Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_6 Лекция.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
334.34 Кб
Скачать

Тема 6. Использование ит текстовых редакторов.

К системам подготовки текстовых документов относятся редакторы текстов, текстовые процессоры и настольные издательские системы.

Текстовые редакторы (text editor) обеспечивают ввод, изменение и сохранение любого символьного текста. В основном предназначены для подготовки текстов. К числу таких программ относятся: Notepad, Nortоn Editor, SideKick, Brief, Multi-Edit и др.

Текстовые процессоры (word processor) позволяют, кроме ввода и редактирования текста, выполнять его форматирование,вставку в текстовый документ различных объектов. Существующие текстовые процессоры отличаются своими эксплуатационными характеристиками, возможностями ввода и редактирования текста, степенью сложности использования. Предназначены для создания, редактирования, форматирования и печати простых и комплексных текстовых документов. Диапазон таких систем широк. Примеры:MSWindowsWordPad,MicrosoftWord,OpenOffice.orgWriterи др.

Настольные издательские системы предназначены для автоматизации подготовки документов к изданию. Они относятся к средствам автоматизированного проектирования. Отличие издательских систем от текстовых редакторов и процессоров состоит в том, что они предназначены в первую очередь для оформления документа, а не для ввода текста и проверки правописания.

Простейшие средства работы с текстовыми документами входят в состав операционной системы Windows. Это - программа Блокнот, текстовый процессор Word Pad. Более мощные процессоры устанавливаются как самостоятельные приложения Windows – Word.

При оценке работы с текстовым процессором учитывают:

  1. количество необходимых нажатий клавиш для выполнения той или иной операции;

  2. скорость отображения текста на экране при начальной загрузке, при разных способах перемещения по тексту, при удалении, вставке и копировании фрагментов текста;

  3. удобство вызова поясняющих текстов-подсказок, их полнота, скорость вывода на экран;

  4. возможность получения «чистого» текста, не содержащего никаких управляющих или разметочных символов;

  5. ограничения на длину текстов;

  6. количество одновременно обрабатываемых файлов;

  7. возможность введения новых шрифтов и алфавитов;

  8. общий объем оперативной памяти, занимаемый текстовым процессором, и др.

Дополнительные услуги текстовых процессоров:

  • Проверка и коррекция орфографических ошибок путем сопоставления каждого слова рабочего текста со словарем;

  • автоматическая индексация, т. е. выделение из текста слов по определенному критерию и занесение их в упорядоченные списки;

  • автоматическое составление оглавления по заданному тексту;

  • подготовка текста для фотонабора, обеспечивающего высоко качественное воспроизводство документа в большом количестве.

Рассмотрим некоторые возможности работы с текстом на примере MicrosoftWord20031.

    1. 6.1. Работа с текстом в Word

    2. 6.1.1. Форматирование текста

Текст в Word представляет собой последовательность абзацев, каждый абзац представляет собой последовательность слов, каждое слово представляет собой последовательность букв (символов). Буквы вводятся с помощью соответствующих клавиш на клавиатуре, слова разделяются пробелами, абзацы разделяются специальным символом "конец абзаца" (¶), который вводится с помощью клавиши < Enter >.

Форматирование текста является самой важной операцией в текстовом редакторе, которая превращает текст - в красиво оформленный документ.

Форматирование символов означает выбор шрифта, его размера и начертания. Форматирование символов также позволяет изменить их цвет и расположение друг относительно друга.

Форматирование абзацев заключается в установке отступов между соседними абзацами, а также от краев листа бумаги, создании красной строки и выборе выравнивания текста: по центру, по левому краю и т.д. Некоторые операции форматирования абзацев выполняются с помощью инструментов панели “Форматирование”, остальные с помощью специального диалога.

Чтобы отформатировать единообразно несколько абзацев, необходимо выделить их, но для форматирования одного абзаца не обязательно его выделять. Достаточно установить текстовый курсор в любое место внутри абзаца.

Редактор Wordобязательно выравнивает весь вводимый текст внутри границ текста на листе. Не существует не выровненного текста вообще, можно лишь выбрать один из четырех типов выравнивания. Чтобы изменить выравнивание выделенного текста нужно нажать одну из 4 кнопок на панели “Форматирование”:“По левому краю”,“По центру”,“По правому краю”,“По ширине”.