Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Проблемы ТГП к.р.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Магнитогорский филиал

Кафедра теории и истории государства и права

ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

методические рекомендации и контрольно-тестовые задания

для заочной формы обучения специальности

030501.65 «Юриспруденция»

Составитель: Р.С.Тараборин

к.ю.н., доцент

Магнитогорск, 2011

Методические рекомендации

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по окончании обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция» сдается обязательный выпускной государственный экзамен по курсу «Теория государства и права». Учебный план РАНХиГС по специальности 030501.65 «Юриспруденция» предусматривает изучение на первом курсе обучения дисциплины «Теория государства и права» и на последнем курсе обучения дисциплины «Проблемы теории государства и права».

Необходимость изучения курса «Проблемы теории государства и права» определяется самой логикой высшего юридического образования. Являясь одним из завершающих из цикла юридических дисциплин, чтением проблем теории государства и права подводится итог познанию государственно-правовых явлений. При этом, хотя проблемы теории государства и права и опираются на программу курса общей теории государства и права, но существенно отличаются от нее методикой, глубиной и объемом исследуемого материала.

В рамках курса на проблемно-научном уровне рассматриваются актуальные теоретические проблемы возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений общества. При изучении проблем теории государства и права у студентов формируется целостное представление о процессах и механизмах существования государства и права. На основе общетеоретических юридических знаний с использованием достижений историко-правовых, отраслевых, специальных юридических наук выявляются наиболее острые проблемы функционирования и развития государственно-правовых институтов современности, а также делаются прогнозы их ближайшего и дальнесрочного развития.

В условиях интенсивного развития общественных отношений и быстро изменяющегося законодательства перед юристами стоят задачи понимания и толкования новых правовых норм, совершенствования навыков правоприменительной деятельности, предвидения основных тенденций государственно-правового развития и выработки предложений по оптимизации механизмов государственно-правового регулирования. Поэтому при изучении данной дисциплины делается акцент на формирование и развитие у студентов способностей к самостоятельной практической и научно-исследовательской юридической деятельности.

Однако, в силу обширности объема и содержания материала, ограниченности часов аудиторных занятий изучение предмета представляет определенные сложности. Поэтому особое внимание в изучении курса, при подготовке к зачёту, а затем и к Государственному экзамену уделяется самостоятельной работе студентов в межсессионный период.

Для упорядочения и контроля самостоятельной работы студентов при изучении курса «Проблемы теории государства и права» применяются настоящие контрольно-тестовые задания.

Выполнение контрольных работ является обязательным и услужит основанием допуска к сдаче зачёта. Студенты, не представившие в установленный срок контрольные работы к зачёту не допускаются.

Контрольная работа выполняется машинописным (компьютерным) способом с соблюдением следующих требований к оформлению текста: шрифт Times New Roman 14 кегль, 1,5 интервала, поле со всех сторон 20 мм, текст должен быть отформатирован по ширине, без переносов, с абзацным отступом 1,25 см. Объем раскрытия каждого открытого вопроса должен составлять 15-20 тысяч знаков. Ответы на тестовые вопросы оформляются в виде таблицы (см. Таблица 1). В строчке соответствующего номера вопроса отмечается клетка столбика выбранного ответа. При выборе на один вопрос двух и более ответов – задание не засчитывается.

Выполненная по всем требованиям работа до начала сессии в установленный срок предоставляется на кафедру на бумажном носителе и в электронном варианте.

Контрольно-тестовые задания предусматривают пять вариантов, рассчитанных на каждую учебную группу. Варианты работ распределяются между студентами исходя из первой буквы фамилии студента. Так, вариант 1- фамилии слушателей от А до Е включительно; вариант 2 – фамилии слушателей от Ж до Л включительно; вариант 3 – фамилии слушателей от М до С включительно; вариант 4 – фамилии слушателей от Т до Ч включительно; вариант 5 – фамилии слушателей от Ш до Я включительно.

Каждый вариант контрольно-тестовой работы включает в себя два блока заданий: 1) 10 тестовых заданий; 2) раскрытие в реферативной форме трех вопросов по предмету.

Для решения тестовых заданий на каждый вопрос предлагается по несколько вариантов ответов, из которых только один правильный. За каждый правильный ответ выставляется 1 балл. Таким образом, максимальное количество баллов за первое задание – 10.

При выполнении второго блока заданий необходимо воспользоваться рекомендуемыми источниками и учебной литературой. Отвечая на открытые вопросы студентам необходимо показать углубленный уровень знаний по заданной тематике. Следует произвести отбор и анализ необходимых литературных и других источников, и на их основе сделать краткое изложение соответствующих научно-правовых информационных материалов. При этом обязательными элементами являются постановка проблемы, собственное видение студента и предложения о путях разрешения проблемы. Также должен делаться акцент на анализ и сравнение государственно-правовых явлений и имеющихся по этому поводу точек зрения.

Ответ должен содержать план, ссылки на используемые источники и список используемой литературы. Раскрытие каждого вопроса оценивается по 5-ти бальной системе.

Каждое задание контрольной работы оценивается отдельно и полученные баллы суммируются. Таким образом, за выполнении всех заданий студент может набрать максимальное количество 25 баллов. Выполнение контрольно-тестового задания зачитывается студенту если им набрано не менее 13 баллов. В противном случае работа возвращается на доработку.

Таблица 1.

Пример заполнения

Ф.И.О., № группы

Вариант №:

вопр.

а

б

в

г

1

Х

2

Х

3

Х

4

Х

5

Х

6

Х

7

Х

8

Х

9

Х

10

Х