Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
trebovaniya-k-kurs.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Требования к содержанию и оформлению курсовой работы Оренбургского филиала ранХиГс Структура и содержание курсовой работы

Рекомендуемый объем курсовой работы должен составлять 25-40 страниц (без учета приложений).

Структура курсовой работы включает в себя следующие основные элементы в порядке их расположения:

- титульный лист;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение;

- список использованных источников и литературы;

- приложения.

Титульный лист является первой страницей курсовой работы и оформляется по установленной форме (Приложение № 1 – для бакалавров, Приложение № 1а – для специалистов). Титульный лист не нумеруется.

В содержании (Приложение № 2) приводятся все разделы (главы) и подразделы (параграфы) курсовой работы, пронумерованные арабскими цифрами, и указываются страницы, с которых они начинаются, Указатель страниц, обозначенный буквой «С.», ставится один раз в верхней части оглавления. Первый параграф каждой главы (раздела) содержит номер главы (раздела), в которую он входит, и собственный порядковый номер. Знак параграфа не ставится. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

Основной текст работы состоит из введения, 2-3 разделов (глав) с подразделами (параграфами) и заключения.

Во введении обозначается проблема, избранная для изучения, обосновывается ее актуальность, показывается степень ее разработки, место и значение в соответствующей области науки или практики, дается анализ источников и литературы, определяются объект, предмет, цель и задачи, методика исследования.

В основной части работы, состоящей из 2-3 глав (разделов), излагается материал темы, решаются задачи, поставленные во введении. Содержание работы должно соответствовать и раскрывать название темы курсовой работы

Заключение – самостоятельная часть курсовой работы . Заключение не должно содержать пересказ содержания исследования. Здесь подводятся итоги теоретической и практической разработки темы, предлагаются обобщения и выводы по исследуемой теме, формулируются рекомендации и предложения.

В конце заключения указывается дата окончания работы и ставится подпись исполнителя.

Список использованных источников и литературы помещается после заключения. Включенные в список источники должны иметь отражение в тексте работы. Список источников должен содержать, как правило, не менее 15 наименований.

В списке использованных источников и литературы вначале перечисляются законодательные и нормативные акты, документы и материалы органов государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации, а затем – научная, публицистическая и иная литература. Литература располагается в алфавитном порядке без подразделения на виды изданий.

Законодательные и нормативные акты располагаются в порядке их значимости по следующим подгруппам:

– Конституция РФ, конституции, уставы субъектов Российской Федерации;

– декларации, Федеративный Договор;

– федеральные конституционные законы, кодексы, федеральные законы;

– акты Президента РФ;

– ежегодные послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию;

  • акты палат Федерального Собрания РФ;

  • акты Правительства РФ;

  • акты федеральных органов исполнительной власти РФ;

  • законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ;

  • акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и других судов;

  • акты представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ;

  • уставы муниципальных образований;

  • акты выборных органов местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления;

  • локальные акты

Допускается создание раздела - Интернет-источники. Он помещается в конце списка и формируется в алфавитном порядке.

Последовательность расположения элементов описания источника информации может быть следующей:

- заголовок – фамилия и инициалы автора (или авторов, если их не более трех);

- заглавие (название) работы;

- подзаголовочные данные;

- сведения о лицах, принимавших участие в создании книги;

- место издания;

- издательство;

- год издания;

- сведения об объеме.

Описание статьи из сборника, книги или журнала включает: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи и после двойной косой черты – описание самого сборника, книги или журнала. При описании материалов из газет и журналов место выхода издания опускается.

В описании опубликованного документа указывается: название документа, вид документа, дата, номер и все данные о том, где он опубликован (сборник, журнал, газета).

Описание материала из Интернет-источника включает все обязательные элементы описания, включая электронный адрес (для обозначения электронного адреса используется аббревиатура «URL» (Uniform Resource Locator) – унифицированный указатель ресурса), дату обращения.

При описании архивного документа указывается: название архива, номер и название фонда, номера описи и дела, номера страниц.

Пример оформления списка использованных источников и литературы приведен в приложении № 3.

Как правило, не менее 25 % источников, использованных при написании курсовой работы должны быть изданы в последние пять лет.

В приложения включаются связанные с выполненной курсовой работой материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть внесены в основную часть: справочные материалы, таблицы, схемы, нормативные документы, образцы документов, инструкции, методики (иные материалы), разработанные в процессе выполнения работы, иллюстрации вспомогательного характера, формулы и т.д.

Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте работы и оформляются каждое с новой страницы. В правом верхнем углу пишут «Приложение». Каждое приложение должно иметь тематический заголовок. При наличии более одного приложения их следует обозначать арабскими цифрами. Например: Приложение №1, Приложение №2 и т.д. Однако в работе приложений может и не быть.

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквоз­ную нумерацию страниц.

В тексте на все приложения должны быть ссылки. Все регистры учета, приводимые в приложении, должны быть заполнены, нельзя прикладывать пустые бланки.

Слова «Содержание», «Заключение», «Список использованных источников и литературы», вопросов записываются в виде заголовка посередине страницы и выделяются полужирным шрифтом. Каждая из частей работы (за исключением вопросов основной части ) начинается с нового листа.

Заголовки печатаются строчными буквами посередине страницы с заглавной буквы, без точки в конце. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Заголовки печатаются через полуторный интервал и отделяются друг от друга пробелом величиной в 1,5 интервала.

Текст работы делится на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль, состоящих из нескольких предложений. В тексте следует избегать повторений, громоздких предложений, логических противоречий. Не принято писать «я думаю», «я предлагаю» и т.п. Излагать материал рекомендуется от третьего, («автор предлагает», «думается», «представляется» и т.п.) или первого лица множественного числа («по нашему мнению»). Недопустимо писать с грамматическими ошибками, редакционными погрешностями. Не допускается произвольное сокращение слов, замена слов буквенными обозначениями и математическими знаками.

Недобросовестно выполненные или небрежно оформленные работы не могут быть признаны удовлетворительными и допущены к защите.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]