Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.03.2016
Размер:
756.74 Кб
Скачать

Начало формы

Вопрос 1. Первую самостоятельную кафедру политической науки создал и возглавил в 1856 г. … Назовите его фамилию.

Вебер М.

Либер Ф.

Мерриам Ч.

Лассуэл Г.

Вопрос 2. Каким выдающимся мыслителем была впервые дана трактовка политики как высшей формы общения людей?

Платоном

Аристотелем

Полибием

Аквинским Ф.

Цицероном

Вопрос 3. М.Вебер разработал концепцию рациональной бюрократии. Как называл он тот вид бюрократии, который является антиподом рациональной бюрократии?

отзывчивая бюрократия

патримониальная бюрократия

неопатримониальная бюрократия

затрудняюсь ответить

Вопрос 4. Кто является автором работы "Дорога к рабству"?

Грин Р.

Фуко М.

Вебер М.

Хайек Ф.

Вопрос 5. Кто является автором работы "Век толп"?

Фрейд З.

Московичи С.

Ортега-и-Гассет Х.

Лебон Г.

Вопрос 6. В каком вузе России была создана первая в стране кафедра политологии?

в Московском университете

в Санкт-Петербургском университете

в Уральском университете

в Московском институте международных отношений

Вопрос 7. В работе какого известного славянского мыслителя содержится следующая мысль: "Из всех мирских наук самая благородная наука и всем госпожа – это политика, или королевская наука".

Сперанский М.М.

Прокопович Ф.

Крижанич Ю.

Посошков И.Т.

Вопрос 8. С каким из городов, ныне расположенном на территории УрФО, оказалась в течение длительного времени связанной жизнь видного российского мыслителя, автора высказывания "Из всех мирских наук самая благородная наука и всем госпожа – это политика, или королевская наука"?

Екатеринбургом

Пермью

Челябинском

Тобольском

другими городами

Вопрос 9. Назовите мыслителя, который предпринял попытку обосновать самостоятельность политики, отделив от нее сферу морали (религии) и утвердить этот принцип автономии в качестве ведущего для деятельности самих правителей и для исследования этой стороны человеческого бытия.

Платон

Аристотель

Макиавелли Н.

Маркс К.

Вопрос 10. С каким из крупнейших городов эпохи Возрождения была связана жизнь одного из самых известных мыслителей этой эпохи Н.Макиавелли?

Венецией

Римом

Флоренцией

Неаполем

Вопрос 11. Чем в итоге закончилось противоборство авторов "поведенческой революции" с их оппонентами?

победой бихевиористов

победой оппонентов

компромиссом

Вопрос 12. "Недостаточная социальность", "асоциальность" - феномены хорошо известные. Но глобальный кризис актуализировал проблему в известном смысле прямо противоположную. Сформулируйте ее.

чрезмерная социальность

необходимость нового понимания роли и функций социального государства

другие формулировки этой проблемы

Вопрос 13. Во время визита Президента США Б.Обамы в Россию в июле 2009 года он в своих выступлениях для характеристики нового содержания отношений между США и Россией использовал понятие "перезагрузка". Раскройте его смысл через более традиционные термины:

прорыв

гармонизация взаимодействия

нормализация и улучшение атмосферы отношений

использование этого понятия продиктовано стремлением ввести в заблуждение российских политиков, а также российскую и мировую общественность в отношении своих истинных намерений

затрудняетесь ответить

Вопрос 14. Кто является основоположником подхода к власти, который определяет власть как отношение, предполагающее согласие обеих сторон – управляющих и управляемых в нем участвовать?

Платон

Аристотель

Макиавелли

Вебер М.

Вопрос 15. "Власти предержащие" - это понятие широко используется и в публицистической и в научной литературе. Назовите источник, в котором оно впервые было использовано для характеристики верховного правления государства.

Ветхий Завет

Новый Завет

Коран

другие источники

Вопрос 16. Макиавелли Н. среди власть предержащих выделял "львов" - приверженцев прямолинейного господства и "лис" - правителей скрытых и гибких. Какой известный социолог и политолог развил эти идеи Макиавелли уже в 19-20 веках.

Михельс Р.

Парето В.

Моска Г.

Даль Р.

Вопрос 17. Известному русскому философу В.С.Соловьеву принадлежит такое высказывание: "Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад". Сформулируйте свое отношение к этому высказыванию.

полностью с ним согласен

согласен лишь частично. В России государство всегда играло и будет играть большую роль. Минимизация его функций необходима, но в определенной мере

другие варианты ответов

затрудняетесь с ответом

Вопрос 18. В структуру политических технологий обычно включают три компонента, один из них из четырех ниже приведенных обычно не выделяется. Назовите его:

методологические знания

технологические знания

конкретные приемы, процедуры и техники действий

технико-ресурсные компоненты

Вопрос 19. Известный американский политолог… выделяет четыре идеальных типа политических режимов: закрытую гегемонию, открытую гегемонию, соревновательную олигархию и полиархию. Сдвиг в местоположении демократии от небольших городов – государств к крупным и даже гигантским нациям – государствам привел к изменению форм демократии. Полиархия – режим – наиболее близкий к демократическому идеалу: в полиархии осуществляется открытое соревнование между политическими элитами за должность. Назовите этого видного политолога.

Парсонс Т.

Истон Д.

Даль Р.

Макридис Р.

Вопрос 20. Одним из важнейших критериев эффективности политической власти сегодня в политологии используется индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Обычно выделяются три составляющих этого индекса. Назовите их.

долголетие, измеряемое как ожидаемая продолжительность жизни с момента рождения

предотвращение и устранение социально0опасных конфликтов и социальной напряженности

реализация общенациональных программ экономического, культурного, научного, образовательного развития

достигнутого уровня образования

уровня жизни, измеряемого на базе доли реального ВВП, приходящегося на душу населения

Вопрос 21. Назовите мыслителя, который опираясь на идеи Маркса, разработал теорию гегемонии. В ней он выделил три составляющих: экономическое преобладание, политическое господство, интеллектуальное и моральное верховенство.

Плеханов Г.В.

Лафарг П.

Грамши А.

Меринг Ф.

Вопрос 22. Известный американский политолог выделяет в политической культуре четыре аспекта: "образцы субъективных ориентаций по отношению к политике для наций или составляющих ее групп", "знания и мнения о политической реальности, эмоциональное восприятие политики и политических ценностей, "результаты социализации", "причинная связь между культурой, структурой и результативностью власти". Назовите его фамилию.

Верба С.

Парсонс Т.

Алмонд Г.

Тойнби А.

Вопрос 23. По мнению ряда отечественных культурологов и политологов можно выделить синтетические культуры (в них произошел синтез, возникла некоторая целостность) и агрегативные культуры. "В таких агрегативных ценностях не происходит изживание предшествующих состояний культуры, там они наслаиваются одна на другую. Отсюда присутствие в русской культуре и языческого, и раннехристианского, и имперского, и других пластов" (Перов А.В. Тенденции и особенности формирования политических субкультур в современном российском обществе // Вестник Московского ун-та. Сер.12. Политические науки. 2003. № 2. С.25). Сформулируйте свое отношение к этой проблеме.

современная отечественная политическая культура действительна агрегативна

она все-таки синтетична

в ней есть элементы и той, и другой культуры, она носит переходный характер

затрудняетесь ответить

Вопрос 24. Что такое архетип?

критически воспринимаемые человеком стандарты и стереотипы группового мышления

некритически воспринимаемые стандарты…

другие значения

Вопрос 25. Признание свободы как свободы самореализации человека, права на достойное человеческое существование, "правопритязания" каждого по отношению к государству и соответственно государства по отношению к своим гражданам – какую систему политических ценностей характеризуют эти приоритеты?

консервативную

либеральную

либерально-консервативную

другие ответы

Вопрос 26. Одним из достижений "нового" русского либерализма оформившегося в 90-х годах 19 века стало обоснование права на достойное человеческое существование. Назовите русского мыслителя, который одним из первых не только в России, но и в Европе отстаивал эту идею.

Чичерин Б.Н.

Соловьев В.С.

Струве П.Б.

Кистяковский Б.А.

Вопрос 27. Назовите отечественного мыслителя, который впервые в истории политической мысли России поставил вопрос о недопустимости преследования инакомыслящих.

Радищев Н.А.

Крижанич Ю.

Сорский Нил

Чаадаев П.Я.

Чичерин Б.Н.

Вопрос 28. Российский либеральный консерватизм – это самостоятельное течение отечественной политико-правовой мысли зародившееся в 19 веке. Оживление интереса к нему происходит и в современной России. Назовите трех представителей этого течения.

Радищев А.Н.

Бердяев Н.А.

Пестель П.И.

Чичерин Б.Н.

Кавелин К.Д.

Струве П.Б.

Вопрос 29. На формирование политического поведения оказывает воздействие множество факторов. Авторы учебника "Категории политической науки" выделяют семь наиболее важных. Из этих семи факторов они выделяют три. Отметьте их.

внешнюю среду

потребности действующего индивида или группы

мотивы

установки, ценности, ориентации, убеждения и цели субъекта

личностные особенности ролей, стилей принятия решений…

собственно действия и поступки

обратную связь между поведением и условиями.

Вопрос 30. "Депривация потребности в критический период может привести к полной и постоянной утрате желания и/или потребности, которые затем могут уже не восстановиться; таким образом человечность терпит ущерб, утрачивается одна из определяющих характеристик человечности, человек становится "недочеловечным". Какому выдающемуся ученому принадлежит это высказывание?

Маслоу А.

Макклелланду Д

Фромму Э.

Фрейду З.

Вопрос 31. Для характеристики женского поведения используется латинский термин ad hoc. Что он означает применительно к женскому политическому поведению?

гибкость женского политического поведения

способность оперативно реагировать на ситуацию

другие варианты ответа

затрудняетесь ответить

Вопрос 32. В чем отличие неоинституционального подхода от традиционного институализма, в том числе к анализу политических процессов?

это отличие не очень существенно

это отличие существенно: в неоинституциализме акцент делается не на отдельных факторах, а – "четком осмыслении разумных комбинаций различных факторов"

неоинституционализм привлек внимание к тем факторам, которым в традиционном институционализме не уделялось должного внимания – институциональным контекстам, институциональному дизайну и т.д.

затрудняетесь ответить

Вопрос 33. Для характеристики субъектов политических процессов важное значение имеет их позиция в данном политическом пространстве. Чем позиция отличается от диспозиции?

эти явления близки друг другу и практически тождественны

позиция субъекта в данном политическом пространстве дает возможность оценить его положение относительно властной оси (центра), тогда как его диспозиция рассматривается уже в соотношении с другими социально-политическими силами

другие варианты ответов

Вопрос 34. В современной политологии уделяется большое внимание такому концепту как "агенты социализации". Среди агентов выделяются: семья, система образования, общественные и политические институты и т.д. А кризис может быть, на ваш взгляд, агентом социализации?

да

нет

затрудняетесь ответить

Вопрос 35. Особым видом дискурса является литания. Что такое литания?

восторженное отношение к действительности

скептическое отношение

жалобы, разочарования, неверие в успех

затрудняетесь ответить

Вопрос 36. Медведев Д.А. отмечает: "Модернизация российской демократии, формирование новой экономики возможно только в том случае, если мы воспользуемся интеллектуальными ресурсами постиндустриального общества. Без всяких комплексов, открыто и прагматично". Как называется прямо противоположный процесс, если использовать соответствующие научные термины?

автаркия

автократия

сепаратизм

Вопрос 37. Что должно быть присуще, на Ваш взгляд, конструктивной конвергации как модели дальнейшего развития России?

сочетание традиционных отечественных социал-патерналистских и западных либеральных начал

это не просто конвергация двух систем, как это было примерно полвека назад, и гораздо более сложный процесс взаимопроникновения, адаптации и интеграции различных институтов и различных культур

затрудняетесь ответить

Вопрос 38. Как Вы относитесь к концепции государство – корпорации, в соответствии с которой российская политическая система квалифицируется как корпоративная, а сама Россия – как государство, управляемое как большая корпорация, с опорой на имеющие реальную власть корпоративно – клановые структуры?

эта концепция самодостаточна

она упрощает, "спрямляет" существующую в стране систему политических отношений, начисто отрицая наличие в политических верхах и политическом классе каких-либо иных интересов кроме интересов корпоративных, своекорыстных

другие варианты ответов

Вопрос 39. В свое статье "Россия, вперед!" Д.А.Медведев подчеркивает: "Спешка и необдуманность в деле политических реформ не раз в нашей истории приводили к трагическим последствиям. Ставили Россию на грань распада. Еще … заметил: "Нетерпимость в малом разрушает великий замысел". Назовите мыслителя, которого в обоснование своей позиции процитировал Президент.

Сперанский М.М.

Берк Э.

Конфуций

Ганди М.