Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория отраслевых рынков Глава 3.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
355.33 Кб
Скачать

Глава 3. Анализ фирмы в рамках альтернативных подходов

вопросы и проблемы:

  1. альтернативные неоклассике подходы к анализу фирмы;

  2. менеджериальный подход к анализу фирмы;

  3. поведенческая теория фирмы и концепция ограниченной рациональности;

  4. теория стейкхолдеров;

  5. принципал-агентский подход и основы теории контрактов;

  6. теория трансакционных издержек и границы фирмы;

  7. подход О. Уильямсона: фирма как управляющая структура;

  8. теория имущественных прав и стимулирование инвестиций в специфические активы;

  9. анализ фирмы в рамках эволюционной экономики.

В данной теме анализируются подходы к фирме, которые в специальной литературе часто оцениваются как альтернатив­ные к неоклассическому, или техническому, взгляду. Эти аль­тернативные представления формировались в научной литера­туре в течение нескольких последних десятилетий посредством как критического переосмысления ряда предпосылок модели совершенной конкуренции и других понятий, формирующих базис неоклассической парадигмы, так и в рамках новых на­правлений экономического анализа, включая неоинституцио­нальную теорию и эволюционную экономику. В п. 3.1, при под­ходе к фирме как к своеобразной коалиции различных интере­сов с учетом введения понятия связанной (или ограниченной) рациональности, обсуждаются поведенческая концепция фир­мы и стейкхолдер подход. В п. 3.2 внимание концентрируется на развиваемой в рамках неоинституционального направления агентской проблеме, которая изучает взаимоотношения ведущих для фирмы экономических актеров, прежде всего собст­венников и менеджеров, и оформление этих отношений по­средством контрактов.

В п. 3.3 представлен подход трансакционных издержек, в основе которого также лежит теория неполных контрактов меж­ду экономическими актерами. В его рамках ставится один из центральных для экономики отраслевых рынков вопрос: в ка­кой мере с учетом трансакционных издержек могут быть опре­делены эффективные границы фирмы? В п. 3.4 анализируется роль, которую играет спецификация имущественных прав для установления границ фирмы, а также значение имущественных прав для раскрытия понятия «рынок». В п. 3.5 изучается эво­люционный взгляд на фирму, имеющий особое значение для динамической характеристики фирмы в условиях развития но­вой экономики, процессов информатизации и утверждения ин-новативных форм предпринимательства. Организуя подобным образом материал данной главы, авторы исходили из сложив­шихся в литературе подходов к классификации теоретических воззрений относительно фирмы как ведущего «игрока» совре­менных отраслевых рынков [Chandler A.D., 1992; Природа фирмы, 1999; Уильямсон О.И., Уинтер С. Дж. (ред.) 2001; Ро­занова Н.М., 2002; Andreosso В., Jacobson D., 2005; Пахомо-ва Н.В., 2007].

3.1. Фирма как коалиция интересов

Подход к фирме как к «черному ящику», который очевидным образом не удовлетворял ни теоретиков, ни практиков, стиму­лировал развитие новых концептуальных идей. Первоначально * это развитие происходило в рамках самой неоклассической па­радигмы путем снятия или уточнения ряда ее предпосылок. К числу таковых относится менеджериальный подход.