Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема_3 Лекция.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Тема 3. Информационные технологии и информационные системы

3.1. Понятие информационной технологии.

Технология - это комплекс научных и инженерных знаний, реализованных в приемах труда, наборах материальных, технических, энергетических, трудовых факторов производства, способах их соединения для создания продукта или услуги, отвечающих определенным требованиям.

Технология неразрывно связана с машинизацией производственного или непроизводственного, прежде всего управленческого процесса. Управленческие технологии основываются на применении компьютеров и телекоммуникационной техники.

Согласно определению, принятому ЮНЕСКО, информационная технология - это комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы. Сами информационные технологии требуют сложной подготовки, больших первоначальных затрат и наукоемкой техники. Их введение должно начинаться с создания математического обеспечения, формирования информационных потоков в системах подготовки специалистов.

Федеральный закон от 27 июля 2006г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ввел новое для российского законодательства определение понятия «информационные технологии». Согласно ст. 2 указанного Закона «информационные технологии - процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов». Информационные технологии имеют важное значение для развития, т.к., учитывая важность информации, именно уровнем развития таких технологий определяется потенциал дальнейшего прогрессивного движения во всех направлениях жизни общества.

В Перечне терминов, кратком описании процедур и договоренностей, принятых в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), понятие "информационные технологии (ИТ)" - Information technologies (IT) трактуется как телекоммуникационное оборудование, компьютеры, полупроводники и оборудование для их производства, программное обеспечение и научные приборы. Принципы международной торговли информационными технологиями закреплены в рамках Декларации, принятой в 1996 г. на Конференции министров стран - членов ВТО в Сингапуре. В данном Перечне используется такой термин, как "Соглашение по информационной технологии - Information Technology Agreement (ITA), Agreement on Information Technology Products". Это соглашение - документ, принятый на Конференции министров стран - членов ВТО в Сингапуре в 1996 г. и известный также как Декларация о торговле изделиями информационных технологий. В Соглашении участвуют 40 стран, рассматривающих в настоящее время вопрос о расширении номенклатуры изделий, торговля которыми регулируется данным правовым документом. Соглашение предусматривает ликвидацию до нуля к январю 2000 г. импортных тарифов приблизительно по 300 товарным позициям (компьютеры, телекоммуникационное оборудование, программное обеспечение, полупроводники, научные приборы и т.п.). Следует отметить, что, несмотря на ограниченное число участников Соглашения, льготы, предоставленные ими друг другу в его рамках, распространяются на основе режима наибольшего благоприятствования на все другие страны.

В некоторых источниках информационные технологии рассматриваются как совокупность процессов, процедур, регламентов, аппаратно-технических, математических и лингвистических средств, функционирующих в целях сбора, хранения, переработки и распространения информации.

Перспективные информационные технологии способствуют переходу на качественно новый уровень обобщения, трансформации и доставки информации, создаваемой и используемой во всех сферах жизнедеятельности общества. Наиболее эффективными в этом плане являются информационные технологии, связанные с автоматизацией информационных процессов (в первую очередь это базы и банки данных) и с развитием телекоммуникационных сетей. Такого рода технологии применяются для формирования и эксплуатации так называемых автоматизированных информационных ресурсов (АИР). Все они делятся на две основные категории: АИР общего назначения, предназначенные для предоставления информационной продукции и услуг непосредственно конечному потребителю (электронные издания, мультимедиа, частично базы и банки данных); АИР, встроенные в системы, предназначенные для получения промежуточной информации, необходимой для работы системы, в рамках которой они функционируют (главным образом это различные автоматизированные системы управления, базы знаний и расчетные базы данных для научных исследований и т.п.).

Современные информационные технологии не только обеспечивают принципиально новые потребительские свойства АИР, но и существенно снижают их стоимость. Наглядным примером могут служить электронные издания, количество которых во всем мире (и в России в том числе) непрерывно растет. Качество электронных изданий обеспечивается, например, такой ИТ, как мультимедиа (обеспечивающей массовое распространение информации), а снизить цены на эту продукцию возможно при распространении ее на оптических компакт-дисках (CD-ROM), обладающих большой емкостью, возможностью записи не только текстовой, но и аудио- и видеоинформации.

Важную роль в комплексном развитии современных информационных технологий играют телекоммуникационные системы, призванные обеспечить доступ к АИР.

Информационная технология включает в себя "козырные карты" современного информационного бизнеса: компьютеры, терминалы, компьютерное оборудование, оптическую аппаратуру, микрофильмы, лазерные диски, печатное оборудование и ксерокопирование. Это все базовые элементы инфраструктуры, определяющие основные стратегические цели развития бизнеса, поэтому выбор не является случайным.

Автоматизированная информационная технология предполагает существование комплекса соответствующих технических средств, реализующих информационный процесс, и системы управления этим комплексом технических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, увязывающее действия персонала и технических средств в единый технологический процесс).

Цель любой информационной технологии - получить нужную информацию требуемого качества на заданном носителе. При этом существуют ограничения на стоимость обработки данных, трудоемкость процессов использования информационного ресурса, надежность и оперативность процесса обработки информации, качество получаемой информации.