Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RUPD_Finansovoe_pravo_2013.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
903.68 Кб
Скачать

Фбгоу впо «Российская академия народного хозяйства

и государственной службы при Президенте РФ»

Уральский институт-филиал

Кафедра административного и финансового права

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Рабочая учебная программа дисциплины

Для очной, очно-заочной и заочной форм обучения бакалавров

по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция»

Составители:

Кульба Г.Ю.,к.ю.н.

Миленина Н.С., к.ю.н.

Екатеринбург

2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

С.

1. Введение …………………………………………………………………….………3

1.1. Актуальность дисциплины ………………………………….……………………3

1.2. Цели и задачи дисциплины ………………………………….……………………3

1.3. Место дисциплины в структуре ООП …………………………………………..3

1.4. Требования к результатам освоения дисциплины ………………………………4

2. Структура дисциплины …………………………………………………………….5

3. Содержание дисциплины …………………………………………………………6

3.1. Тематический план для студентов очной формы обучения ……………………6

3.2. Тематический план для студентов очно-заочной форымы обучения ………..12

3.3. Тематический план для студентов заочной формы обучения ………………..18

4. Содержание лекционного курса ………………………………………………….24

5. План практических занятий ………………………………………………………28

6. Самостоятельная работа студентов в межсессионный период …………………69

7. Система оценки ……………………………………………………………………71

8. Примерные вопросы для подготовки к дифференцированному зачету ……….71

9. Примерные вопросы для подготовки к экзамену ……………………………….72

10. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины ……….74

1. Введение

Финансовое право – одна из молодых отраслей российского права, получившая возможность самостоятельного развития с середины прошедшего века. С изменениями в политическом строе России существенные изменения произошли и в теоретическом осмыслении основ финансового права. Вопросы правового регулирования финансовых отношений относятся к числу наиболее важных в социально-экономической жизни России.

Формирующееся финансовое право Российской Федерации призвано сыграть важную роль в экономических и социальных преобразованиях, в укреплении финансовой системы страны.

1.1. Актуальность дисциплины

В настоящий период перманентных политических преобразований и экономических реформ значительная роль в высших заведениях отводится дисциплинам и спецкурсам так называемого «экономического» характера – изучающим разного рода экономические, имущественные, денежные отношения. К числу таких дисциплин и спецкурсов относятся гражданское право, инвестиционное право, финансовое право и некоторые другие. Изучение подобного рода дисциплин позволяет учащимся адаптироваться в сложных социально-экономических условиях, приобрести необходимые знания и навыки, позволяющие достойно ориентироваться в условиях современной России. 

Финансовое право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих особый круг общественных отношений – финансовые правовые отношения. Финансовые правоотношения возникают в процессе финансовой деятельности государства и входящих в его состав публично-правовых образований – деятельности, связанной с формированием, распределением и использованием централизованных (бюджетных, внебюджетных) и децентрализованных денежных фондов государства. Финансово-правовое регулирование затрагивает интересы граждан в той части, что все они являются плательщиками налогов и иных обязательных платежей, поступающих в бюджеты как составной элемент бюджетного устройства, граждане ожидают от государства предоставления так называемых «общественных благ» - бюджетных услуг, финансируемых средствами бюджетов (субсидии, дотации и т.д.), реализации целевых программ (программа оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, программа «Жилище» и т.д.). Таким образом, финансовое право, будучи дисциплиной, изучающей сугубо «публичную» отрасль права, «предлагает» студентам знания, применимые для удовлетворения ежедневных потребностей материального обеспечения.

В силу существования множества проблем в сфере финансово-правового регулирования немалую значимость приобретает подготовка специалистов, знания которых в будущем могут сыграть важную роль в совершенствовании финансовой сферы государства – его бюджетного устройства, построении налоговой системы, требований валютного и банковского регулирования. Можно с уверенностью утверждать, что дисциплине «Финансовое право РФ» отводится значительная роль в подготовке разносторонних специалистов в области юриспруденции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]