Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
31.75 Кб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Понятие механизма государства и его признаки. 5

Глава 3. Органы законодательной власти 15

Глава 4. Орган государства. 17

Заключение 19

Список литературы 20

Введение 3

Глава 1. Понятие механизма государства и его признаки. 5

Глава 2. Принципы организации и деятельности государственного 13

Глава 3. Органы законодательной власти 15

Глава 4. Орган государства. 17

Заключение 19

Список литературы 20

Введение

На определенном этапе развития общества возникает потребность в его специфической, отдельной организации. Все общество делится на части, которые отличаются местом и ролью в системе общественного производства и разделения материальных благ, способом жизни, духовной культурой. В каждой группе появляются свои интересы. Возникает потребность, интересов и отношения между различными слоями общества. Эти потребности и стали причиной возникновения организации, основным предназначением которого является обеспечение единства, целостности общества. Такой организацией и является государство. «Государство – это политическая организация, обладающая верховной властью на определенной территории».              .        Государство действует как система, управляет делами общества от его имени и в пределах предоставленных полномочий. Должностные лица действуют в большинстве своем постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над ним. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге оно, его органы, учреждения и должностные лица несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

 Актуальность темы заключается в том, что любой политический режим невозможен без субъектов его осуществления, которыми являются государственные органы, учреждения, организации, должностные лица.

Россия проходит стадию реконструкции, становления и развития. Поэтому очень важно создание механизма, который имел конкретные полномочия в управление государством.

 Цель:

Определение и изучение понятия государственного механизма и его структуры.    

Задачи:

Рассмотреть работу государственного механизма, структуру механизма государства, признаки и виды государственных органов.

Глава 1. Понятие механизма государства и его признаки.

1.1 Понятий «механизм государства»

Понятие «механизм государства» - орган государственной власти (законодательные, исполнительные, судебные и другие), а также государственные организации (учебные, научные, лечебные и другие. Понятие «аппарат государства» - структурные подразделения, которые обеспечивает деятельность государственных органов.

По моему мнению механизм государства – это совокупность структур государства, реализующих его функции. Через механизм государства происходит управление обществом и воздействие на него, выполняются задачи, достигая цели государства. Механизм государства состоит из государственных органов и других государственных организаций