Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KSE_ZAChET.docx
Скачиваний:
256
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
126.1 Кб
Скачать

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте российской федерации

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ, ИНФОРМАТИКИ И ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН

Вопросы к зачету

дисциплина

(КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕНОГО ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ)

Выполнил студент

БИо 41-15 учебной группы 1 курса

Очная форма обучения

на базе ВПО

_________________________________

Научный руководитель:

Домрачев С.С.

Дата защиты «___»____________20__ г.

Оценка __________________

Подпись

научного руководителя _____________

Челябинск

  1. г.

  1. Понятие науки, ее особенности, критерии научного знания

Наука — это особый вид познавательной деятельности человека, направленный на получение, обоснование и систематизацию объективных знаний о мире, человеке, обществе и самом познании, на основе которых происходит преобразование человеком действительности.

Наука хотя и начинает с анализа предположений здравого смысла, не отличающихся особой обоснованностью и надежностью, в процессе своего развития подвергает их рациональной критике, используя для этого специфические эмпирические и теоретические методы исследования, и тем самым достигает прогресса в понимании и объяснении изучаемых явлений.

Поскольку наука вообще и научное исследование в частности представляют собой особую целенаправленную деятельность по производству новых, надежно обоснованных знаний, постольку они должны располагать своими специфическими методами, средствами и критериями познания. Именно эти особенности отличают науку как от повседневного знания, так и от ненаучных его форм.

Выделяют четыре критерия научного знания: 1) системность знания; 2) наличие отработанного механизма для получения новых знаний; 3) теоретичность знания; 4) рациональность знания.

  1. Естественнонаучная и гуманитарная культура: взаимоотношения, общее и различия. Взаимоотношение науки с религией, философией, искусством

Взаимосвязь естественнонаучной и гуманитарной культур заключается в следующем:

  • имеют общую культурную основу;

  • являются основополагающими элементами единой системы знаний;

  • представляют собой высшую форму человеческих знаний;

  • взаимно координируют в историко-культурном процессе;

  • стимулируют появление новых междисциплинарных отраслей знания на стыках естественных и гуманитарных наук

Между естественным и гуманитарным познанием существуют немалые различия. Первое ориентировано на повторяющееся, общее, универсальное, а гуманитарное – на специальное, конкретное, неповторимое.

Религия на ранних стадиях своего существования была нераздельно связана с медициной, с познавательной деятельностью человека. Её отделение, относительно автономное существование является следствием развития общества.

В философии понятию науки отводится одно из самых важных мест, т.к. наука – это основная форма познания окружающего мира.

И наука и искусство познают мир. Различны лишь формы отражения. Искусство отражает мир в образной форме, наука - в понятиях, законах, категориях. В науке результат познания - закон - инвариантен по отношению к человеческому познанию. В искусстве окончательный результат индивидуален

  1. Методы научного познания. Классификация научных методов

Методы научного познания включают в себя:

  • общечеловеческие приемы мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение, индукцию, дедукцию...)

  • способы эмпирического и теоретического исследования

  • для процессов построения теоретических систем знания особое значение имеет метод восхождения от абстрактного к конкретному

Классификация методов может производиться по различным основаниям. По степени общности и по широте применения методы научного познания делятся на три группы: 1. Философские методы 2. Научные методы 3. Общелогические методы Философские методы отличаются всеобщим характером применения. Эти методы используются для анализа природных явлений, социальных процессов, закономерностей сознательной деятельности человека. Традиционно выделяются два философских метода: 1. диалектический метод 2. Метафизический метод

  1. Историческое развитие естественных наук. Научные революции. Естествознание ХХ в.

Естествознание появилось более 3000 лет назад. Тогда не было разделения на физику, биологию, географию. Науками занимались философы. С развитием торговли и мореплавания началось развитие географии, а также астрономии, необходимой для навигации, а с развитием техники— развитие физики, химии.

Происхождение естественных наук связано с применением философского натурализма к научным исследованиям. Принципы натурализма требуют изучать и использовать законы природы, не привнося в них законы, вводимые человеком, то есть, исключая произвол человеческой воли.

В период позднего средневековья (XIV—XV века) постепенно осуществляется пересмотр основных представлений античной естественнонаучной картины мира и складываются предпосылки для создания нового естествознания, новой физики, новойастрономии, возникновения научной биологии. Такой пересмотр базируется, с одной стороны, на усилении критического отношения к аристотелизму, а с другой стороны, на трудностях в разрешении тех противоречий, с которыми столкнуласьсхоластика в логической, рациональной интерпретации основных религиозных положений и догматов.

В эпоху позднего средневековья получила значительное развитие динамическая «теория импетуса», которая была мостом, соединявшим динамику Аристотеля с динамикой Галилея. Жан Буридан (XIV век) объяснял с точки зрения теории импетуса падение тел. Он считал, что при падении тел тяжесть запечатлевает в падающем теле «импетус», поэтому и скорость его все время возрастает. Величина импетуса, по его мнению, определяется и скоростью, сообщенной телу, и «качеством материи» этого тела. Импетус расходуется в процессе движения для преодоления трения, и когда импетус растрачивается, тело останавливается.

Отрезок времени примерно от даты публикации работы Николая Коперника «Об обращениях небесных сфер» (De Revolutionibus), то есть с 1543 г., до деятельности Исаака Ньютона, сочинение которого «Математические начала натуральной философии» было опубликовано в 1687 году, обычно называют периодом «научной революции».[2]

До этого истинным и имеющим всеобщую силу считалось знание, полученное чистой логикой. Основным методом познания была дедукция. Знание же, идущее из наблюдения, считалось частичным, не имеющим всеобщей действительности. Индуктивный метод— заключение об общем по частным наблюдениям — приживался лишь очень постепенно[3]. Начиная же с Коперника главным методом научного исследованиястало наблюдение за природой и проведение экспериментов. Сегодня это называется «эмпирический метод». Для нас сейчас он естественен, но признан он был только в XVII веке, а распространился лишь в XVIII веке[4].

Теоретическое обоснование новой научной методики принадлежит Фрэнсису Бэкону, обосновавшему в своём «Новом органоне» переход от традиционного дедуктивного подхода (от общего — умозрительного предположения или авторитетного суждения — к частному, то есть к факту) к подходу индуктивному (от частного — эмпирического факта — к общему, то есть к закономерности). Появление систем Декарта и особенно Ньютона— последняя была целиком построена на экспериментальном знании — знаменовали окончательный разрыв «пуповины», которая связывала нарождающуюся науку Нового времени с антично-средневековой традицией. Опубликование в 1687 году «Математических начал натуральной философии» стало кульминацией научной революции и породило в Западной Европе беспрецедентный всплеск интереса к научным публикациям. Среди других деятелей науки этого периода выдающийся вклад в научную революцию внесли также Браге, Кеплер, Галлей, Браун, Гоббс, Гарвей, Бойль, Гук, Гюйгенс, Лейбниц,Паскаль.

Научная революция — это новый этап развития науки (см.: Наука), который включает в себя радикальное и глобальное изменение процесса и содержания системы научного познания, обусловленное переходом к новым теоретическим и методологическим основаниям, к новым фундаментальным понятиям и методам, к новой научной картине мира 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]