Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АФТ КР ИЭ-СТД.ЗО-03.12.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
720.9 Кб
Скачать

РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при

ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральский институт (филиал)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра экономической теории

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

Сборник контрольных работ

для студентов бакалаврской подготовки

Составитель: А.Ф. Титков

к.э.н., доцент

Екатеринбург

2012

Выполнение контрольной работы по Институциональной экономике предполагает ответы на тестовые задания и краткое эссе на заданную тему.

Контрольная работа выполняется следующим образом: Староста группы организует выбор варианта работы из приведенных в методичке (лучше всего – по списку группы). Затем студент набирает свой вариант на компьютере шрифтом Arial 12 кеглем и ставит в первой колонке буквы или знаки «+» - верно, и «-» - не верно в соответствии со своими представлениями о правильности ответа.

На задание 3 даётся краткий, но достаточно ёмкий ответ. Попытки применения в ответе аппарата теории игр и построение простых качественных моделей описываемых явлений/взаимодействий не являются обязательными, но приветствуются.

Распечатанный экземпляр контрольной работы сдаётся на кафедру Экономической теории (каб. 420).ч

Образец

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

при

Президенте Российской Федерации

Уральский институт (филиал)

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра Экономической теории

Бакалавриат

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Студента гр. _____1_ __________________________________

Вариант 0

1. Выберите верный ответ

Утверждение

Выберите из приведенного ниже ряда те институциональные рамки, которые попадают под определение соглашения: а) при грозе не находиться вблизи высоких деревьев; б) поведение за столом; в) потерявшись в лесу, первым делом сориентироваться на север по мху или другим приметам; г) поведение в общественных местах; д) верны ответы б) и г); е) верны ответы а) и в).

Представители какого направления институциональной теории однозначно не будет интересовать следующий аргумент студента, не подготовившегося к очередному семинару по институциональной экономике: «Библиотека была закрыта, в другой библиотеке нужной книги не оказалось, и вообще у нас на этой неделе два теста и одна самостоятельная работа, к которым тоже нужно готовиться»? а) «старого» институционализма; б) «новой» институциональной экономики; в) неоинституциональной экономики.

Деятельность профсоюза включает в себя элементы следующих соглашений: гражданского, рыночного, индустриального и традиционного. О каком варианте соотношения соглашений идет речь в данном случае? а) компромисс; б) касание; в) экспансия.

Без следования какой норме не может обойтись игрок при достижении равновесного по Штакельбергу исхода? а) норме доверия; б) норме эмпатии; в) норме утилитаризма.

Какое институциональное решение можно предложить для проблемы отказа от данного слова одной из сторон контракта описанной Макиавелли следующим образом: «Никогда не будет у князя недостатка в законных причинах, чтобы скрасить нарушение обещания»? а) заплатить за оппортунизм партнера той же монетой – нарушить обещание раньше, чем он сам; б) использовать норму эмпатии; в) выбрать такую форму контракта, чтобы его было выгоднее исполнить, чем нарушить; г) выбрать другого партнера.

Каким правилом игры – рыночным или командной экономики – в большей мере соответствует поведение студента, рассчитывающего сдать сессию на «удовлетворительно», но при этом без особого напряжения? а) рыночным; б) командной экономики.

Во времена Великой французской революции было введено новое летоисчисление (например, месяцы года получили названия «брюмер», «термидор» и т.д., а само летоисчисление начиналось не предполагаемой датой рождения Иисуса Христа, а революционными событиями). К росту какого типа трансакционных издержек это привело? а) поиска информации; б) мониторинга и предупреждения оппортунизма; в) измерения; г) ведения переговоров; д) заключения контракта.

Уклонение от уплаты налогов широко распространено в современной России, причем все попытки изменить ситуацию до последнего времени оказывались малоэффективными. На основе какого теоретического подхода можно объяснить эту инерционность нормы уклонения от налогов? а) теории идеологии; б) теории общественного выбора; в) теории игр; г) А+Б; д) Б+В; е) А+Б+В.

Издательство «Гороховский и К» выпускает переводную экономическую литературу. Как вы могли бы посоветовать г-ну Гороховскому строить отношения с теми немногими переводчиками, которые специализируются на экономических текстах? а) пригласить в штат издательства; б) использовать контракты на перевод конкретного текста; в) использовать долгосрочные контракты, не вводя в штат; г) в зависимости от квалификации переводчика использовать А, Б или В.

10б

Армейская организационная структура является иллюстрацией: а) дивизионной структуры; б) унитарной структуры; в) холдинговой структуры; г) смешанной структуры.

11б

В городе N появилось новое высшее учебное заведение. Учитывая высокую потребность регионального рынка труда в кадрах, которые собирается готовить вуз, а также поддержку региональных властей, ряда международных организация, прием в него и номенклатура специальностей ежегодно увеличивается. Какую организованную структуру вы могли бы предложить ректору нового вуза, учитывая, что основная часть студентов учится в нем бесплатно? а) деление на факультеты, обладающие широкой автономией, в том числе в финансовых вопросах; б) деление на факультеты, не обладающие финансовой самостоятельностью; в) избежание создания факультетов: все важные текущие и перспективные вопросы решает ректорат; г) деление на факультеты с разной степенью автономии.

12е

Многие российские предприниматели стараются избегать участия родственников в своем бизнесе. Конфликтом между какими соглашениями можно объяснить подобную позицию? а) индустриального и рыночного; б) традиционного, рыночного и гражданского; в) рыночного и традиционного; г) индустриального и гражданского; д) гражданского и об общественном мнении; е) традиционного и индустриального.

13б

Как отразится на качестве услуг, предоставляемых государством, реализация принципа свободного перемещения рабочей силы в международном масштабе (как это происходит, например, в рамках Европейского Союза)? а) качество услуг ухудшится; б) качество услуг улучшится; в) качество услуг не изменится; г) А или В.

14б

То, что налоговое бремя падает в основном на юридических лиц, характерно для: а) контрактной модели государства; б) эксплуататорской модели государства.

15б

Увеличение числа близких субинститутов государству: а) приведет к расширению границ государства; б) приведет к сужению границ государства; в) не отразиться на границах государства.

16б

Фокальная точка… а) представляет собой Парето-эффективное равновесие в координационной игре; б) позволяет решать проблемы координации; в) не может быть определена без информации об уровне развития общества; г) связана с субъективными издержками, которые индивиды несут в случае попадания в неравновесную ситуацию.

17г

Старый (традиционный) институционализм возник на рубеже следующих веков: а) XVI-XVII; б) XVII-XVIII; в) XVIII-XIX; г) XIX-XX; д) XX-XXI.

18б

Возникновение институционализма связывают со следующей экономической школой: а) австрийской; б) исторической; в) кейнсианской; г) классической; д) меркантилистской.

19в

Неоинституционализм берёт своё начало с работ следующего представителя этого направления: а) Джона Кеннета Гэлбрейта; б) Джона Коммонса; в) Рональда Коуза; г) Уэсли Митчелла; д) Фридриха фон Хайека.

20г

К наиболее известным представителям неоинституционализма относится: а) Джон Кеннет Гэлбрейт; б) Джон Коммонс; в) Уэсли Митчелл; г) Оливер Уильямсон; д) Фридрих фон Хайек.

2. Верны ли следующие утверждения? Верно = (+); неверно = (-)

Утверждение

1+

Являются ли институтом Правила дорожного движения?

2-

Являются ли иллюстрацией нормы эмпатии требования, которые обычно предъявляет студентам преподаватель?

3+

Являются ли иллюстрацией модели неполной рациональности действия среднего студента при подготовке к экзамену?

4+

Может ли неграмотный человек действовать рационально?

5+

Всегда ли существует равновесие по Штакельбергу?

6-

Возможна ли ситуация, в которой игроки имеют доминирующие стратегии и, следовательно, существует равновесие доминирующих стратегий, а равновесие по Нэшу отсутствует?

7-

Означает ли факт быстрого роста трансакционного сектора в странах с развитой рыночной экономикой то, что одним из пределов экономического развития являются запретительно высокие трансакционные издержки (наряду с ограниченностью природных ресурсов, проблемами экологии и т.д.)?

8-

Относится ли к криминальной экономике купля-продажа иностранной валюты с рук, минуя банковские структуры?


9-

Является ли достоверным утверждение об абсолютной предпочтительности акционерной формы организации бизнеса?

10+

Является ли рутина институтом?