчатым графитом. Активная масса отрицательных пластин – смесь порошкообразного кадмия, железа и никеля.

После установки блоков в корпус, одевается крышка. Крышка имеет заливочное отверстие 3 с выпускным кла­паном. Шпилька блока положительных пластин прямо крепится гайкой к этой крышке, а шпилька блока отрицательных пластин - через изоляционную втулку. Затем крышка приваривается к корпусу. Так как, корпус элемента находится под положительным потенциалом, на него одевается резиновый чехол. Электролит калиево-литевая щелочь; раствор едко­го калия с добавкой 20 грамм на литр едкого лития. Плотность электролита 1,9-1,21 г/см летом и 1,26-1,28 - зимой. Уровень электролита на 5-10-мм выше сетки.

Подготовка АБ к работе.

Готовый электролит выдерживают в течение 3-6 часов. Затем чистую часть электролита заливают в элементы и после пропитки активной массы в течение двух часов замеряют напряжение на элементах. Если оно отсутствует, то выдерживают еще 10 часов. Затем проводят 3-4 цикла заряд-разряд.

Заряд током 31 А, время 12 часов. Разряд током 12,5 А, время 8 часов до 1 вольта на худшем элементе. Затем проводят контрольные заряды и разряды этими же токами в течение 6 часов. Полностью заряженный элемент должен иметь напряжение 1,45 вольта под нагрузкой и 1,7-1,78 вольта на холостом ходу.

  1. Агрегат панели управления

22.1 Панель управления вл11 (апу-287).

(обозначение в схеме У12).

Рисунок 106 Внешний вид панели управления АПУ-287

1 – каркас, 2 – защитный кожух электронных блоков, 3 – резисторы типа ПП-213, 4 – панель управления ПУ-42, 5 – блок диодов, 6 – предохранитель цепи ГУ, 7 – предохранители цепей управления, 8 – автоматические выключатели, 9 – электромагнитные контакторы, 10 – предохранители в цепи АБ, 11 – выключатель освещения, 12 – переключатель вольтметра (напряжение на АБ или ГУ), 13 – лампа освещения внутренних частей ПУ.

Назначение

АПУ предназначен для управления аккумуляторной батареей (АБ) и генератором управления (ГУ) и обеспечения питания цепей управления и их защиты.

Основные элементы и их расположение

На лицевой стороне панели расположены: рубильник ВЗ «Аккумуляторная батарея» на два положения; под рубильником ВЗ расположены предохранители АБ на 50 А: крайние (ПР14 и ПР16) плюсовые, а средний (ПР15) - минусовой;

над рубильником ВЗ расположены два амперметра А2 и АЗ, контролирующие заряд АБ, кроме этого А2 контроли­рует разряд АБ;

рубильник В2 «Генератор» на три положения: верхнее – включён, среднее – выключен, нижнее – зарядка АБ от сетидепо;

амперметр А1 «Генератор» для измерения нагрузки ГУ;..: :

вольтметр VI, контролирующий напряжение на АБ и ГУ путём переключения переключателя вольтметра;

бесконтактный регулятор напряжения БРН для поддержания напряжения на зажимах ГУ в пределах 50  2 В, а с электровоза № 242 на одной из секций - 33 В, заряжает все батареи, а на одной (двух оставшихся при трёхсекционном исполнении) - 50 В, питает напряжением цепиуправления;

блок защиты БЗ для защиты АПУ и цепей управления от чрезмерного напряжения на ГУ, возможного из-за неис­правности блока БРН;

блок выравнивания напряжения БВНГ выравнивает напряжение генераторов всех секций, так чтобы ток цепей управления был распределен равномерно;

предохранители и автоматические выключатели– для защиты цепей управления (50 В), сигнализации, освещения и обогрева и т. д. электровоза;

Сзади лицевой панели расположены другие элементы АПУ, а также низковольтные электромагнитные контакторы: К1 и К2 для подключения АБ на зарядку, КЗ контактор для подключения обмотки независимого возбуждения (НОВ АМ-М) к напряжению 50В, К4 для включе­ния вспомогательного компрессора для подъёма токоприёмников от АБ.