Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец отчета.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
87.55 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы: Проблема неэффективности методов повышения электоральной активности и низкого уровня участия молодёжи Курганской области в выборах является сегодня одной из самых актуальных, т. к. именно эта возрастная группа людей представляет собой наиболее социально активную часть населения. Это – основной электоральный резерв общества: каждый четвёртый потенциальный избиратель – человек в возрасте до 30 лет. Молодежь наследует степень развития общества, формирует образ будущего, её роль необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества. Вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более актуальными. Одна из главных задач на сегодняшний день – совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс. Учитывая значимость правового просвещения как важнейшего фактора социализации личности и условия построения правового государства, следует отметить, что сегодня необходимо стимулировать рост общей культуры молодёжи, их кругозора, способности ориентироваться в мире на основе нравственных критериев. Молодёжь, как особая социально-демографическая группа, требует повышенного внимания общества. Именно она сегодня формирует и несёт в себе образ будущего. Необходимо стремиться к тому, чтобы молодые люди несли в себе большой потенциал правовой культуры, которая предполагает прежде всего, правовую образованность, то есть знание основ законодательства, умение ими пользоваться в конкретных жизненных обстоятельствах. Таким образом, актуальность исследования обусловлена:

во-первых, важностью задачи управления избирательным процессом, решить которую невозможно без учета специфики избирательного поведения различных социальных и социально-демографических групп;

во-вторых, поиском эффективных путей превращения выборов в форму реального политического участия молодых граждан;

в-третьих, необходимостью исследования противоречий и проблем электорального поведения молодежи с целью его прогнозирования и регулирования.

Анализ состояния изученности темы исследования позволяет утверждать, что ряд её аспектов обстоятельно рассмотрен в отечественной литературе. В то же время очевиден недостаток специальных работ по изучению проблемы электорального поведения молодежи на региональном уровне, её типологии, объективных и субъективных факторов, влияющих на него, выявлению специфики по отношению к избирательному поведению других групп населения, хотя потребность в таких исследованиях довольно велика.

Объект исследования: Молодежь Курганской области в возрасте от 18 до 30 лет, обладающая правом избирательного голоса по закону.

Предмет исследования: Отношение молодёжи Курганской области к участию в выборах.

Цель исследования: Выявление причин недостаточной эффективности мероприятий по повышению электоральной активности и низкого уровня участия молодёжи Курганской области в выборах. Выработка предложений, способствующих повышению электоральной активности молодёжи.

Задачи исследования:

- выявление установок, и ориентаций молодых людей в отношении выборов, избирательного процесса, личного участия в них;

- определение уровня информированности об избирательном процессе, знания избирательного законодательства и практики выборов;

- анализ причин низкого уровня активности (участия) и мотивов участия в выборах молодёжи;

- изучение факторов, влияющих на избирательное поведение молодежи;

- Выявление причин недостаточной эффективности мероприятий по повышению электоральной активности и низкого участия молодёжи Курганской области в выборах;

- выявление электоральных предпочтений молодежи;

- разработка рекомендаций для повышения избирательной активности молодёжи.

Методы исследования:

1. анкетирование;

2. метод логического анализа;

3. анализ научной литературы;

4. статистический данные;

5. статистические методы обработки эмпирических данных.

Основная гипотеза: Основной причиной низкой активности (участия) молодёжи Курганской области в выборах является пессимистический настрой в ожидании изменений, обещанных в период предвыборной агитации.

Частные гипотезы:

1. У молодёжи Курганской области от 18 до 23 лет уровень осознания важности своего голоса на выборах ниже, чем у молодёжи в возрасте от 24 до 30 лет.

2. Уровень информированности об основных политических деятелях и партиях у молодёжи от 18 до 23 лет ниже, чем у молодёжи от 24 до 30 лет.

3. Формы и способы повышения электоральной активности не обеспечивают максимальный охват.

1. Сущность и содержание избирательного права и избирательного процесса

Становление и развитие прав человека характеризуют тип цивилизации, этап её развития, поскольку отношения человека и государства служат важнейшим признаком, определяющим природу той или иной цивилизации, а государство – как правовое или не правовое. Права человека – охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность человека что–то делать, осуществлять; то, что соответствует его природе и что разрешено законами. Права человека определяют полноценность жизни на планете и служат неотъемлемой частью культуры нации, высшим проявлением нравственно – правовых идеалов человечества. Поэтому среди духовных ценностей современного мира общепризнанные права человека занимают одно из наиболее важных мест. •Становление системы политической демократии изначально предполагает активное и ответственное участие граждан в формировании и контроле за деятельностью публичных институтов государственной власти и местного самоуправления.

Избирательное право составляет сегодня органичную часть современной правовой системы Российской Федерации. Избирательное право в объективном смысле есть совокупность правовых норм, регулирующих избирательные отношения. Избирательное право в субъективном смысле есть право гражданина избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Это публичное политическое право, связанное с политическим процессом воспроизводства и легитимации публичной власти. Право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления является неотъемлемой частью цивилизованного образа жизни.

Итак, избирательное право является совокупностью правовых норм, то есть лишь юридической формой выражения избирательной системы.

1.1 Выборы – механизм реализации избирательных прав граждан

Выборы являются механизмом реализации конституционного права граждан избирать и быть избранными. Любое конституционно закреплённое право человека должно иметь свой механизм реализации. Выборы являются формой народовластия, механизмом формирования органов государства. Ошибочно было бы сводить избирательный процесс к формальной процедуре формирования органов публичной власти. Полным и точным представляется определение, согласно которому институт выборов и разнообразие его функций следует понимать, прежде всего, как воплощение народовластия на практике, способ реализации политической правосубъектности граждан. В этой связи весьма актуальна проблема электоральной активности избирателей, а точнее – молодых избирателей.

Игнорирование выборов негативно сказывается на всей системе общественно-политических институтов страны, ведь волеизъявление граждан – исходное условие легитимности власти, с помощью которого реализуются общественные ожидания, сдерживаются и разрешаются социальные конфликты. Большинство российских экспертов определяют достаточно традиционный и весьма однообразный спектр факторов, связанных с электоральной активностью избирателей:

· уровень выборов и их совмещение;

· тип избирательной системы;

· особенности общественно – политической жизни;

· влияние политических технологий;

· уровень политической и правовой культуры.

Последний фактор во многом предопределяет электоральное поведение избирателей. Избиратель должен знать, какими законами регламентированы выборы, каковы права и обязанности участников электорального процесса. Ответственный, взвешенный политический выбор предполагает наличие адекватных представлений об основных принципах функционирования государства, его институтов, о компетенции выборных властных органов. На основании этих знаний у избирателя формируется позитивное отношение к выборам, вырабатываются навыки активного участия в политической жизни страны, региона, местного сообщества. Он уделяет больше времени изучению партийных программ, информации о кандидатах, мероприятиям, проводимым в агитационный период, не ограничиваясь лишь традиционным посещением избирательного участка в день выборов. При организации выборов должно быть уделено больше внимания созданию условий для голосования граждан, испытывающих в этом затруднения в силу не зависящих от них обстоятельств. Комплексный подход к рассмотрению причин, влияющих на поведение избирателей, позволяет определить основные пути повышения электоральной активности граждан. При этом необходимо помнить, что участие в выборах и референдумах – право, а не обязанность. Законодательство нашей страны, а также международные избирательные стандарты прямо запрещают какое-либо воздействие на избирателей с целью принуждения их к участию или неучастию в голосовании. Основная задача, стоящая перед организаторами выборов и их участниками, заключается в том, чтобы создать у избирателя положительную мотивацию участия в голосовании. Человек должен быть уверен в том, что его голос имеет значение в данном процессе, что посредством своих представителей в различных органах власти он участвует в выработке политической воли и управлении делами государства. Необходимо предпринимать усилия для того, чтобы избирательный процесс был максимально открытым и понятным для всех его участников, в особенности для молодых избирателей.

Важную роль здесь призваны сыграть средства массовой информации. Объективное, непредвзятое освещение избирательной кампании будет способствовать формированию у избирателя адекватных представлений об избирательном процессе, затруднит манипулирование волеизъявлением, сможет противодействовать «грязным» технологиям. Государственные средства массовой информации должны освещать политические вопросы, предоставлять аудитории разнообразные материалы о работе палат Федерального Собрания Российской Федерации, депутатского корпуса региональных парламентов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, о деятельности политических партий и их региональных отделений. Вполне актуальным представляется создание цикла теле- и радиопередач, посвященных различным аспектам избирательной системы нашей страны, рассказывающих о её становлении и развитии, о проблемах, требующих решения.

Выборы не должны носить виртуальный характер, важно, чтобы конкуренция в борьбе за голоса избирателей помогала находить пути решения актуальных проблем, имеющих первостепенное значение для большинства избирателей.

Для поддержания электоральной активности на сложившемся уровне с перспективой её повышения следует усилить состязательность партий и выдвинутых ими кандидатов на выборах всех уровней, а для этого требуется дальнейшее развитие законодательства о политических партиях. Укрепление российской политической системы, переход на пропорциональную систему на выборах в федеральный парламент дают основания для аналогичного постепенного перехода и на выборах в органы законодательной власти субъектов Федерации. Это придаст политическим партиям дополнительный импульс, оживит их работу в регионах.