Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
FULL_2_История государственного управления.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Скорняков Алексей Викторович.

Введение в историю гос управления.

(становление русской государственности).

1. Норманнская теория.

2. Первые русские князья.

3. Крещение Руси и его значение.

4. Государственное управление в первой половине XI века.

1. Норманнская теория.

IX век.

Норманны — жители северной европы — предки современных шведов и др. скандинавских племен.

Норманны:

- Хевдинги (мирные норманны) — рыбная ловля и морская перевозка. Они нам не интересны.

- Викинги (варяги) (Вика — (сканд.) разбойничья ставка на побережье. Человек, уходящий в вику — как бы умирал для оставшихся. Было неприличным занятием.) — более продвинутые нанимались воевать за денюжку.

Рюрик — викинг(в данном случае — наемник) по профессии и рус по национальности (русы - племя норманнов).

Основной источник истории тех времен - «Повесть временных лет» (Нестор).

860 (862) г. - Рюрик нанят в Новгороде — первой столице Руси. - Совершил переворот, убил законного Новгородского князя, Вадима Храброго, и присвоил себе власть в Новгороде.

860 — 879 гг. - Правление Рюрика. (Ассимиляция захватчика происходит в третьем поколении).

Что было до Рюрика мы не знаем. 860 г. - это всего лишь первая известная дата. Задачей Нестора было героизировать правящую династию, поэтому он описывает так как описывает, однако попытался сообщить, что он врет: называет посланника к варягам «Гостомысл» (букв. Предатель (sic!)).

Ингвар — наследник Рюрика — вошел в летописи как князь Игорь.

Хельга (правление: 879 — 912 гг. — опекун Ингвара — в летописях — Вещий Олег (он был не только воин но и скальд). Перенесение столицы из Новгорода в Киев. Убивает в Киеве двух князей: Аскольда(скорее всего был военачальником) и Дира(скорее всего был мирским правителем) (по другой версии, Дир — титул или прозвище князя Аскольда). Приказывает уничтожить все древнеславянские летописи, написанные на древнеславянском.(sic!)

2. Первые русские князья

Игорь (Старый. Дожил минимум до 70 лет) — второе поколение варягов. Годы реального правления: 912 — 945 гг. Начинает окончательно формироваться один из важнейших институтов государственного управления Киевской Руси — полюдье.

- Полюдье — объезд князем со сбором дани и выполнение судебных функций.

Наследовала правление супруга Игоря — Хельга — княгиня Ольга. Годы правления: 945 — 966.

Состав русского племенного союза: Поляне(от них земледельческая культура), древляне, вятичи, кривичи и некоторые другие.

Совершает первый визит в Константинополь. Задачи — сохранить единство русских племен, некое «окультуривание» Руси.

X в. - раскол еще не произошел, но различия уже ощутимы (1054 г. - окончательный раскол Христианства на западную (католическую) церковь и восточную (православную)).

Аскольд и Дир были крещены.

Однако, Ольга — первая из рюриковичей приняла крещение. Обратила православие в престижную религию, однако помимо православных, в киеве были уже крещеные по католическому образцу, вместе с тем основная масса населения продолжала исповедовать славянское язычество(Св'арог — бог богов, породивший небо, землю, людей и других богов, Хорс и прочие). Славянское язычество не требовало человеческих жертвоприношений, в отличие от германских культов, активно насаждаемых викингами (Перун — это их). Основная масса дружинников придерживалась германских культов.

Князь Святослав (правление: 966 — 972, третье поколение варягов, имя славянское). Был великим полководцем — разбил несколько раз печенегов (главных противников из степи), разбил Хазарский Каганат (основная масса — хазары, правящая династия — иудеи). Поход, не завершившийся триумфом — поход в Болгарию, связался с Византийской Империей.

«Мир как до войны»- все возвращаются на исходные позиции, патовая ситуация.

Святослав отпускает часть, состоящую из христиан в киев, оставляет с собой только германских язычников, проводит зимовку в степи. Во время зимовки его разбили печенеги. (предположительно, местоположение его лагеря предал христианский воевода, ушедший в Киев).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]