Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РУПД Ю социол.doc.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Уральская академия государственной службы

Кафедра философии и политологии

СОЦИОЛОГИЯ

Рабочая учебная программа дисциплины

Для специальности 030501.65 - «Юриспруденция»

Составители:

Е. С. Баразгова, д. ф. н., профессор

И. С. Бельский, ст. преподаватель

Екатеринбург

2009

СОДЕРЖАНИЕ

C.

Раздел 1. Введение

Раздел 2. Структура учебной дисциплины

Раздел 3. Тематический план учебной дисциплины

Раздел 4. Содержание дисциплины

Раздел 5. Планы практических занятий

Раздел 6. Требования к самостоятельной работе студентов

Раздел 7. Формы контроля и отчетности

Раздел 8. Вопросы для подготовки к экзамену

Раздел 9. Методические рекомендации и задания для

контрольных работ

1

4

4

6

26

34

35

39

41

Раздел 1. Введение

Требования ГОС к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы

Индекс

Дисциплина и её основные разделы

Всего часов

ГСЭ. Ф. 08.

Предистория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль.

Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса.

Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры.

Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект.

Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепции социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.

Социология – одна из основных социальных наук, рассматривающая закономерности и проблемы формирования, развития и функционирования социальных систем, способов взаимодействия социальных агентов в различных сферах общества. Она стремится понять роль личности и социальных общностей в социетальной и социальной системах. Социология анализирует социальные процессы, функционирование социальных институтов и организаций, социокультурные формы и типы общественной жизнедеятельности.

Основная цель преподавания учебной дисциплинына основе теоретических и прикладных аспектов социологического знания сформировать у студентов устойчивое целостное представление о механизмах социального взаимодействия в процессе функционирования и развития общества, закономерностях поведения человека в социальных общностях, механизмах функционирования социальных институтов в обществе, процессе социального взаимодействия в организациях.

Это позволяет раскрыть закономерности возникновения и трансформации социальных отношений между управляющей и управляемыми системами, место социальной группы в этих системах, роль социальных институтов во взаимодействии между социальными системами, между личностью и обществом, место и функции организаций в социальном и социетальном развитии. Значительное внимание при этом уделяется праву как специфическому общественному явлению, месту права в системе нормативной саморегуляции общества, социальной обусловленности права, социальному механизму его действия.

Отсюда вытекают приоритетные задачи курса:

  • показать закономерность возникновения и развития общественной потребности в социологии как науке,

  • охарактеризовать особенности социологического воображения и мышления,

  • раскрыть основные этапы в эволюции и теоретико-методологические основы различных школ и парадигм социологии, содержание социологических концепций, структуры, функций, форм и типов социологического знания,

  • сформировать у студентов устойчивые представления об эвристическом потенциале социологических исследований, методов и методики их проведения,

  • выявить закономерности взаимодействия уровней социологии: общесоциологической теории, специальных социологических теорий и конкретных социологических исследований,

  • рассмотреть тенденции развития социологии в начале ХХI века.

В ходе изучения курса социологии каждый студент обязан освоить:

  • понятийный аппарат социологии как науки;

  • содержание основных теорий и концепций социологии;

  • специфику методологических и методических подходов к социологическому анализу общества, его структурных компонентов, форм развития и функционирования;

  • роль социологии в исследовании права как специфического социального феномена.

На основе полученных теоретико-методологических и методических знаний студенты приобретают навыки применения:

  • методологии социологического познания в законотворческой деятельности;

  • методов и конкретных методик прикладной социологии в информационно-аналитическом обеспечении правоприменительной деятельности;

  • форм и методов социологической интерпретации конкретной социологической информации.

Успешное изучение социологии основано на базе фундаментальных знаний по дисциплинам «Философия», «Политология», «Логика», «Культурология» и др., способствует закреплению специальных и общепрофессиональных знаний при изучении таких дисциплин, как «Статистика», «Социология управления», «Теория управления», «Теория организаций», «Управление персоналом», «Исследование социально-экономических процессов», «Политический анализ», «Управление общественными отношениями», «Социальная психология», «Конфликтология» и др.