Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

контрольная

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Оглавление

Задача 1 2

Задача 2 3

Задача 3 5

Список использованной литературы 8

Задача 1

Укажите, какими отраслями права регулируются следующие отношения: а) лейтенанта милиции на должности следователя отдела внутренних дел: б) дворника сельской церкви; в) водителя автомобиля работающего у индивидуального предпринимателя; г) художника, выполняющего разовые заказы редакции газеты; д) репетитора, три раза в неделю занимающегося с ребенком; е) гражданина, отбывающего наказание в колонии, где он работает поваром столовой; ж) члена производственного кооператива; з) члена совета директоров акционерного общества; и) хоккеиста профессиональной команды; к) гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу.

А) административное, трудовое право

Б) трудовое право

В) трудовое право

Г) трудовое, гражданское право

Д) трудовое право

Е) уголовно – исполнительное, трудовое право

Ж) гражданское право

З) гражданское право

И) трудовое, гражданское право

К) административное право

Задача 2

Старшего инженера отдела Николаева перевели приказом директора НИИ «Нефтепроект» на постоянную работу на должность заместителя главного инженера института со значительно более высоким окладом и широким кругом обязанностей. Николаев возражал против перевода, ссылаясь на то, что новая работа для него слишком ответственная. Однако руководитель института настаивал на переводе, объясняя это производственной необходимостью.

Законны ли действия администрации НИИ «Нефтепроект»? Дайте обоснованный ответ.

Согласно 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Как следует из ч. 1 ст. 72.1, перевод на другую работу - это частный случай изменения трудового договора, причем понятие перевода связывается с изменением определенных сторонами условий трудового договора

Иными словами, перевод есть прежде всего новация содержания трудового договора. Вместе с тем, с одной стороны, не любое изменение содержания трудового договора признается законодателем переводом, а с другой стороны, не всякий перевод связан с изменением установленных сторонами условий трудового договора, т.е. является новацией его содержания.

Переводы на другую постоянную работу осуществляются только с согласия работника.

В данном случае, работник свое согласие на постоянный перевод не предоставил и ссылки работодателя на производственную необходимость несостоятельны.

Задача 3

Заработная плата старшего инженера ОАО «Прогресс» Смирного в соответствии с действующей в ОАО системой оплаты труда включала месячный оклад и ежемесячные надбавки за выслугу лет и качественное выполнение особо важных и ответственных работ. Получив очередной расчетный листок, Смирнов обнаружил, что за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, к которой он привлекался, оплата произведена без учета указанных надбавок. Смирнов решил отстаивать свои права, но прежде обратился за разъяснениями в обком профсоюза.

Подготовьте обоснованный ответ от имени правового отдела обкома профсоюза.

Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Системы оплаты труда устанавливаются работодателями самостоятельно в локальных нормативных актах, а также коллективными договорами, соглашениями и трудовыми договорами с работниками. В них должны быть установлены: система заработной платы; размеры тарифных ставок и должностных окладов; размеры и условия стимулирующих выплат; порядок оплаты труда в особых условиях.

Ухудшающими условиями оплаты труда следует признавать:

- установление более низкого размера тарифных ставок и должностных окладов;

- установление более высокой доли оплаты в неденежной форме;

- изменение сроков выплаты заработной платы (удлинение этих сроков);

- установление не предусмотренных в законе оснований для удержания заработной платы;

- снижение уровня гарантий, установленных для работников, занятых в особых условиях;

- иные условия оплаты, в результате применения которых заработная плата работников оказывается ниже установленного в законах, иных нормативных правовых актах, локальных нормативных актах организации, а также в коллективных договорах и соглашениях размера.

Заработная плата включает также выплаты стимулирующего характера. К числу таких выплат относятся премии, стимулирующие доплаты и надбавки.

Трудовое законодательство не проводит четкого разграничения понятий "доплата" и "надбавка". Стимулирующие доплаты и надбавки в отличие от премий носят постоянный характер и выплачиваются не за будущие, требующие оценки достижения, а за уже достигнутые результаты и индивидуальные качества работника, обеспечивающие высокую результативность его работы. К их числу относятся надбавки и доплаты за высокие достижения в труде, непрерывный стаж работы в организации (или в отрасли), высокое качество работы, выполнение особо сложной работы, профессиональное мастерство.

В данном случае надбавки должны быть также начислены за дни которые работник проработал в выходные и нерабочие праздничные дни

Список использованной литературы

  1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3

  2. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации .Отв. ред. А.М. Куренной, С.П. Маврин, Е.Б. Хохлов. М. Издательский Дом "Городец", 2008