Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дискуссия о предмете культурология.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
19.03.2016
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Дискуссия о предмете Культурология.

Культурология- скорее, некоторое суммарное обозначение целого комплекса наук, изучающих культурное поведение человека и человеческих общностей на разных этапах их исторического существования. Содержание культурологи не покрывается какой- либо одной наукой. Наоборот множество наук питают её своими методами, теоретическими и эмпирическими достижениями. В культурологи выделяют следующие подразделы: теория культуры (философия культуры), история культуры (мировая художественная культура), прикладная и эмпирическая Культурология (антропология и социология культуры). Культурология находится ещё в стадии становления, поиска своего предмета и методов, её научный статус до конца не определен. Она принадлежит одновременно области социального знания, использующего количественные методы сбора данных, и гуманитарному знанию, которое строится. На ценностях и качественных методах исследования.

Определение культуры.

Предметом культурологии выступает понятие культуры. Объектом культурологии являются живые люди, творцы и носители культуры, а также культурные явления, процессы и учреждения. Если под обществом понимается совокупность людей, то под культурой- совокупность результатов их деятельности. К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры. Они разбили их на несколько групп. В первую вошли описательные определения. Например, культура- это сумма всех видов деятельности, обычаев, верований. Во вторую- те определения, которые связывают культуру с традициями или социальным наследием общества. В Древнем Риме, откуда пришло это слово, под культурой понимали прежде всего возделывание земли. Окультуривание почвы, сел. хоз. Культуры- понятия, связанные с трудом крестьянина. Только в 18- 19 веках для европейцев культура приобрела духовный оттенок. Она стала обозначать совершенствование человеческих качеств. Культурным называли человека начитанного и утонченного в манерах поведения. В Европу слово «культура» пришло чуть ли не на столетие раньше, чем в Россию. В современном языке термин «культура» употребляется очень часто преимущественно в двух значениях- «широком» и «узком». В широком смысле к культуре относятся все общепринятые, утвердившиеся в обществе формы жизни- обычаи, нормы, институты, включаю государство и экономику. В узком смысле границы культуры совпадают с границами сферы духовного творчества, с искусством, нравственностью, интеллектуальной деятельностью. Культура народа- это его образ жизни, его одежда, жилище, кухня, фольклор, духовные представления, верования, язык и многое другое.

Структура культуры.

В культурологии выделяются две основные части- культурная статика и культурная динамика. Первая описывает культуру в состоянии покоя, вторая- в движении. К культурной статике мы отнесем внутреннее строение культуры- совокупность базисных элементов или черт, и формы культуры- конфигурации, характерные сочетания таких элементов. К динамике отнесём те средства, механизмы и процессы, которые описывают трансформацию культуры, её изменение. Культура зарождается, распространяется, разрушается, сохраняется, с ней происходит множество всевозможных метаморфоз. Культура состоит из двух видов (измерения)- материальная и нематериальная. Материальная культура включает физические объекты, созданные руками человека (их называют артефактами): паровая машина, книга, храм, орудие труда, жилой дом, галстук, украшение, плотина и многое другое. Артефакты отличаются тем, что они созданы человеком, имеют определенное символическое значение, выполняют определенную функцию и представляют известную ценность для группы или общества. Нематериальную, или духовную культуру образуют нормы, правила, образцы, эталоны, модели и нормы поведения, законы, ценности, церемонии, ритуалы, символы, мифы, знания, идеи, обычаи, традиции, язык. Они тоже результат деятельности человека, но сотворенные не руками, а разумом. Нематериальные объекты нельзя слышать, видеть, осязать, они существуют в нашем сознании и поддерживаются человеческим общением. Мосты или храмы существуют очень долго, а церемонии или обряды- только то время, пока их соблюдают. Церемония бракосочетания длится несколько часов, хотя через неё неоднократно проходят люди. Церемония, как и любой другой объект нематериальной культуры, нуждается в материальном посреднике. Обычай приветствия выражается через рукопожатие или произнесение слов. Ношение галстука- это ритуальное или символическое действие. Сам же галстук является артефактом.

Основные функции культуры.

  • Защитная функция

Первой универсальной функцией надо считать защитную. Она состоит в том, что при помощи искусственно созданных орудий и приспособлений- орудий труда, лекарств, оружия, транспортных средств, источников энергии- человек неимоверно увеличил свои возможности приспособления к окружающему миру, подчинения себе сил природы. Ему не страшны голод, наводнения, эпидемии. Но на смену одним неблагоприятным факторам, устраненным техническим прогрессом, приходят другие, порожденные им. Голод и чума побеждены, но истощается почва, вырубаются леса, отравляется вода, ухудшается экология, появляются новые болезни. И не только естественного происхождения (СПИД), но и искусственного (лучевая болезнь). Технический прогресс с одной стороны снижает угрозу жизни и здоровью людей, а с другой- повышают её. Функция сопровождается дисфункцией.

  • Креативная функция

Вторая фундаментальная функция культуры- преобразование и освоение мира. Её еще называют креативной функцией. Исследуя и каталогизируя виды растений и животных., систематизируя типы элементарных частиц, экспериментируя над физическими явлениями, осваивая космическое пространство, человек расширяет среду обитания. Проявляется его любознательность, а не желание защититься. На Востоке выработаны сложные системы психотехники, медитации, боевых единоборств и концентрации воли, нетрадиционные методы медицины, техники владения своим телом и сознанием.

  • Коммуникативная функция

Третья функция культуры- коммуникативная. Она включает передачу информации в любом виде: устное и письменное сообщение, общение людей, групп, народов, использование технических средств связи и т.п. Без общения с себе подобными невозможны ни общество, ни культура. Информационная изоляция от культуры наносит непоправимый ущерб человеческому существу, особенно на ранней стадии социализации.

  • Сигнификативная функция

С коммуникативной тесно связана Сигнификативная функция культуры, буквально- функция приписывания значений и ценностей. Звёздное небо над головой первобытного человека не имело никакого значения до тех пор, пока он не вовлёк его в сой круг мифологических представлений, Благодаря сигнификативной функции культура предстает как осмысленное представление о мире.

  • Нормативная функция

Не менее важную роль выполняет нормативная функция культуры. Она проявляется в том, что именно культура ответственна за создание норм, стандартов, правил и рецептов поведения людей. Они имеют самое разное наименование: обычаи и традиции, приказы, постановления, распоряжения, законы, этикет, манеры, нравы. Нормативную функцию можно измерять не только степенью насыщенности культуры обычаями и традициями

  • Релаксационная функция

Следующая функция культуры- релаксационная. Релаксация- искусство физического и психического расслабления, разрядки. Естественные средства разрядки- смех, плач, приступы гнева, физическое насилие, крик, объяснения в любви, исповедь. Все они относятся к разряду индивидуальных. Они недостаточны для того, чтобы снять коллективное напряжение. Для подобных целей служат стилизованные формы снятия напряжения- увеселения, праздники, фестивали, ритуалы.

Цивилизация и культура.

Самым крупным культурным комплексом выступает цивилизация, которую часто отождествляют с культурой. В каких- то случаях так оно и есть, но не всегда они выступают синонимами. Слово цивилизация произошло от латинского civilis- гражданский, государственный, в средневековье носившего юридический смысл, относящийся к судебной практике. Затем его значение расширилось. «Цивилизованным» стали называть человека, умеющего хорошо себя вести, а «цивилизовывать» означало делать благовоспитанным и вежливым, общительным и любезным.Существует множество показателей цивилизованности: уровень смертности, санитарного состояние городов, экология и т.п. Итак, цивилизация началась в эпоху письменности и земледелия. Она явилась вершиной социального прогресса человечества. Бизнес превратился в важнейшего творца современной цивилизации. Там где нет письменности, нет и цивилизации, таким образом, общество и культура возникли раньше, а цивилизация позже.