Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом по экономике.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
2.22 Mб
Скачать

101

Оглавление

С.

Оглавление 2

Глава 1. Теоретические основы организации финансовой политики в сфере муниципальных образований 6 Введение

В условиях нестабильности мировой экономики, которая в прямой мере находит свое воздействие и на российскую экономику, проявлением чего является недостаток финансовых ресурсов, грамотная организация финансового процесса, и в частности бюджетного процесса требует пристального внимания как на федеральном, так и на региональном и местном уровне. Муниципальным образованиям, фокусирующим основную деятельность в узком сегменте экономики, необходимо тщательным образом выстраивать бюджетные процессы, для планомерного формирования и распределения денежных фондов, необходимых для полноценного функционирования муниципального образования.

Актуальность исследования заключается в том, что современный этап экономического развития России сопровождается эволюцией системы межбюджетных отношений. В этих условиях возрастает необходимость проработки основ бюджетного процесса, формирования стимулов у органов государственной власти и местного самоуправления к наращиванию темпов экономического роста. Низкая собираемость доходов не способствует укреплению финансовой самостоятельности муниципальных образований. К числу проблем формирования и использования местных бюджетов следует отнести и такие как неэффективность расходов бюджетов, наличие фактов нецелевого использования средств, недостаточное развитие муниципальной финансовой статистики, отсутствие системы мониторинга состояния и качества управления государственными и муниципальными финансами, нечеткость методик регулирования межбюджетных финансовых потоков.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработка комплекса мероприятий по совершенствованию финансовой политики Кунашакского муниципального образования.

Для достижения обозначенной цели необходимо решить ряд задач:

- Изучить теоретические основы организации финансовой политики муниципальных образований;

- Определить принципы финансовой политики в муниципальных образованиях;

- Изучить правовые основы и особенности организации бюджетного процесса в муниципальных образованиях;

- Провести анализ формирования доходов и расходов бюджетов муниципальных образований;

- Провести анализ процесса реализации финансовой политики на примере конкретного муниципального образования – Кунашакского муниципального района Челябинской области;

- Провести анализ бюджета Кунашакского района в разрезе доходов и расходов, определение тенденций, динамик развития и возможных причин;

- Выявить проблемы реализации финансовой политики Кунашакского района;

- Разработать мероприятия по совершенствованию финансовой политики Кунашакского района.

Объектом выпускной квалификационной работы является бюджет муниципального Кунашакского района.

Предметом выпускной квалификационной работы являются экономические отношения, складывающиеся в ходе реализации финансовой политики муниципальных образований.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из введения, основных частей, заключения и списка использованных источников.

Первая глава работы представляет собой теоретические основы организации финансовой политики муниципальных образований.

Вторая глава работы – анализ финансовой политики на примере муниципального образования – Кунашакского района. Приводится характеристика района, анализируются доходы и расходы бюджета.

Третья глава представляет собой анализ проблем, выявленных при анализе бюджетного процесса района.

При написании работы использовались различные источники информации – нормативно-правовые акты – федеральные законы, муниципально-правовые акты, специальная литература – учебники таких авторов, какАлександров И.М., Ковалева Т.М., Кокотов А.Н., Шугрина Е.С.,статьи периодических изданий – «Финансы и кредит», «Финансы», «Бюджетное право» и др., а также решения о бюджете Кунашакского муниципального образования.